Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Андрей Фетисов,
психолог, гештальт-терапевт.

Уважаемые посетители, вы можете задавать мне вопросы на форуме по проблемам: семьи; детско-родительских отношений; взаимоотношений с противоположным полом; интимной и сексуальной жизни; неуверенности в себе, низкой самооценки и комплексов; профессиональной сферы, самореализации и личностного роста и др.


Запись на индивидуальную консультацию

Мой блог на сайте

Эмоциональное выгорание

сообщение 10.8.2018, 1:35
#1
La luna



Группа: пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 9.8.2018



Здравствуйте! Решила обратиться со своим вопросом сначала на форуме, но, похоже, мне нужны очные консультации.
Два года назад после долгой и интенсивной работы у меня произошло эмоциональное выгорание. Я достаточно хорошо осознавала происходящие со мной процессы, поэтому решение оставить данную работу было вполне осознанным. Тем более руководство не препятствовало и всячески (преимущественно скрытыми фактами) стимулировало уход моей команды из компании (напишу здесь сразу, что моя команда, с которой я имела счастье работать, сделала очень многое за 6 лет сотрудничества и вывела организацию на более высокий уровень бизнеса).
Но по мнению руководства, для компании я была отработанным материалом, а мой функционал был полностью выполнен.
Я многое отдавала этой работе, большое количество командировок, бесконечные выставки и мероприятия, работа в выходные дни... Часто приходилось жертвовать личным временем, которое я могла бы провести с семьей и за любимыми книгами. Осталась ли обида на бывшее руководство? Наверное, да...
Я отдохнула две недели и на меня посыпались новые предложения по работе. Я выбирала... Мне казалось, что я готова к новым свершениям, могу и хочу. Но по факту всё оказалось совсем не так. У меня нет желания углубляться в рабочие вопросы, отдавать себя всецело, что-то объяснять и рекомендовать: где-то на подкорке постоянно крутится, что все-равно никто не оценит и это вопрос времени. Понимаю, что профессионально деградирую, но мне это безразлично. Дальше я начала сама все ломать, чуть какие-то трудности - я пишу заявление об уходе, не хочу ни с кем спорить и отстаивать свою позицию. Появилась апатия, которая вышла за рамки моей проф. Деятельности. Я начала предъявлять претензии мужу, грозиться разводом, появилось желание разрушить всё и вся вокруг себя, "обнулиться". Сейчас я работаю в новой команде, моё нынешнее руководство, которое очень хорошо знает меня по прошлому месту работы, не понимает, что происходит и почему я столь безынициативна, ругает меня, а мне плевать, я не хочу больше никому ничего доказывать.
Очень скучаю по тем самым крыльям за спиной. Но сейчас со мной лишь апатия и иногда желание разрушить что-то еще.
Спасибо!
сообщение 10.8.2018, 11:45
#2
Андрей



Группа: психологи
Сообщений: 2172
Регистрация: 8.5.2008



Здравствуйте!
«Осталась ли обида на бывшее руководство? Наверное, да... » — думаю, Вам стоит пересмотреть свои ожидания, которыми, скорее всего, были нагружены рабочие отношения.
То, что Вы выполнили свою миссию и в некотором смысле стали «отработанным материалом» (хотя это звучит цинично), — тоже нормально. Вас для этого и брали на работу — как функцию, которая должна работать исправно и осуществлять поставленные цели. Вас не брали, чтобы любить, восхищаться Вами, растить и заботиться, — как это могут делать любящие родители.
Вы могли нагрузить смыслами свои рабочие отношения и вкладывать более чем было необходимо: «жертвовать личным временем, которое я могла бы провести с семьей и за любимыми книгами». То есть Вы могли ожидать большего, чем то, что Вам готовы были давать. Но Вы, видимо, на это большее рассчитывали и не получив это, — чувствуете себя обманутой (Вас, словно, предали). «Я хотела быть любимой, хотела быть нужной и ценной, а со мной обошлись как с сотрудником, как с функцией».
Не во всех местах и отношениях мы можем удовлетворить свои потребности. И важно разделять то, зачем Вас берут на работу и свою потребность в деньгах, — с одной стороны; и свою потребность в любви и признании и отсутствие такого «заказа» со стороны работодателя, — с другой.
Если Вы жертвовали: «приходилось жертвовать личным временем», то работодатель не будет «жертвовать». Что Вы хотели за свою жертву? Любовь, признание? Такое бывает, конечно, но не во всех компаниях. Вы могли просто ожидать того, что Вам дать не могут. Могут заплатить деньгами, выдать какую-нибудь грамоту или еще какую безделушку.
Когда Вы чем-либо жертвуете, всегда задумывайтесь, — а что я ожидаю за свою жертву и насколько это уместно в данных условиях и отношениях. Так редко бывает, что совсем ничего. Если Вы можете реалистично взвесить свои ожидания и возможности/желания других (и компании в частности), — будет проще работать и меньше обид.


--------------------
сообщение 10.8.2018, 12:10
#3
La luna



Группа: пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 9.8.2018



Андрей, спасибо Вам большое за такой оперативный ответ.
Моя ситуация как раз и заключается в том, что я прекрасно понимала все происходящие процессы. И ничего не требовала, функционал исчерпал себя, прощайте. Проблема в моем нынешнем состоянии. Сейчас я не хочу никому и ничего "жертвовать", не хочу выкладываться на все 100%, просто потому что не вижу в этом смысл. Для меня мотивация в работе прежде всего состоит в хороших людях вокруг и в командной работе. Вопрос в денежной мотивации идет вторым пунктом. Пропала та самая движущая сила, которая стимулировала меня профессионально. Я просто не хочу работать и деградирую в профессиональном смысле. А я работаю в достаточно узкой специализированной сфере, где все всё про друг друга знают. Многие мои коллеги не понимают, что со мной происходит, почему такие изменения, и куда делись мои все прежние навыки и наработки.
Более того меня еще больше пугают мои собственные желания разрушить и другие сферы жизни вокруг себя.
сообщение 11.8.2018, 12:11
#4
Андрей



Группа: психологи
Сообщений: 2172
Регистрация: 8.5.2008



«Пропала та самая движущая сила, которая стимулировала меня профессионально. Я просто не хочу работать и деградирую в профессиональном смысле» — это интересный момент, о котором стоит задуматься. Если Вы пишете, что «Для меня мотивация в работе прежде всего состоит в хороших людях вокруг и в командной работе», то это не равно профессиональной деятельности и профессиональному интересу. Ценность в чем? В ощущении общности? Хороших людях? Но это не значит, что сама профессиональная деятельность может быть интересна и Вы хотите это делать.
Другими словами, — приятно копать картошку в кругу близких приятных любящих людей, но само по себе занятие, — скучно и не интересно. И без этих людей, — Вы этим заниматься не будите.
То есть, опять же, важно разделять профессиональную деятельность как «дело» и отношения в коллективе. И эти ценности могут быть разные, — дело не интересно, а большая ценность в отношениях. Соответственно, отношений нет, — дело не мотивирует.

Я не знаю, как Вы живете и какие у Вас социальные контакты в жизни. Даже возраста Вашего не знаю.
То, что Вы описываете как «мои собственные желания разрушить и другие сферы жизни вокруг себя» дают повод задуматься, — а только ли в профессиональной сфере проблема. Разрушить, — это про сильные чувства гнева, обиды и разочарования. Возникает тогда вопрос, — насколько Вы чувствуете себя реализованной и удовлетворенной в других отношениях. Например, на прошлой работе потерпели крах для себя и разочарование. Но можете ли компенсироваться в других отношениях, — например, семейных. Откуда берете силы на восстановление.
Можно начать фантазировать еще дальше (потому как я не знаю Вашей истории)… Профессиональный рост и карьера, например, вообще не актуальны, так как больше потребность в плоскости семейных отношений, материнства.


--------------------





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация