Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Владимир Каратаев,
психолог.

Уважаемые форумчане! Я с удовольствием предоставляю свои знания и помощь тем, кто в них нуждается. Задавайте свои вопросы на любые темы в разделах: любовные отношения между полами; семейные отношения; внутриличностные затруднения. Возраст-любой не моложе 20 лет.


Запись на консультацию по Skype

Самореализация, отношения с мужчиной, который старше по возрасту

сообщение 19.6.2018, 11:53
#1
LanaBanana



Группа: пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 19.6.2018
Из: Иркутск



Здравствуйте, Владимир.
Начну с того, что я была желанным первым ребенком (у меня есть еще младший брат). У меня были и есть прекрасные отношения с отцом. Отец не скрывал своей любви ко мне и я чувствовала его любовь и заботу всегда. С мамой у меня сложились не самые доверительные отношения. Мама всегда была очень закрытой и странноватой. Особой любви между ней и отцом я никогда не видела. Затем история нашей семьи подверглась серьезному испытанию когда в 90-е годы наступил голод и у мамы на фоне стресса началась шизофрения. Она начала сначала тихо разговаривать сама с собой, устраивать скандалы, доходило даже до драк в семье. Она могла дать подзатыльник, унизить меня, упрекала меня во всем. Затем все становилось хуже настолько , что пришлось ее госпитализировать. И я никогда не забуду момент когда после месяца лечения она позвонила мне и сказала, что любит меня. И я ее тогда простила, поняла, что это болезнь сделала ее такой, а не она сама и винить ее не за что. Затем болезнь прогрессировала вновь, но мы видимо привыкли и научились жить с ней. Отец нас не оставил в тот тяжелый период и всегда был рядом, хотя я знаю, что у него была на стороне любовница.
Затем повзрослев и окончив учебу я поняла, что должна уйти из этой тяжелой атмосферы и уехала в другой город. Жизнь в новом городе началась сразу очень интересно, я встречала множество людей, которые мне помогали и поддерживали. Конечно бывали и трудные моменты. На данный момент я в отношениях с мужчиной , который старше меня на 18 лет. Мы вместе около 5 лет, практически не ссоримся, уважаем и любим друг друга, планируем ребенка. Он очень заботливый и ответственный человек. Но иногда меня охватывают страхи, а что дальше ? Он постареет, мне возможно надо будет за ним ухаживать , возможно он не увидит внуков и так далее...
Также у меня второй вопрос по поводу самореализации в профессиональном плане. Сейчас я достигла того, что я хотела в материальном плане, но как будто остановилась и не знаю , что делать дальше ? Сижу в офисе, работы практически нет, начальник хороший, зарплата достойная, держусь из-за того, что хочу уйти в декрет и близко от дома. И как будто виню себя, что целый день ничего не делаю, а развлекаюсь как могу... Не могу выйти из зоны комфорта, так как думаю, что второй такой работы не найду , да и в декрет вдруг уйду если получится. В плане хобби есть йога , рисование, чтение, отдых на природе, но а в профессиональной сфере дыра , даже стыдно как-то.
сообщение 22.6.2018, 16:33
#2
vladimir



Группа: психологи
Сообщений: 2608
Регистрация: 17.11.2011
Из: г.Волгоград



Здравствуйте, Лана. Я думаю, Ваше детство трудно было назвать счастливым. Так как, мама была часто агрессивной и не очень доброжелательной. А в такой среде ребенка учат не мешаться под ногами, не шуметь, не бегать, не играть активно. К нему мало прикасаются, мало ценят, мало обнимают и целуют. Другими словами, Вам приходилось все детство жить, видимо, из чувства долга. Что бы учесть интересы мамы. А это значит, что удовольствия маленькой девочки были малы по количеству и не актуальны. И, видимо, за удовольствия Вас могли научить испытывать вину. Поэтому, вина за удовольствие стала частью Вашего характера. Здорово, что у Вас сложилось все удачно. Но, эта удача, получается, Вас тяготит. Вы придумали, что Вам еще чего-то не хватает. А значит, снова нельзя быть счастливой. Вам важнее нуждаться, чем иметь. Если Вы избавитесь от этой вины, то будете радоваться той жизни, которая есть. И ждать материнства. Лучше не придумать. А, если Вы хотите вершин в социуме, то материнство будет неуместным и не нужным. У Вас сегодня все хорошо. Но, Вы не даете себе право считать себя состоявшейся и успешной. Вам важно избавиться от вины, мешающей быть счастливой. И тогда ничего страшного, что муж намного старше и что Вы не стали статусной. Все неважно. Так как, Вы и так многого достигли. Научитесь жить здесь и сейчас. И тогда Вы станете счастливой прямо уже сегодня. Эффективно такая работа выполняется в паре с психотерапевтом или психоаналитиком. Или, поработайте сами с литературой по самооценке.
сообщение 25.6.2018, 9:04
#3
LanaBanana



Группа: пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 19.6.2018
Из: Иркутск



Спасибо большое за ответ, Владимир. Я прочитала множество литературы и просмотрела видеоролики по психологии и мне кажется, что результатом того, что я стала зрелым взрослым человеком - это результат работы над собой. Но надо и дальше продолжать... Если достигну тупика то возможно обращусь к психоаналитику
сообщение 26.6.2018, 13:56
#4
vladimir



Группа: психологи
Сообщений: 2608
Регистрация: 17.11.2011
Из: г.Волгоград



Чувство вины ослабевает прямо в терапевтических отношениях. Поэтому, путь обращения за помощью, обычно, наиболее эффективный путь.





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация