Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Андрей Фетисов,
психолог, гештальт-терапевт.

Уважаемые посетители, вы можете задавать мне вопросы на форуме по проблемам: семьи; детско-родительских отношений; взаимоотношений с противоположным полом; интимной и сексуальной жизни; неуверенности в себе, низкой самооценки и комплексов; профессиональной сферы, самореализации и личностного роста и др.


Запись на индивидуальную консультацию

Мой блог на сайте

Как понравится парню и перестать боятся?

сообщение 16.9.2018, 18:23
#1
Ника2233



Группа: пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 16.9.2018



Здравствуйте! У меня проблема такая. Мне 19 лет и я очень стеснительная с самого детства. Мало общаюсь с людьми, друзей почти нет. Нормально общаюсь только с самыми близкими людьми.
Уже давно мне нравится один парень с моего института. Он не знает о моих чувствах к нему и даже не догадывается. Вижу его каждый день, но общаемся только тогда, когда он сам начнёт разговор. Я недавно узнала, что ему нравится другая девушка. Когда вижу, что он с ней общается мне очень больно, потому что я уже давно хотела с ним подружится, но застенчивость сильнее меня. Уже не знаю, что мне делать. Постоянно о нем думаю и страдаю от того, что не могу ничего сделать, а очень хочу. Может я бы ему понравилась, если бы умела нормально общаться
Буду благодарна за помощь.
сообщение 18.9.2018, 7:42
#2
Андрей



Группа: психологи
Сообщений: 2172
Регистрация: 8.5.2008



Здравствуйте!
Если Вы пишете, что «я очень стеснительная с самого детства. Мало общаюсь с людьми, друзей почти нет», то у Вас мало навыков общения, много страхов, неуверенности. Конечно, все это осложняет общение с теми людьми, которых Вы выбираете, которые Вам нравятся. Соответственно, либо пассивно ждать, когда выберут Вас и будут с Вами общаться, дружить, либо учиться это делать самой, — приобретая навык общения, избавляясь от страхов, стеснительности.
Я бы Вам рекомендовал поработать с психологом по поводу своей стеснительности и страхов, также есть различные курсы (типа актерского мастерства), где как раз есть возможность потренировать навыки общения, выражения эмоций.
Пока Вам 19 лет, займитесь этим вопросом сейчас, не откладывая до 35-40 лет.


--------------------





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация