Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Андрей Фетисов,
психолог, гештальт-терапевт.

Уважаемые посетители, вы можете задавать мне вопросы на форуме по проблемам: семьи; детско-родительских отношений; взаимоотношений с противоположным полом; интимной и сексуальной жизни; неуверенности в себе, низкой самооценки и комплексов; профессиональной сферы, самореализации и личностного роста и др.


Запись на индивидуальную консультацию

Мой блог на сайте

Как придти к успеху с противоположным полом

сообщение 27.5.2018, 2:11
#1
bond_007



Группа: пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 30.1.2018



Здравствуйте. Я парень, мне 23 года, и у меня есть определенные сложности во взаимоотношениях с противоположным полом. У меня никогда не складывались серьезные длительные отношения с девушками, а сексуальной жизни вообще никакой. Лишь недавно был первый секс, и то, к сожалению, не очень удачный. Уже не знаю, что в себе менять и как, да и разобраться, собственно, толком не могу, в чем именно дело.
Еще с детства я понимал что родился ребенком, не наделенным внешней привлекательностью, так как частенько бывали насмешки со стороны сверстников по поводу моей необычной внешности. Дело в том, что у меня очень тонкая и бледная кожа, и из-за этого имеются синяки и одутловатость под глазами с самого раннего детства. При попытках загорать кожа просто краснеет, что еще сильнее выделяет синяки. Я конечно негативно на это реагировал, что, возможно отразилось в моей психике. В подростковом возрасте все начинали гулять, дружить с девчонками, с 13-14 лет, а мое внимание все обходили стороной. В более старшем возрасте уже никто не говорил про мою внешность открытым текстом, но чувствовалось само отношение, со стороны женского пола. И получилось так, что в том возрасте я так и не научился общаться с девушками и строить отношения, и пытаясь отвлечься от всего, все свободное время занимался спортом, играл в футбол, баскетбол.
Что-то началось налаживаться , когда я поменял круг общения, стал более раскрепощенным, появилось общение с девушками, начал набираться опыта. Но все равно чувствовалось , что большинство из них меня отвергает, даже просто в общении. Из большинства попыток знакомств, только в единичном случае завязывалось нормальное общение, причем с девушками, которые сами обделены мужским вниманием. С тех пор ситуация не сильно поменялась. Поцеловался я почти в 17 лет в первый раз. Девушек, с которыми у меня получалось романтическое недолгое общение с объятиями/поцелуями, можно пересчитать по пальцам одной руки, секс был только с одной девушкой, и всего один раз, по неопытности к сожалению не очень удачный. Сексуальных отношений завести совсем не получается. Чаще всего складывается впечатление, что я их сексуально не привлекаю. Хотя если оценивать не по внешним параметрам, то сейчас само общение с любым человеком , независимо от пола, складывается у меня довольно легко, у меня и чувство юмора присутствует и беседой заинтересовать могу. Но в итоге в глазах у девушек будто читается " ты конечно интересный человек, но... "
Конечно, если я чувствую реальную симпатию девушки к себе, то я тормозить не буду, невербальные намеки я тоже научился читать, да и как вести себя при их появлении научился. Но это происходит с 1-2 девушками из 20, с которыми я пытаюсь познакомиться, и которые мне симпатичны.

В общем варианты в моей голове отражаются следующие:
1) Либо я выбираю "не по себе" девушек, у которых завышенные требования к парням, под которые я не попадаю. Но тут я с собой ничего сделать не могу
2) Либо моя физиологическая внешность не привлекает этих девушек, т к не зря говорят "встречают по одежке", но в данном случае с моим внешним видом (рост, телосложение, стиль одежды, аккуратный вид и приятный запах, прическа, жесты, улыбка, голос и т д) все в порядке. Тут дело или в облике лица ( я фотогеничен только когда улыбаюсь), или в его движениях/мимике.
3) Либо что-то во мне самом, в голове. Но только что именно не могу разобраться.

И еще. Недавно оставив все неудачные попытки живого знакомства, я решил пытаться знакомиться на СЗ. К сожалению, я там нравился только тем, кто мне не нравился, ни внешне, ни в общении. А те девушки, что мне нравились, даже не отвечали мне, хотя сообщения я писал от банальных "привет, давай знакомиться! smile.gif " до шедевров ораторского искусства с красивыми комплиментами и тонко подмеченными мелочами. Затем я решил создать фейковый аккаунт с фотками смазливого на лицо парня. На что я был не удивлен - все те, кто мне не отвечал здесь же с радостью вели беседу, сами без просьб писали номер телефона, а кто-то изначально сам проявлял инициативу при знакомстве.
В этот момент у меня в голове окончательно произошел разрыв шаблона.
Неужели все во многом зависит от внешности, или дело все-таки в голове, в том, как я все воспринимаю?
Помогите пожалуйста разобраться, меня уже начинает разрушать одиночество, хочется отношений, любви, семьи, т е полноценной жизни, а никак не получается...
сообщение 28.5.2018, 10:34
#2
Андрей



Группа: психологи
Сообщений: 2172
Регистрация: 8.5.2008



Здравствуйте!
"Неужели все во многом зависит от внешности" - безусловно, внешность играет важную роль особенно на первом этапе знакомства. Это нормальное явление. Наверное и Вы в магазине выбираете товар не грязный, рваный и мятый, а вполне привлекательный. Да и девушек Вы выбираете симпатичных.
Другой момент, что содержимое головы, а точнее модели поведения, черты характера также могут быть привлекательными, а могут отталкивать. И это та зона, о которой Вы пишете как "Либо что-то во мне самом, в голове. Но только что именно не могу разобраться".
Вы сильно сконцентрированы на внешности и это самое доступное же, - можно разглядеть в зеркале. Но не стоит сводить только к этому.
Вот, представьте, что пытаетесь продать какой-то товар. Люди иногда его берут, смотрят, но потом кладут обратно, морщась. Вы начинаете постоянно менять этикетку, обертку и прочее. Но результат все тот же. Вы можете упускать, что отталкивает этих покупателей не внешний вид, а запах Вашего продукта или его просто неприятно держать в руках.
Действительно, чтобы видеть целостную картину, важно собрать воедино разные части, - как внешний вид, так и поведенческие стереотипы. Проанализировать все это и уже делать выводы и что-то корректировать.


--------------------





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация