Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Владимир Каратаев,
психолог.

Уважаемые форумчане! Я с удовольствием предоставляю свои знания и помощь тем, кто в них нуждается. Задавайте свои вопросы на любые темы в разделах: любовные отношения между полами; семейные отношения; внутриличностные затруднения. Возраст-любой не моложе 20 лет.


Запись на консультацию по Skype

Мой мужчина страдает по бывшей жене

сообщение 12.1.2019, 0:40
#1
Анастасия 46



Группа: пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 11.1.2019



Добрый вечер, Владимир!
Прочитала Вашу переписку и советы некой Елене, от 26.7.2017, 13:45.
Прямо почти что моя ситуация.
Встречаюсь с мужчиной 7 месяцев, (который находится в ожидании развода, так как в Германии , сначала нужно прожить год раздельно, только после этого, суд может рассмотреть заявление истца о разводе). С женой у них произошел разрыв, уже почти 2 года тому назад.
Повстречались мы на сайте знакомств, я еще только дописывала свою анкету, а он уже "постучал " ко мне, да так красиво, стихами... Начали встречаться. Умный, вежливый, деликатный...
И всё бы хорошо, но эти постоянные рассказы о жене, о их совместной жизни, сначала были просто неприятны, потом стали раздражать, все сильнее и сильнее. Я неоднократно намекала на то что мне это не нравится, но толку было мало. Они его предали: и жена и дочь ( 11 лет). Я конечно понимаю, что ему нужно кому- нибудь выговориться, но не в таких же количествах! Я раздражалась все больше и больше.
Так как он поселился недалеко от дома, где жил со своей семьёй ( чтобы видиться с дочерью), все происходит на моих глазах, а именно : жена пригласила своего нового мужчину к себе в гости, в Германию ( из России) . Такой ревности и переживаний со стороны моего друга, я даже не могла себе представить. Прямо смотреть страшно, как мой мужчина страдает, даже пить начал. Говорит, что чувств к бывшей жене больше нет... Но наблюдаю я совершенно другую картину. Пыталась с ним говорить, а он твердит одно: ты мне очень дорога, очень нужна. К жене все чувства остыли...
Чувствую себя полной идиоткой. Не знаю, то ли терпеть, то ли бежать без оглядки . Вроде уже не особо молода, но в такой ситуации еще никогда не оказывалась . Это что? Заместительные отношения? Как мне на это всё реагировать?
Последние 6 лет , я была одна, и даже не помышляла о новых отношениях. И тут наконец решила поискать счастья, и вдруг - такое!
Уважаемый Владимир, очень нуждаюсь в Вашем совете.
сообщение 12.1.2019, 12:52
#2
vladimir



Группа: психологи
Сообщений: 2608
Регистрация: 17.11.2011
Из: г.Волгоград



Здравствуйте, Анастасия. Умный, вежливый и деликатный-это больше не черты взаимности в любви, а его свойства в части социальных отношений. Для Ваших отношений котируется другая часть личности-заботливый, зрелый, благодарный. А, исходя из текста, ни одного из этих слов пристроить не удается. Когда он старательно говорит о жене и как ему плохо, то это инфантильный, маленький мальчик, который жалуется маме, как ему плохо и его никто не любит. При этом, Вы у него мать Тереза, а не женщина, которой он подставляет свое твердое плечо. Если на Ваши возражения он не откликается, то это указывает на отсутствие сочувствия к Вам, сопереживания Вашему дискомфорту, не понимания Ваших ожиданий от него. У него, получается, пелена на глазах. Он видит только себя, несчастного и брошенного, и он отчаянно просит соску. И соска, в данном случае, это Вы. Он вообще не должен был посвящать Вас в дела его бывшей жены, ждущей мужчину из России. Это эгоистично. Это безразличие к Вашим чувствам. Из всего этого можно сделать вывод, что его деликатность направлена, всецело, только на самого себя, на эгоцентризм. А Вам-только поэтическое словоблудие. И, видимо, по причине эгоцентризма его бросает жена. Она тоже от него устала. Думаю, стоит Вам задуматься о том, что Вы от него устали уже в букетный период. Вы уже жертва, еще не сформировав отношения. Между Вами не происходит ничего надежного. За границей Вы будете одиноки, без поддержки. А, если появится ребенок, его у Вас отберут и оставят в Германии, если Вы задумаете вернуться в Россию. Очень много минусов, и совсем нет плюсов. Не списывайте свою ценность со счетов. Ваша ценность должна научиться находить благодарного, зрелого мужчину, умеющего чем-то жертвовать ради Вас, а не использовать Вас, как в этом случае.
сообщение 12.1.2019, 17:52
#3
Анастасия 46



Группа: пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 11.1.2019



Здравствуйте Владимир! Благодарю за конкретное разъяснение ситуации. Нечто подобное, я и предполагала, но в это же так не хочется верить... Все так оно и есть, за исключением того, что меня отошлют обратно в Россию. Я живу в соседних Нидерландах уже 22 года и неплохо "стою на ногах". А вот насчет одиночества, вы правы. Лдиночество и еще раз одиночество. И насчет матери Терезы, вы снова правы. Была той самой Терезой 16 лет в браке. Устала. И снова та же песня... Грустно.
Спасибо Вам огромное за ваш с совет.
С уважением, Анастасия
сообщение 13.1.2019, 7:05
#4
vladimir



Группа: психологи
Сообщений: 2608
Регистрация: 17.11.2011
Из: г.Волгоград



Спасибо и в добрый путь. К месту сказать, я специализируюсь в вопросах одиночества и неуместной уступчивости в любовных отношениях. Обращайтесь, если заинтересуетесь новыми возможностями.





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация