Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Владимир Каратаев,
психолог.

Уважаемые форумчане! Я с удовольствием предоставляю свои знания и помощь тем, кто в них нуждается. Задавайте свои вопросы на любые темы в разделах: любовные отношения между полами; семейные отношения; внутриличностные затруднения. Возраст-любой не моложе 20 лет.


Запись на консультацию по Skype

Враждебное отношение к миру

сообщение 11.1.2019, 0:05
#1
Наталья5656



Группа: пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 10.1.2019



Анонимно пожалуйста. Добрый вечер! Помогите пожалуйста мне с проблемой, отравляет всю мою жизнь! Мне 24 года, не замужем, встречаюсь 6 лет с молодым человеком. Я чувствую свою враждебную настроенность к этому миру. Чувствую себя белой вороной достаточно часто и когда прихожу домой, хочу поскорее запереть дверь на замок! Иногда даже вслух говорю: "быстрей быстрей домой" Есть ощущение еще, что перед глазами пелена и смотрю на все я через нее, иногда пелена уходит, то становится так прекрасно на душе, хочется жить! Но это длится всего несколько секунд и потом снова эта пелена. Это схоже с явлением, как среди густых черных туч появляется просвет, луч солнца пробивается! Но на пару секунд, а потом снова заволакивает. Если уходить в детство, и провести линию до сегодняшних дней, то будет вот как: еще в детском саду я помню как плакала, чтобы мама меня забрала домой, в то время как все остальные дети спокойно играли и веселились, перемены мне уже тогда давались уж очень болезненно, нас перевели в другой корпус и я достала воспитательницу тем, как долго мы будем в этом корпусе? Она мне отвечала: "успокойся, все играют вон, и ты иди играй! " В школе в средних классах отношения с одноклассниками были не очень, была даже травля, со стороны девочек и мальчиков. Очень агрессивные были одноклассники у меня. Сейчас очень очень часто снится школа, как я примиряюсь с теми, кто меня обижал, и показываю свою настоящую смелость-как мне кажется, я сейчас смелее и могу за себя постоять, но мне это чувство приходится вырабатывать каждый раз в себе. Потом я стала общаться с авторитарной подругой, и отношения с одноклассниками начали утихомириваться к концу школьной жизни. С подругой так и общаюсь, но при возможности среди других людей она показывает свою авторитарность, бывает даже в форме приказов каких то неприятных. Очень это мне мешает и унижает, но когда мы вдвоем можем часами болтать о том о сем. После школы я поступила в колледж в другой город с той же подругой, а с молодым человеком я начала встречаться именно тогда и он остался в родном городе. Я очень сильно рвалась домой, рыдала и истерила когда после выходных нужно было ехать обратно на учебу в другой город. Как сейчас помню мысли в своей голове: НЕ ХОЧУ, что бы все эти люди (одногруппники) входили в мою жизнь! Я не хотела ни с кем особо общаться, лишь бы их не впускать в свою жизнь! Я думаю одногруппники так не думали. Потому что на деле я общительна и коммуникабельна многие бы заметили, но в душе-не хочу никого впускать и общаться лишний раз! Такой парадокс! Будто они входят в мою жизнь и там остаются и я не чувствую уединения с самой собой после этого! Моя душа как решето какое-то! После учебы, закончила я с красным дипломом ее, очень долго искала работу и устроившись на нее, естественно были точно такие чувства как при поступлении в колледж: Не хочу пускать этих людей в свою жизнь! И на работе как назло коллективчик оказался змеиным гнездом! Прям ядовитые женщины! До сих пор мурашки! Отработала я там недолго! После устроилась еще на одну работу и там я чувствовала себя белой вороной! Каждый раз себя такой ощущаю в новом месте среди чужих людей! В итоге на данный момент я не работаю, ничем не занимаюсь, у меня удручающее состояние, проклинаю себя каждый раз за то что сижу дома а жизнь счастливая идет мимо меня, люблю находиться во сне! Завидую девочкам, кто занимается любимым делом! И я очень враждебно воспринимаю эту реальность и этих людей! Ко всему этому. Все свое детство я мало видела отца, с его ненормированным рабочим графиком, он мало принимал участия в моем воспитании, а точнее только ругал! Маму я очень любила. В классе 5 у меня появился страх и паника что с мамой может что-то случится, и очень волновалась когда она куда то уходила, прям очень, до панической атаки прям! Ходила к детскому психологу тогда, результат нулевой. И сейчас такое есть, когда я звоню и она не берет трубку! И также с молодым человеком сейчас, я очень за него переживаю. И стоит ему не взять трубку-все паника, мысли всякие, сердцебиение, дышать тяжело и истерика! Помогите пожалуйста, очень хочу заниматься чем то, но эта враждебность мешает!
сообщение 12.1.2019, 12:02
#2
vladimir



Группа: психологи
Сообщений: 2608
Регистрация: 17.11.2011
Из: г.Волгоград



Здравствуйте, Наталья. Тронут Вашей историей. Детство шло Ваше, к сожалению, по очень плохому сценарию. Вы чувствовали себя постоянно брошенной папой и Вам не хватало надежного и долгого общения с мамой. Или, она много работала, или была слишком тревожной, малообщительной или очень озабоченной. Но, луч света все же, попадал и Вам. Этого было всегда мало. Ребенок в таких случаях рассуждает, что его не любят, и живет закрытым, озабоченным, скучающим и никому не доверяющим. Поэтому, Вы не доверяли полностью маме, боялись, что она не заберет Вас из садика. Это недоверие в холодность (враждебность) к людям и является одной из основных черт Вашего характера, плохо влияющей на Вашу адаптацию в обществе. Не доверяя папе и сдержанно доверяя маме, Вы впитали эту черту. Потом не доверяли одноклассникам, потом одногруппникам, а потом коллегам по работе. Не доверять-означает дистанцироваться, создавать чувство , что Вас недолюбливают и что не долюбливаете и Вы весь мир. Поэтому, Ваши лучшие желания-укрыться в своих родных стенах и никого не слышать и не видеть. К сожалению, отличная учеба и светлая голова и вузовское трудолюбие не гарантирует роста доверия . Ни к себе, ни к другим. И это состояние может не меняться десятилетиями. У Вас есть много вариантов. Повышать свою ценность, посещая тренинги, посещая разовые консультации, читая литературу. Кстати, хорошо изучите книгу Эллис, Рационально-эмоциональная терапия. Перечитывайте и вникайте. Она даст Вам понять, что Ваш случай-не катастрофичен, и обучит Вас новыми стратегиями счастливой жизни. Изучайте долго. Пол года-будет нормальный срок. Но, я рекомендую наиболее эффективный выход из личностного кризиса, это личную психотерапевтическую работу. С психоаналитиком или психотерапевтом, к кому ляжет душа. Психоаналитическая работа интересна тем, что она меняет личность сразу в десятках направлений-одновременно убирает вину, стыд, тревогу, панику, зависимость от чужого мнения, возрождает доверие и внутренний ресурс личности. Поэтому, выбирайте специалиста и обращайтесь. Я так же специализируюсь в этом направлении. Поняв себя, выстроив новое доверие и подняв планку своей ценности, Вы снимите раз и навсегда облачность над Вашей личностью и дадите потоку солнечного света омывать Вашу личность на постоянной основе. А это ведет к успеху в личной и социальной жизни. Ваши годы все это позволяют сделать. Не отчаивайтесь!





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация