Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Владимир Каратаев,
психолог.

Уважаемые форумчане! Я с удовольствием предоставляю свои знания и помощь тем, кто в них нуждается. Задавайте свои вопросы на любые темы в разделах: любовные отношения между полами; семейные отношения; внутриличностные затруднения. Возраст-любой не моложе 20 лет.


Запись на консультацию по Skype

Я изменилась

сообщение 23.6.2018, 14:16
#1
Наталья Петровна



Группа: пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 22.6.2018



Добрый день, Владимир, постараюсь описать свою жизнь в браке. Мы с мужем прожили 25 лет, вырастили двоих детей, дети разъехались в разные страны, у них все хорошо, они меня радуют. К сожалению, с мужем постоянные конфликты, он вырос в полной семье, мать была замкнутой и строгой, отец жил своей жизнь, я видела их постоянные ссоры и крики, я росла без отца, мы поженились в 20 лет, и муж стал для меня самым близким человеком, , это я теперь понимаю, что стала зависимой от него во всем. Уже через пару лет после брака и рождения ребенка, я узнала, что он мне изменил, для меня это было очень тяжело пережить, я не смогла правильно повести себя, только плакала, обиду в себе заглушила, дальше измены продолжались и я о них узнавала и очень страдала, родился второй ребенок. Была настоящей жертвой, он со мной не считался, жил как хотел, а я за ним просто бегала, подхватив детей под мышку, по натуре супруг очень общительный человек, он всю жизнь занимается футболом, а после постоянные вечеринки с друзьями, поездки на разные турниры, рестораны и так далее Последняя его измена 5 лет назад, уход к др. Женщине потом возврат домой, (а я его не пускала, но и развестись сил не хватило, сильная зависимость). И стресс мой привели меня к нервному истощению, я перестала спать, совсем, из-за начавшейся депрессии на фоне бессонницы, я пила три месяца антидепрессанты, бросила, пошла в тренажерный зал, на йогу, моя бессонница и депрессия длилась год, я потратила очень много сил на восстановление, и это меня изменило, сейчас муж живет своей веселой коллективной жизнью, друзья, бани, вечеринки по выходным, как всегда впрочем, я отпустила и не контролирую его жизнь, занимаюсь своей, ( зал, йога, баня, велосипед), но теперь, когда он не пришел ночевать, я его выгнала, мы не жили месяца три, потом помирились, его хватило на полгода, сейчас опять не ночевать, он не просит прощения, как раньше, мы не общаемся, я не веду хозяйство, живем в разных комнатах. Ситуация напряженная. Понимаю, что человек не изменится, подскажите, тактику наилучшего моего поведения, я опасаюсь повторения кризиса, состояние бессонницы страшно вспоминать, думала, что не выживу. Спасибо.
сообщение 26.6.2018, 13:52
#2
vladimir



Группа: психологи
Сообщений: 2608
Регистрация: 17.11.2011
Из: г.Волгоград



Здравствуйте, Наталья Петровна. Всвязи со множественными детскими травмами унижения в раннем детстве матерью, Ваш муж не выстроил с матерью в ранние годы отношения любви и благодарности. Она его бросала и обесценивала. И в нем сформировалась обратная месть. Женщине, которая будет для него значимой. Ею оказались Вы. Поэтому, обесценивать Вас и разрушать отношения-лучший опыт из всех имеющихся. Вы можете и дальше делать попытки примирения, но они будут только временные. Невозможно мужу жить с Вами так, как он не умеет. Поэтому, таким он и останется. Ваша задача-понять, что такого типа человек не меняется. Значит, важно раз и навсегда решить, какова будет Ваша стратегия формального брака с человеком, который теперь бы не мог Вас обидеть. Думаю, для этого важно создавать дистанцию отчуждения и жить своей жизнью. Тогда и муж не будет нарушать Ваши границы. Это будет лучшее, что можно придумать, если не повышать свою ценность. Если же Вы захотите выстроить новую ценность(я принцесса), то сразу поймете, какого другого мужчины Вы достойны. И займетесь поиском именно благодарного мужчины.
сообщение 27.6.2018, 22:02
#3
Наталья Петровна



Группа: пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 22.6.2018



Спасибо, Владимир, я понимаю, о чем вы пишете, вы правы, бесполезно с этим человеком вести диалог, он не будет со мной считаться, если не делал это столько лет, но и жить в браке, испытывая унижение, не чувствуя себя достойно, я не смогу.
сообщение 30.6.2018, 6:12
#4
vladimir



Группа: психологи
Сообщений: 2608
Регистрация: 17.11.2011
Из: г.Волгоград



Согласен. Переоцените себя с максимальной выгодой для себя и поищите благодарного молодого человека. Тогда перекоса во взаимности не произойдет. Вы станете счастливой.





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация