Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Андрей Фетисов,
психолог, гештальт-терапевт.

Уважаемые посетители, вы можете задавать мне вопросы на форуме по проблемам: семьи; детско-родительских отношений; взаимоотношений с противоположным полом; интимной и сексуальной жизни; неуверенности в себе, низкой самооценки и комплексов; профессиональной сферы, самореализации и личностного роста и др.


Запись на индивидуальную консультацию

Мой блог на сайте

Я неудачница?

сообщение 26.5.2018, 23:54
#1
Разочарование



Группа: пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 26.5.2018



Я с раннего детства была самой умной и талантливой, и уже тогда взрослых это бесило, и они говорили детям не выбирать мои работы лучшими, а дать побыть победителями тем, кто туп и бездарен. В школе блатным детям раздавали мои победы на олимпиадах, а меня со злостью заставляли молчать ("ты всех подведёшь, если наябедничаешь"). Я надеялась взять реванш, когда вырасту. Получила 2 в. О. В известных вузах без блата и малейшей помощи, но кроме зависти мои успехи в учёбе ничего не вызывали. На работу не берут, хотя активно её ищу и ходила на многомесячную неоплачиваемую стажировку (там наконец-то был добрый коллектив, и я ОЧЕНЬ верила, что меня возьмут).
Знакомлюсь с людьми везде, но никто не остаётся рядом, хотя могу поддержать любую тему. С безработными дружить не хотят. Возможно, годы сидения за учебниками сделали что-то такое со мной, чего я не замечаю. Меня часто на улицах и в сети обзывают уродом. Возможно, рост, нос и щёки отталкивают людей обоего пола. Я ходила к пластическому хирургу, поговорила с пациентками, у всех проблема с матерью, а не со внешностью.
Мать применяла ко мне все виды насилия и продолжает меня доставать, хотя я на некоторое время отселилась, чтобы вздохнуть свободно. Но не получается. Я реву ежедневно от того, что так и не нашла работу, а значит, на аренду больше нет денег, и вообще не удался мой побег во взрослую жизнь. Ничего из меня не вышло. Она видела, что я обладаю всеми талантами, и специалисты ей говорили, но она ни копейки в них не вложила и теперь винит меня, что я никем не стала. Да у меня интернет даже появился лишь недавно! Я не получала навыков самопрезентации и не имела тех.возможности выйти в мир.
Я сделала всё, что только возможно при таких исходных данных и без поддержки. Я неимоверными усилиями организовала себе потерю девственности и длительные отношения, хотя на мою внешность все смотрят косо, женщиной никогда не считали, и я сама уже не считаю, а флиртовать для меня - всё равно, что предлагать товар, который вызовет отвращение (так реагировали на мои комплименты и заигрывания 99%).
Я нашла отца, который от меня отказался. Он не ответил на письмо.
Я никому не делаю зла, ни животным, ни людям, но в коллективах все быстро ополчаются против меня, и я больше не ищу работу. Просто жду, что смысл жизни мне кто-то подскажет.

Сообщение отредактировал Разочарование - 27.5.2018, 0:08
сообщение 28.5.2018, 10:07
#2
Андрей



Группа: психологи
Сообщений: 2172
Регистрация: 8.5.2008



"Просто жду, что смысл жизни мне кто-то подскажет" - ну, если кто-то и подскажет, то это будет не Ваш смысл, а того, кто подсказывал. Поэтому, на мой взгляд, стоит не просто ждать, что кто-то... А задаться вопросами, - "годы сидения за учебниками сделали что-то такое со мной, чего я не замечаю". Только, скорее, не годы за учебниками сделали, а Вы что-то упустили в навыках общения, а также могли приобрести негативные навыки от своей матери (учитывая Ваши слова: "Мать применяла ко мне все виды насилия"). Таким образом, вполне вероятно, что Вы собственными действиями (которых Вы не замечаете) отталкиваете людей и формируете среду ненависти вокруг себя. И вот про это стоит задуматься и корректировать.
Важно поменять восприятие с "мир несправедлив ко мне. Я неудачница." на "каков мой личный вклад, что мир реагирует на меня именно так?"
И я бы Вам рекомендовал поработать с психологом.


--------------------





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация