Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Андрей Фетисов,
психолог, гештальт-терапевт.

Уважаемые посетители, вы можете задавать мне вопросы на форуме по проблемам: семьи; детско-родительских отношений; взаимоотношений с противоположным полом; интимной и сексуальной жизни; неуверенности в себе, низкой самооценки и комплексов; профессиональной сферы, самореализации и личностного роста и др.


Запись на индивидуальную консультацию

Мой блог на сайте

Жизнь после брака: с родителями или отдельно?

сообщение 11.6.2018, 15:40
#1
Aliska7



Группа: пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 11.6.2018



Здравствуйте, уважаемый Андрей и пользователи данной сети! В моей жизни возникла очень неприятная ситуация; ужасно то, что связана она с двумя самыми любимыми для меня людьми: мой молодой человек, с которым мы хотим пожениться и моя мама.
Все дело в том, что моя мама - очень властный человек: она очень мудрая женщина и все обожает контролировать, все и всех. Очень сердится , когда к ней не прислушиваются, считает, что нет ничего важнее наставления матери, что все должно происходить так, как она это видит; неправильные те мироощущения, которые не совпадают с ее. Это очень добрый, заботливый, любящий свою дочь человек, который, безусловно, хочет ей счастья, но по-своему. Одно из ее главных условий - жизнь молодоженов (то бишь меня и моего супруга) с ней в одной квартире. Речь идет о жизни в "двушке" четырех человек (мама, отчим и мы) + 2 собаки. Все бы ничего, за исключением предпочтения молодых: жить отдельно; положение юноши позволяет, так как у него есть своя отдельная квартира. Мой избранник - прекрасный человек, которого я очень люблю; это мужчина моей мечты: добрый, преданный, любящий, мягкий. Естественно, со своими "но", о которых я знала еще в период нашей дружбы и приняла их. В нем есть нотка эгоизма: чтобы не происходило, это должно пройти через его внутренний мир, чтобы он решил, подойдет это для него или нет. И это логично: в семье он любимый ребенок, которому ни в чем не отказывают, растят в исключительной любви, что он, слава Богу, перенял, сделав своей главной мечтой желание создать крепкую семью на всю жизнь. Главная его проблема - замкнутость в себе. Он не просто интроверт: в какой-то мере это очень закомплексованный человек; избыточный вес в школе, из чего выливались оскорбления и подколы сверстников. Мой родной преодолел это препятствие, сбросив 40 кг, но так и не стал открытым для мира. Для него вполне реальны практики молчания на протяжении 3 дней; никому ни слова. Общение ограничивалось 2-3 людьми максимум, и то по Интернету, а желание найти вторую половинку было сковано неуверенностью. Наши отношения - это большое чудо, я не устаю благодарить Бога за то, что он вселил в него веру в то, что я именно тот человек, с которым ему будет лучше всех: мы очень с ним похожи, легко находим компромисс, но мне абсолютно легко в некоторых вопросах принимать его точку зрения, так как я знаю, что ему от этого приятно, он становится увереннее в себе как в мужчине. На данный момент его главное желание - расписаться со мной и переехать в его квартиру. И вот тут это прекрасное стремление и столкнулось с маминым мировоззрением на жизнь после брака.
Мама любит собак и активную жизнь, мы же кошатники, любим домашний отдых (надо сказать, что для моего любимого собаки - большая проблема: он не просто к ним равнодушен, а очень не любит, так как в детстве на него напала стая собак и покалечила). Он мне сразу сказал, что не сможет жить с собаками: эти животные требуют к себе повышенного внимания (учитывая то, что у нас охотничья собака, с которой желательно гулять 3 раза в день, возить ее на тренировки и прочее), а также - с кем-то еще, кроме меня: для него наличие более 3-х людей на одной жилплощади - большая проблема (я уже раскрыла, почему). Тем более молодая семья должна сама строить свой быт, это естественно, и я полностью его поддерживаю в этом.
Но мамуля непреклонна: называет мое желание жить с ним отдельно предательством.
Я искренне запуталась, что мне делать, кто прав, кто неправ в этой ситуации. Пожалуйста, подскажите мне. Буду рада любому совету.
Спасибо за внимание!
сообщение 13.6.2018, 19:03
#2
Андрей



Группа: психологи
Сообщений: 2172
Регистрация: 8.5.2008



Здравствуйте!
«мамуля непреклонна: называет мое желание жить с ним отдельно предательством» — и это действительно так с маминой точки зрения. Мама искренне так чувствует и обижается. Поэтому у Вас выбор прост — в любом случае кого-то предать, — или мамулю или себя с мужем. Вот и выбирайте!
Важно понимать, что в такой ситуации чувства вины Вам не избежать. Либо перед мамулей Вы будете чувствовать себя виноватой, что предали ее, либо перед собой и мужем, что предали себя и мужа (собственные интересы).
И еще момент, что если Вы выбираете жить с мамулей, то тем самым увеличиваете напряженность в Ваших отношениях с мужем, что может приводить к разладу. Ваша семейная жизнь, — это инвестиции в возможное будущее. Мамуля (при всем к ней уважении), — это родительская семья, — прошлое.
Если птичка чувствует, что окрепла и может покинуть родительское гнездо, — пусть это делает.
А маме со всей душой подарите 3-ю собаку, чтобы ей было чем заняться и кого контролировать.


--------------------





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация