Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Владимир Каратаев,
психолог.

Уважаемые форумчане! Я с удовольствием предоставляю свои знания и помощь тем, кто в них нуждается. Задавайте свои вопросы на любые темы в разделах: любовные отношения между полами; семейные отношения; внутриличностные затруднения. Возраст-любой не моложе 20 лет.


Запись на консультацию по Skype

Конфликт с соседями по даче из-за купания их кошки

сообщение 8.8.2018, 13:38
#1
draxan



Группа: пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 8.5.2018



Давеча шел купаться и взял на руки уличную кошку (потом оказалось ее полгода кормят соседи и считают своей), которая сидела у воды и зашел с ней в воду. Кошка начала вырываться и упала в воду в полуметре от берега. Это увидел мой брат, который сказал мне что это нехорошо, я сказал что знаю что кошки не любят купаться, мы посмеялись и забыли об этом.
Через полчаса пришёл сосед купаться и увидел не до конца высохшую кошку. Мой брат сдуру сказа что это я ее искупал. Сосед не разобравшись стал орать и материться при всех (я это не слышал так как купался вдалеке). Брат попросил не раздувать конфликт, мол это было случайно, но сосед побежал и доложил жене и дочке, позже и другим людям на пляже. Когда я вылезал из воды на меня накинулись мать и дочь с грубостями. Я оторопел и только и ответил, что не знал, что это ваша кошка и мол кошек купают и тут нет ничего страшного.

Первый раз такая неадекватная реакция от соседей- 3 года общались дружелюбно.
В итоге мы ушли с пляжа… Честно шокирован ситуацией и зол на соседей уже неделю, ибо надо было хоть морду набить, раз меня оскорбляли.
Хотя соседу 71 год и вроде старичек- бодричек, но мат есть мат- такое прощать нельзя!
Вроде решили с ними больше не общаться. Но есть чувство обиды и неотомщённости. Может через неделю прийти и поговорить с соседом, если будет наезжать, то набить морду? А так я буду кипеть неизвестно еще сколько, да и сосед и все остальные подумают, что я трус.
Что делать? Как лучше поступить?
сообщение 11.8.2018, 5:58
#2
vladimir



Группа: психологи
Сообщений: 2608
Регистрация: 17.11.2011
Из: г.Волгоград



Здравствуйте. Вы не нарушали чужих границ. На кошке не было никаких символов, что бы увидеть в кошке принадлежность к соседям(ни ошейника, ни хозяина рядом). Поэтому, соседей Вы не обижали. Правда, нарушили границы самой кошки. Она не просила Вас ее купать. Поэтому, Вы не правы перед кошкой, но правы перед соседями. Они повели себя резко и агрессивно. Вы узнали их новую сторону жизни. Я думаю, это пустяк, на который можно улыбнуться и он не стоит соседской вражды и просьбы о извинениях. Дайте им право быть не уравновешенными и бестактными. Они Вам ничего не должны. Но, вдальнейшем, при текущих взаимодействиях Вы можете кстати, напомнить им о не тактичном поведении, которое не стоит слегка испуганной кошки. Можно сказать, что Вы не ожидали от них такой агрессии. И на этом все. Есть фраза-Рассорились, как будто между ними пробежала кошка. Отношения между соседями ценнее кошки. Оставайтесь мудрым и забудьте инцидент. До случая, когда кстати можно о нем напомнить.





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация