Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Наталья Тонких,
психолог, психоаналитический психотерапевт.

На протяжении 10 лет я занимаюсь психоаналитической психотерапией со взрослыми и подростками. Моя профессиональная поддержка позволит Вам: разобраться в собственных чувствах; улучшить навыки общения с окружающими; разобраться в личных отношениях; повысить уверенность в себе и освободиться от комплексов; справиться с депрессией, апатией, потерей смысла жизни; справиться со страхами и одиночеством; повысить качество своей жизни и др. Являюсь ассоциированным членом Европейской Федирации Психоаналитической Психотерапии. Веду приём в Москве (м. Крансопресненская), или по скайпу.


• Запись на консультацию: +7(916) 979-5636

Эмоционально опустошена. Нет желания к чему то стремиться. Неуверенность в себе.

сообщение 22.1.2019, 18:13
#1
Tenevay figura



Группа: пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 22.1.2019



Здравствуйте, меня зовут Наталья и мне 18 лет. В последнее время я начала замечать что, я испытываю меньше эмоций. Я очень эмоциональная и чувствительная, но почему то в последнее время как будто истощена. Депрессивная я еще с детства, неуверенной я стала еще в 15 лет. И эмоции всегда были переполняющие, а сейчас я не чувствую себя живой. Вторая же моя проблема в том, что я не могу разобраться в своих мыслях, я с детства очень противоречива. Я чувствовала с детства будто, во мне живет два разных человека. Одна сторона никому не верит и хочет быть одна, а другая же добрая и хочет жить, дарить людям счастье. Вплоть до 16 лет я больше была склонна к своей второй стороне, но потом все изменилось и больше теперь я склонна к первой. От этого внутреннего сражения, я очень устала и хочу разобраться в себе. Но у меня почему то не получается и я не знаю что делать к кому обратиться... Иногда я разговариваю сама с собой. Меня окружают люди лицемерные и лживые, но несмотря на это есть люди которые меня любят и заботятся обо мне. Я хочу жить и добиваться новых целей но мешает опять же неуверенность! Я надеюсь вы мне поможете! smile.gif
сообщение 26.1.2019, 16:34
#2
tonkikh



Группа: психологи
Сообщений: 487
Регистрация: 19.11.2013
Из: Москва, м. Краснопресненская



Здравствуйте, Наталья.
Вы пишите о том, что стали замечать за собой больше депрессивных чувств в последний момент и что впервые заметили их в 15 лет.
Может, вы вспомните, как именно вы их заметили и что чувствовали в тот момент?

Сейчас, кажется, эти чувства возобновились. Возможно, какие-то события могли на это повлиять.

Также вы пишите о двух ваших частях личности, довольно противоречивых. Одна из которой хочет оставаться в одиночестве и вас это беспокоит.

Мне кажется, в каждом человеке есть противоречивые части внутри, теневые, как вы пишите в вашем логине, вопрос в том, как их интегрировать, или находить контакт с ними. Такой процесс обычно сопряжён с анализом детских воспоминаний и переживаний.

Буду ждать вашего ответа.


--------------------
Тонких Наталья
Психоаналитический психотерапевт, психолог-консультант в Москве
psychoterapevt.org
http://www.psychol-ok.ru/psychologists/boyko/
8-916-979-56-36, boya@inbox.ru
сообщение 29.1.2019, 0:05
#3
Tenevay figura



Группа: пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 22.1.2019



Да, конечно есть причина. В первые я заметила эти чувства когда, моя мама не находила на меня времени. Ну то есть, она пила раньше и ей было не до меня тогда. В тот момент я была одна и у меня не было тогда близких друзей, с которыми бы я могла поделиться своими переживаниями. Думаю тогда, когда я осталась совсем одна и мне было плохо. Возможно это и дало трещину во мне. А сейчас, она рядом но наши отношения с ней холодны. Думаю она очень обижена на меня за те или иные поступки и поэтому она не хочет обращать внимание на мое эмоциональное состояние. Насчет детских травм, у меня достаточно не хороших воспоминаний которые не должен видеть ребенок. Но большим ударом, все таки было то что, мама в 6 лет оставила меня одну на длительное время. Ну она приходила помыться, переодеться. Иногда могла переночевать дома. Это длилось на протяжении месяца наверное... Но это было для меня очень сильным ударом. Помню я очень сильно плакала и звала маму. Я не знаю что могло повлиять, возможно что я недавно рассталась со своим молодым человеком... Мы были вместе на протяжении 2-х лет, он был очень внимателен ко мне... И возможно то что я потеряла человека который меня не оставлял когда мне было плохо, поэтому наверное у меня такое проявилось вновь.
сообщение 2.2.2019, 0:38
#4
tonkikh



Группа: психологи
Сообщений: 487
Регистрация: 19.11.2013
Из: Москва, м. Краснопресненская



Наталья, добрый вечер.
Вы описываете очень сложные моменты из своего детства, которые очень сильно на вас повлияли, и иначе и не могло быть.
С матерью было сложно установить контакт, она пила, не находила на вас времени. Вы говорите, что она даже оставила вас маленькую одну на месяц. То есть вы были совсем одна? Очень вам сопереживаю. Согласна с вами, что это очень сильный удар.

Вместе с этим, вас мучает чувство вины перед ней, что вы делали какие-то поступки, которые ей не нравились, что она обижена на вас.
Мне кажется, каждый ребенок, желающий получить тепло и заботу от родителя в какой-то момент начинает обвинять себя и искать причины того, что он этого не получает в самом себе.
Это очень сложная ситуация, потому что, с одной стороны, невозможно изменить мать, а с другой стороны, мы остаемся очень привязаны к человеку, который причинял нам много боли и боль это со временем не утихает, а лишь усиливается, но уже в других близких отношениях. С друзьями, молодыми людьми.

Сейчас вы переживаете разрыв с молодым человеком, который был рядом, когда вам так было нужно, но что-то с ним пошло не так. И вы снова вернулись в то состояние эмоциональной замороженности, которое испытывали со своей матерью, чтобы боль не была такой ощутимой, такой колючей.
Я бы рекомендовала обратиться за психотерапевтической помощью, где вы смогли бы проработать ваши детские травмы, и когда они будут пережиты и понять вместе с психотерапевтом, они не будут мучать вас с такой силой.


--------------------
Тонких Наталья
Психоаналитический психотерапевт, психолог-консультант в Москве
psychoterapevt.org
http://www.psychol-ok.ru/psychologists/boyko/
8-916-979-56-36, boya@inbox.ru





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация