Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную или семейную консультацию к психологу в Москве.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Андрей Фетисов, психолог, гештальт-терапевт
Уважаемые посетители, вы можете обратиться ко мне по вопросам: семьи и отношений; интимной и сексуальной жизни; конфликтов в отношений с родителями; взаимоотношений с противоположным полом; неуверенности в себе, низкой самооценки и комплексов; профессиональной сферы и др.
Обращаю ваше внимание, что переписку на форуме нельзя рассматривать как альтернативу реальным психологическим консультациям. Если вы хотите серьезно заняться решением своих проблем, вопросов, получить профессиональную психологическую помощь, необходимо обращаться за индивидуальными консультациями по Skype >>>

Ответить в данную темуНачать новую тему

Жизнь после брака: с родителями или отдельно?

Aliska7
сообщение 11.6.2018, 15:40
Сообщение #1

Здравствуйте, уважаемый Андрей и пользователи данной сети! В моей жизни возникла очень неприятная ситуация; ужасно то, что связана она с двумя самыми любимыми для меня людьми: мой молодой человек, с которым мы хотим пожениться и моя мама.
Все дело в том, что моя мама - очень властный человек: она очень мудрая женщина и все обожает контролировать, все и всех. Очень сердится , когда к ней не прислушиваются, считает, что нет ничего важнее наставления матери, что все должно происходить так, как она это видит; неправильные те мироощущения, которые не совпадают с ее. Это очень добрый, заботливый, любящий свою дочь человек, который, безусловно, хочет ей счастья, но по-своему. Одно из ее главных условий - жизнь молодоженов (то бишь меня и моего супруга) с ней в одной квартире. Речь идет о жизни в "двушке" четырех человек (мама, отчим и мы) + 2 собаки. Все бы ничего, за исключением предпочтения молодых: жить отдельно; положение юноши позволяет, так как у него есть своя отдельная квартира. Мой избранник - прекрасный человек, которого я очень люблю; это мужчина моей мечты: добрый, преданный, любящий, мягкий. Естественно, со своими "но", о которых я знала еще в период нашей дружбы и приняла их. В нем есть нотка эгоизма: чтобы не происходило, это должно пройти через его внутренний мир, чтобы он решил, подойдет это для него или нет. И это логично: в семье он любимый ребенок, которому ни в чем не отказывают, растят в исключительной любви, что он, слава Богу, перенял, сделав своей главной мечтой желание создать крепкую семью на всю жизнь. Главная его проблема - замкнутость в себе. Он не просто интроверт: в какой-то мере это очень закомплексованный человек; избыточный вес в школе, из чего выливались оскорбления и подколы сверстников. Мой родной преодолел это препятствие, сбросив 40 кг, но так и не стал открытым для мира. Для него вполне реальны практики молчания на протяжении 3 дней; никому ни слова. Общение ограничивалось 2-3 людьми максимум, и то по Интернету, а желание найти вторую половинку было сковано неуверенностью. Наши отношения - это большое чудо, я не устаю благодарить Бога за то, что он вселил в него веру в то, что я именно тот человек, с которым ему будет лучше всех: мы очень с ним похожи, легко находим компромисс, но мне абсолютно легко в некоторых вопросах принимать его точку зрения, так как я знаю, что ему от этого приятно, он становится увереннее в себе как в мужчине. На данный момент его главное желание - расписаться со мной и переехать в его квартиру. И вот тут это прекрасное стремление и столкнулось с маминым мировоззрением на жизнь после брака.
Мама любит собак и активную жизнь, мы же кошатники, любим домашний отдых (надо сказать, что для моего любимого собаки - большая проблема: он не просто к ним равнодушен, а очень не любит, так как в детстве на него напала стая собак и покалечила). Он мне сразу сказал, что не сможет жить с собаками: эти животные требуют к себе повышенного внимания (учитывая то, что у нас охотничья собака, с которой желательно гулять 3 раза в день, возить ее на тренировки и прочее), а также - с кем-то еще, кроме меня: для него наличие более 3-х людей на одной жилплощади - большая проблема (я уже раскрыла, почему). Тем более молодая семья должна сама строить свой быт, это естественно, и я полностью его поддерживаю в этом.
Но мамуля непреклонна: называет мое желание жить с ним отдельно предательством.
Я искренне запуталась, что мне делать, кто прав, кто неправ в этой ситуации. Пожалуйста, подскажите мне. Буду рада любому совету.
Спасибо за внимание!

+Ответить в данную тему
Андрей
сообщение 13.6.2018, 19:03
Сообщение #2

Из: г. Москва

Здравствуйте!
«мамуля непреклонна: называет мое желание жить с ним отдельно предательством» — и это действительно так с маминой точки зрения. Мама искренне так чувствует и обижается. Поэтому у Вас выбор прост — в любом случае кого-то предать, — или мамулю или себя с мужем. Вот и выбирайте!
Важно понимать, что в такой ситуации чувства вины Вам не избежать. Либо перед мамулей Вы будете чувствовать себя виноватой, что предали ее, либо перед собой и мужем, что предали себя и мужа (собственные интересы).
И еще момент, что если Вы выбираете жить с мамулей, то тем самым увеличиваете напряженность в Ваших отношениях с мужем, что может приводить к разладу. Ваша семейная жизнь, — это инвестиции в возможное будущее. Мамуля (при всем к ней уважении), — это родительская семья, — прошлое.
Если птичка чувствует, что окрепла и может покинуть родительское гнездо, — пусть это делает.
А маме со всей душой подарите 3-ю собаку, чтобы ей было чем заняться и кого контролировать.

--------------------
Психолог, гештальт-терапевт.
Психологическая помощь: консультации и психотерапия по Skype.
Мой блог на сайте «С точки зрения психолога».

+Ответить в данную тему

© Психологическая помощь, Москва 2006 - 2018 г. | Политика конфиденциальности | Форум IP.Board,  IPS, Inc | Условия использования материалов сайта | Реклама на сайте и сотрудничество | Аренда кабинета психолога | Администрация

На главную
В начало страницы