Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Владимир Каратаев,
психолог.

Уважаемые форумчане! Я с удовольствием предоставляю свои знания и помощь тем, кто в них нуждается. Задавайте свои вопросы на любые темы в разделах: любовные отношения между полами; семейные отношения; внутриличностные затруднения. Возраст-любой не моложе 20 лет.


Запись на консультацию по Skype

Как научиться себя любить?

сообщение 17.6.2018, 1:34
#1
LadyD



Группа: пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 16.6.2018



Здравствуйте, Владимир! Внимательно перечитала все ваши ответы в форуме:"Вы бьете не в бровь, а в глаз" своим анализом и пониманием с полуслова... Я не смогла удержаться чтобы не поделиться с Вами своим "наболевшим", может быть мне повезет и я получу хорошую консультацию... Не хочется нагромождать здесь кучу не значимых деталей, хотя, конечно, все события жизни вытекают друг из друга. Мне 45 лет, всю жизнь я пытаюсь понять людей и себя. Перечитала много специальной и популярной литературы - все про себя понимаю: Авторитарная мама, пассивный папа -" Я ГАДКИЙ УТЕНОК с подавленной самоценностью". Результат закономерен - "мучительная потребность в любви и одобрении". Но я не хочу нуждаться в "этой иллюзии". Я понимаю, что чтобы БЫТЬ СОБОЙ, обрести свою ценность в душе, я должна и Очень хочу научиться любить себя, обрести себя сама... Я не веду диалогов в голове, не критикую себя. Мне искренно кажется, что я себя одобряю, прощаю, приняла свои несовершенства. Я думаю, что я умна, интересна, свободна, позитивна, научилась радоваться жизни. В общем "Храбрый портняжка". НО что-то не очень получается быть уверенной и защищенной по-настоящему... Любой деструктив в виде критики, несогласия или давления в мой адрес, даже "неясных" для меня персонажей - это очередные доказательства моей незначимости, униженности, неправоты. Глупая ранимость. И ведь все понимаю, но чувствую как будто ДОЛЖНА признать их слова за истину, вместо того чтобы прослушать, проигнорировать и забыть. Хочу опираться на себя, быть у себя "каменной стеной". Понимаю, что причина всего - это недолюбленность в детстве. Как научиться себя любить?
сообщение 18.6.2018, 13:34
#2
vladimir



Группа: психологи
Сообщений: 2608
Регистрация: 17.11.2011
Из: г.Волгоград



Здравствуйте, LadyD. Ваш наиболее слабый сегмент недолюбленности мамой заключается в Вашей частой ранимости мамой в Ваши ранние детские годы. Ее директивный стиль Вы видели, как понукания, унижения, подчинение, блокирование Ваших смелых детских порывов, запрет на Вашу свободу, волеизъявление, выражение своих потребностей. В итоге, запрет на все детское выстрелил в приобретение того характера, который Вы с собой носите. И характер таков, что , пока Вы перед зеркалом-Вы самая самая, Вы принцесса, и у Вас все хорошо. Но, стоит Вам нарваться на чье либо мнение, произносимое чуть громче, чем Вы считаете безопасным, принцесса мгновенно съеживается, закрывается, теряет привычный тембр голоса, свободу тела, свободную мимику и подчиняется и обижается на человека, которого в своей фантазии назначила директивным и опасным настолько, на сколько опасна была мама в детстве. Вы переносите черты характера мамы на другого человека по малейшему, мимолетному признаку идентичности и похожести. И теряете ценность так же, как перед мамой когда-то давно. Возникает невротический перекос-Вы взрослая и самодостаточная, но реагируете на даже, случайного человека, как на значимую личность из детства(маму). Но, ведь, это была детская реакция. И тогда она была уместна. Она служила безопасности от мамы. А Ваша взрослая реакция не уместна. Так как, Вам не надо защищаться от мамы. Вам важно просто, на равных участвовать в диалоге. И прежние реакции на маму совсем не актуальны здесь и сейчас. Поэтому, выход-выстроить новые реакции на новых людей, позитивные, ответные, равные, искренние. Смелые и последовательные. Не нарушая границ собеседника. Когда Вы справитесь с приобретением и выстраиванием таких реакций, Вы станете во всем счастливой и самодостаточной. Начнете жить в согласии с собой и миром одновременно. А любовь к себе у счастливых людей всегда в тренде. То есть, Вы сначала выстроите отношения любви внутри себя. А потом они, почти сами собой, выстроятся во внешнем мире, который важно считать не похожим на маму, а нейтральным или безопасным.
сообщение 18.6.2018, 17:38
#3
LadyD



Группа: пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 16.6.2018



Добрый день, Владимир! Спасибо большое за внимание к моему вопросу. Все, что вы объяснили мне относительно необходимости выстраивания новых реакций совершенно правильно, именно это я и пытаюсь делать - я двигаюсь к себе взрослой... Медленно. Трудно. В темноте. Посоветуйте, пожалуйста, что можно почитать на тему "Из гадкого утенка в белого лебедя"...
сообщение 19.6.2018, 17:06
#4
vladimir



Группа: психологи
Сообщений: 2608
Регистрация: 17.11.2011
Из: г.Волгоград



Здравствуйте, LadyD. В вопросах, связанных с фиксациями в раннем детстве, тем более, множественными фиксациями, опираться на психологическую литературу часто не эффективно. Так как, хорошо известно, что знания не излечивают от невротических симптомов. Излечивают отношения. На этом факте и построены всевозможные психотерапевтические техники, в том числе и психоаналитическая психотерапия. Могу из делового порекомендовать Эллис. Рационально эмоциональная терапия. Это профессиональная книга когнитивного направления, написанная более менее доступно и понятно. Ее важно изучать несколько месяцев, читая, перечитывая и глубоко вникая. Тогда будут меняться Ваши отношения к самой себе. И на этом основании-к миру. Тогда, постепенно, Вы начнете по другому, более рационально, с выгодой для себя , взаимодействовать с миром. Других, более эффективных книг, написанных доступным языком, я не знаю.
сообщение 19.6.2018, 22:19
#5
LadyD



Группа: пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 16.6.2018



Владимир, спасибо Вам большое! Наверное будет не просто, но я постараюсь...
сообщение 22.6.2018, 16:13
#6
vladimir



Группа: психологи
Сообщений: 2608
Регистрация: 17.11.2011
Из: г.Волгоград



В добрый Вам путь!





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация