Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Владимир Каратаев,
психолог.

Уважаемые форумчане! Я с удовольствием предоставляю свои знания и помощь тем, кто в них нуждается. Задавайте свои вопросы на любые темы в разделах: любовные отношения между полами; семейные отношения; внутриличностные затруднения. Возраст-любой не моложе 20 лет.


Запись на консультацию по Skype

Погряз в проблемах и не могу выбраться

сообщение 14.9.2018, 23:24
#1
LuckyPepper



Группа: пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 14.9.2018



Здравствуйте! Меня зовут Михаил - 22 года, учусь, работаю, живу один. Пишу сюда потому что дошёл до точки кипения и как минимум стоит выговориться, буду признателен дельным советам.
Сейчас я зол на себя. Зол, потому что мои действия (и порой их отсутствие) говорит о том, что я дурак. Потому что я продолжаю делать то, что делать не нужно, остаюсь на том же месте, гора моих дел и проблем всё растёт и растёт, амбиции начинают подутихать, как и прежнее упорство в решении этого всего (как морально, так и физически). Я осознаю что меня тормозит (в той степени, в которой могу), знаю свои плохие привычки, знаю что нужно делать для исправления ситуации, делаю из раза в раз, борюсь, но на долго меня не хватает и этот порочный круг длится уже кажется вечность – день за днём, месяц за месяцем, год за годом, то с переменным успехом, то снова обратно, а по факту проблема есть и лишь усугубляется.
О проблемах. Малый вес, нет нормального питания. Из-за сидячего образа жизни дополнительные сопутствующие проблемы со здоровьем, которые чем дальше, тем хуже. Если идёт череда событий, которая меня как-то расстраивает, выбивает из колеи, я впадаю в уныние и выход нахожу в компьютерных играх (снова же в минус здоровью). Неумение избавляться от стресса – мне кажется последние несколько лет это моё преобладающее состояние, конечно же есть позитивные моменты, но в целом я вижу лишь одни проблемы, то как их становится всё больше, моих сил всё меньше, как быстро бежит время и как тщетно завершаются мои попытки выбраться из всего этого дерьма. Вижу лишь негатив, сконцентрирован на нём, даже лицо стало угрюмее. Везде всё как-то не так – у родителей в семье, с финансовым состоянием, на личном, с работой. Я стал очень неэффективен, тяжело концентрируюсь, не могу долго усидеть на месте в том числе физически из-за здоровья. И казалось бы, бери и решай проблему, что сложного? Сейчас мне с трудом поддаётся пониманию ситуация и причины того почему есть то, что есть – негативный опыт, хроническая усталость, вечный стресс, отсутствие поддержки, опустились руки, не знаю.
О попытках решения. Я интересовался вопросами которые меня волновали, пробовал различные методики, схемы, алгоритмы. Не скажу что безуспешно, но закрепить это в итоге не удалось. Может противоречащие убеждения, неспособность заменить вредные привычки полезными, слабая сила воли, плохая дисциплинированность, чрезмерная рефлексия, чрезмерная строгость и требовательность к себе, желание сделать сразу отлично – масса причин. В последнее время из-за массы дел и низкой эффективности и, возможно, утраты веры я и вовсе перестал искать какие-то новые варианты и подходы, устал анализировать себя, вести какие-то записи, список проблем и план по их решению, я устал от этого всего, но попытки исправить положение дел не оставил.
О желаниях. Конечно же не желаю вреда себе, хотя на деле получается обратное. Хочу быть здоровым, становится лучше, делать свою жизнь лучше. Есть амбиции и большие цели/мечты, и я действительно смог бы их осуществить и получить отличные результаты (ранее уже проделывал подобное), если бы последовательно решал 1 задачу за другой и не сходил с пути.
Текущие чувства. Я понимаю что время летит, а я стою на месте и лишь деградирую, понимаю что нужно решать проблемы как можно скорее, и предпринимаю действия, но при этом результата не достигаю и оценка ситуации усугубляется всё больше. Будто я потерял веру в себя. Боюсь представить что будет дальше, если я буду продолжать жить так же и ничего не смогу изменить в лучшую сторону...
сообщение 17.9.2018, 18:33
#2
vladimir



Группа: психологи
Сообщений: 2608
Регистрация: 17.11.2011
Из: г.Волгоград



Здравствуйте, Михаил. У Вас так мало получается в жизни, потому что, деформации подвержены самые глубокие и базовые слои личности. Это можно назвать не выстроенной идентичностью. Она выстраивалась примерно так. В период раннего детства Ваши детские желания и потребности удовлетворялись плохо. Ваше детское ХОЧУ родители или бабушки трансформировали в чувство долга и обязательства(ТЫ ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ ТО, ЧТО ТЕБЕ ГОВОРЯТ). Таким образом, с Вашими чувствами и желаниями не церемонились. Но, вынуждали делать то, что НАДО(под страхом, что не будут любить). Делая то, что требуют насильно, Вы знакомились с новым ощущением жизни-ленью. Так как, приказы обычно выполняются менее активно, чем свои желания. Так в Вашем характере закрепилась лень. А из за частого состояния лени-апатия(мне все равно на все). С этими характеристиками Вы вошли во взрослую жизнь. Поэтому, сила воли у Вас слабая, потребности слабые, цели есть, но дорога к ним трудна и не выполнима. А счастливый человек-это человек, живущий своими желаниями и потребностями, здесь и сейчас. То есть, тот, которым Вы не были в детстве. Там было все ровно наоборот. Поэтому, Ваш выход-довыстроить свою идентичность(свою ценность). Принять себя навсегда и без сомнений классным, сильным, уверенным, умелым, волевым, драгоценным и любимым собою. Сегодня Вы себя не любите, так как, не получили этого опыта от родителей. Всю эту работу можно попробовать сделать самостоятельно. Это большой труд с литературой, консультированием, тренингами и низкой гарантией успеха. Эффективный способ закрыть все белые пятна в личности-личная терапия с психотерапевтом или психоаналитиком. Это длительно, но в разы меньше, чем самостоятельная работа. А обновления будут устойчивы и стабильны. Тогда Вы сможете справляться с поставленными задачами и жить с хорошей позитивной динамикой.





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация