Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Наталья Тонких,
психолог, психоаналитический психотерапевт.

На протяжении 10 лет я занимаюсь психоаналитической психотерапией со взрослыми и подростками. Моя профессиональная поддержка позволит Вам: разобраться в собственных чувствах; улучшить навыки общения с окружающими; разобраться в личных отношениях; повысить уверенность в себе и освободиться от комплексов; справиться с депрессией, апатией, потерей смысла жизни; справиться со страхами и одиночеством; повысить качество своей жизни и др. Являюсь ассоциированным членом Европейской Федирации Психоаналитической Психотерапии. Веду приём в Москве (м. Крансопресненская), или по скайпу.


• Запись на консультацию: +7(916) 979-5636

Я не могу заставить себя жить

сообщение 20.11.2018, 17:28
#1
Поли



Группа: пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 20.11.2018



Здравствуйте, Наталья! Меня зовут Полина, мне 23 года, не замужем, детей нет, живу одна.
Обращаюсь к вам, потому что не знаю что делать.
Не знаю, на сколько вероятно здесь поделиться на столько длинной историей, но все же попробую. Возможно, и вам будет интересно поработать со мной.
Есть небольшие предыстории, может в них и заключается суть всех моих нынешних проблем?
Когда мне было 15 лет, я подверглась инцесту-изнасилованию. Со стороны старшего двоюродного брата. Об этом не знает никто из наших родственников.
Но я, через столько лет обезумела, что решила поделиться этим с некоторыми друзьями. Не знаю по какой причине, но со временем начала чувствовать к себе жалость. Хотя, на момент самого инцидента, я старательно подавляла в себе, и пыталась себя обмануть, что это все была не правда, и что это нужно срочно забыть. Это коротко.
В 19 лет, я повстречала парня, у нас были отношения и любовь. Но такую любовь называют больной. К 20 годам у меня было полное ощущение, что я не девушка которую любят, а марионетка. Он мной управлял, по моим ощущениям морально уничтожал. Но я чувствовала к нему непреодолимую тягу, и делала абсолютно все, что он просил. Меняла себя внутри, морально, физически. Все это было через слезы.
Он промыл мне мозги на столько, что я перестала общаться со всеми, кроме него. Я отдалилась от матери, и хотела категорически отказаться от неё. Но при всём этом, он не настаивал ни на чем. У меня была полная свобода общения и перемещения, но по какой-то причине, я так боялась, что он меня осудит или бросит, что преодолевала все свои желания, лишь бы он не подумал обо мне плохо. Но с его стороны не было такого старания по отношению ко мне. Он просто видел ситуацию с моей покорностью к нему, и все больше и больше проверял, на сколько дальше я могу зайти. Доходило до того, что он заставил меня смотреть на половой акт его с другой девушкой в живую.
Со временем, до моей глупой головы дошло, что так дальше продолжаться не должно, как бы сильно я не любила. Расстаться с ним было не возможно, тем более по собственной воле. Я стала потихоньку от него отдаляться, но это было безуспешно.
На тот момент меня не кому было защитить, и я увидела какую-то моральную защиту в своём коллеге по работе. Случилась измена с моей стороны. И об этом через некоторое время узнал мой молодой человек.
Он меня избил, угрожал ножом, и под страхом смерти с ножом у горла изнасиловал.
В последствии, его задержала полиция, но даже с тюремной камеры, он мне угрожал. Я ходила по улицам и боялась, до сих пор, прошло уже 3 года, но я боюсь встретить его на улице, и иногда шугаюсь знакомого силуэта. Несмотря на то, что я переехала в другой город.
Но знаете, самое отвратительное в этой истории, у меня все равно были чувства к нему, с которыми я отчаянно боролась.
После этого я лежала в больнице. К психотерапевту или психологу я не обращалась. И по поведению, я кажусь себе и окружающим нормальной.
Но в последнее время, со мной происходит что-то необъяснимое.
Пожалуй, начну с того, что по какой-то причине меня стал волновать тот факт, что я не замужем. Хотя, я и не стремлюсь к семейной жизни. Она мне не нравится, так как я два года безуспешно жила с молодым человеком. И одновременно с тем, что меня волнует отсутсвие семьи, я не хочу, и даже боюсь когда-то ее заиметь. Ибо, как я могу воспитать нормальных детей, с таким ужасным прошлым?
Я слишком сильно и много начала доверять людям, и делаю это абсолютно не думая. Не осознавая того, что они могут сделать мне больно, или как-то обмахнуть меня.
Почему-то выбрала позицию открытой книги, и 100% искренности. И меня это абсолютно не устраивает, но когда дело доходит до разговора с человеком, я выпаливаю почти все, что рассказала вам сейчас.
На данный момент, отношения с молодыми людьми складываются очень сложно. Я как будто боюсь чего-то серьёзного, либо нахожу сотни причин, лишь бы заставить саму себя отказаться от человека.
Так получилось, что я единственный ребёнок у родителей, и меня очень сильно волнует, что до сих пор ничего не добилась, что моя мать вынужденна работать, хотя она болеет. Случается такое, что порой, я испытываю отвращение к себе самой, что к своему возрасту никак себя не реализовала, ничего не достигла, и что в голове у меня пусто.
С приходом этих мыслей, мне не хочется жить. Я перестала видеть смысл в своём существовании прежнем и дальнейшем.
И вот, сейчас я живу, и не знаю что мне делать? Как быть? Кто я вообще? Зачем я работаю, ем, разговариваю с людьми? Зачем?
И если вы это прочли, огромное вам спасибо.

Сообщение отредактировал Поли - 20.11.2018, 17:31
сообщение 22.11.2018, 16:15
#2
tonkikh



Группа: психологи
Сообщений: 487
Регистрация: 19.11.2013
Из: Москва, м. Краснопресненская



Полина, здравствуйте.

Очень сопереживаю вам. Вам пришлось столкнуться с тяжёлым травматическим событием, которое очень сложно пережить.
Понимаю, почему вам так хочется его забыть, иметь с ним дело очень сложно.

Однако, инцест, о котором вы пишите, к сожалению, невозможно забыть.
Даже если сознательно и кажется, что это было давно или не с вами, то бессознательно это продолжает вас мучать.

Вы видите, как сильно это влияет на вас и в последующей жизни. Мне кажется, отношения с молодым человеком, преследования которого вы боитесь является в каком-то смысле "продолжением" травматической истории изнасилования двоюродным братом. Молодой человек так же вас изнасиловал, вы так же его боитесь. Вы испытывали к нему чувства после всего того, что пережили с ним, очень сильно эмоционально от него зависели и до сих пор это терзает вас.

Вы пишите, что сожалеете, что поделились этим с друзьями. Мне кажется, держать это всё в себе всю жизнь очень сложно и вы искали и ищите поддержки и понимания. Человека и отношений, которые бы помогли вам пережить ту не пережитую травму.
Ведь вы не смогли поделиться этим с родителями или кем-то ещё, найти у них поддержки. Возможно, вам было очень стыдно, или страшно, что не поверят. Или самой хотелось побыстрее об этом забыть.

Вас также беспокоит тот факт, что вы хотите семью, детей. Как если бы люди с травматическими событиями не могли бы себе это позволить.
Возможно, вам сложно представить отношения без нарушения границ и бесконечного страха, но очень бы хотелось, чтобы они у вас были.
Вы также упомянули, что не обращались ранее к психотерапевту, и, получается, это ваше первое обращение.
Несмотря на то, что оно в таком формате, думаю, это хорошее начало того, чтобы найти психотерапевта для дальнейшей работы.
Мне кажется, вы чувствуете в себе силы что-то изменить в вашей жизни.

Сообщение отредактировал tonkikh - 22.11.2018, 16:19


--------------------
Тонких Наталья
Психоаналитический психотерапевт, психолог-консультант в Москве
psychoterapevt.org
http://www.psychol-ok.ru/psychologists/boyko/
8-916-979-56-36, boya@inbox.ru





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация