Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Наталья Тонких,
психолог, психоаналитический психотерапевт.

На протяжении 10 лет я занимаюсь психоаналитической психотерапией со взрослыми и подростками. Моя профессиональная поддержка позволит Вам: разобраться в собственных чувствах; улучшить навыки общения с окружающими; разобраться в личных отношениях; повысить уверенность в себе и освободиться от комплексов; справиться с депрессией, апатией, потерей смысла жизни; справиться со страхами и одиночеством; повысить качество своей жизни и др. Являюсь ассоциированным членом Европейской Федирации Психоаналитической Психотерапии. Веду приём в Москве (м. Крансопресненская), или по скайпу.


• Запись на консультацию: +7(916) 979-5636

Эмоциональное похмелье

сообщение 27.11.2018, 2:31
#1
Маленький зверь



Группа: пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 27.11.2018



Здравствуйте. Я часто замечаю за собой то, что, наверное, можно назвать эмоциональным похмельем. Я постоянно испытываю чувство стыда после того, как излила душу. В какой-то момент у меня напиваются переживания, с которыми мне трудно справляться. Я начинаю думать над тем, почему меня никто не любит, а зачем вообще все то, что я делаю, начинаю пережевывание текущие и старые обиды, по тридцатому разу пытаюсь разобраться в причинах моего поведения, копаюсь в своем детстве. Мне становится все это трудно переживать. Я обращаюсь за помощью. Иногда к обычным людям, иногда за консультацией на разные психологические форумы. Я изливаю душу, выливают эмоции, успокаиваюсь, а потом наступает своеобразное похмелье. Я прихожу в себя и думаю: что это было. Это не мое. А что, если про это узнают родственники и знакомые? Вдруг они узнают, что я на них жаловалась. Мне совсем не хочется, чтобы окрующие люди ассоциировали меня с тем, что я тогда наговорила. Если это интернет, я несусь стирать все сообщения, если это возможно. Иногда я стираю сообщения ещё до того, как на них ответили. Потому что я успокаиваюсь быстрее, чем получаю отклик, и мне становится стыдно. Стыд сопровождается потливость. Руки и ноги становятся плотными и холодными. Иногда подобное же чувство возникает, когда в нейтральной беседе затронули тему, которая меня зацепила. И я всю себя выливают наружу.
Попытка просто писать в дневник, где никто не видит, не помогает. Мне нужен именно собеседник.
По моим наблюдениям, это представляет собой цикл. Я переполняют переживаниями, изливаю душу, опустошаюсь эмоционально, успокаиваюсь, затем переживания снова накапливаются, я снова изливаю душу, опустошаюсь и так далее.
Чувство стыда постоянно тяготит меня. Если спустя какое-то время, я снова вспоминаю то, что было, ощущение стыда возвращается ко мне вместе с потливостью рук и ног.

Сообщение отредактировал Маленький зверь - 27.11.2018, 2:33
сообщение 1.12.2018, 22:37
#2
tonkikh



Группа: психологи
Сообщений: 487
Регистрация: 19.11.2013
Из: Москва, м. Краснопресненская



Здравствуйте .
Я согласна с вами, что всем нужен собеседник и обратная связь на сообщения и переживания.
Но вы, действительно, ищите эту обратную связь таким образом словно и хотите её получить и нет. Ведь форум создаёт довольно большую дистанцию между людьми, и вы всегда можете не прочесть, удалить или не обратить внимание на ответ.
Вместе с тем, вы очень хотите этой обратной связи, настоящего человеческого контакта, личного общения.
Чтобы вас поняли, выслушали, и поддержали.
И, одновременно, стыдитесь этого желания, боитесь его. Боитесь открыть свою «не милую» сторону «зверя», которая есть у каждого.
Вам кажется, что вас осудят за это, обвинят, не захотят общаться.
И эти постоянные страдания и колебания мешают близкому контакту, отношениям, пониманию между людьми, которое невозможнь достичь, если показывать только свою «милую» сторону.


--------------------
Тонких Наталья
Психоаналитический психотерапевт, психолог-консультант в Москве
psychoterapevt.org
http://www.psychol-ok.ru/psychologists/boyko/
8-916-979-56-36, boya@inbox.ru





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация