Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Наталья Тонких,
психолог, психоаналитический психотерапевт.

На протяжении 10 лет я занимаюсь психоаналитической психотерапией со взрослыми и подростками. Моя профессиональная поддержка позволит Вам: разобраться в собственных чувствах; улучшить навыки общения с окружающими; разобраться в личных отношениях; повысить уверенность в себе и освободиться от комплексов; справиться с депрессией, апатией, потерей смысла жизни; справиться со страхами и одиночеством; повысить качество своей жизни и др. Являюсь ассоциированным членом Европейской Федирации Психоаналитической Психотерапии. Веду приём в Москве (м. Крансопресненская), или по скайпу.


• Запись на консультацию: +7(916) 979-5636

Депрессия. Не понимаю чего хочу. Апатия.

сообщение 17.2.2019, 3:29
#1
bjjjou



Группа: пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 17.2.2019



Здравствуйте. Пройдя клинический опросник ужаснулась своим результатам:



Мне 19 лет, учусь в вузе (2й курс, экономический факультет, очная форма, коммерция) живу отдельно от родителей в общежитии. Могу сказать, что не понимаю, нравится ли мне моя специальность или нет, но очень часто устаю от напряжения на учёбе. Поступала я не осознанно на свою специальность, потому что абсолютно не знала к чему лежит моя душа, не знаю этого и до сих пор.

Очень часто подавленное настроение, последние два месяца просто заставляла себя ходить на учёбу и что-либо делать. В вузе пробовала заниматься чем-то, кроме учёбы, но надолго не задерживалась в кружках, уходила либо из-за неприятно мне коллектива, либо из-за нагрузки, либо из-за того, что перестовало нравится (добровольческий отряд, пресс-центре, танцы)

Не могу понять свои желания и цели, когда пытаюсь их написать, то не могу отличить: этого хочу я или кто-то другой, с достижением целей тоже плохо, наверное из-за того, что неправильно их определила.

Прошу подсказать мне пути выхода из моего состояния, судя по результатам, у меня депрессия.

Также, наблюдала у себя очень плохой сон (не сплю ночью, сплю днём), тяжело засыпаю, тяжело встаю и плохой аппетит (мало ем и неохотно).

С родителями не особо хорошие отношения, часто, наши мнения не сходятся, или просто не могу слушать их наставления и советы, от этого ещё хуже, ведь я просто плаваю и ничего не делаю, чувствую вину, что меня они обеспечивают, ведь я неудачно сдала ЕГЭ.

В последнее время ничего не чувствую к своим друзьям, раньше я ощущала близость с ними и комфорт, а теперь абсолютно ничего, общение тоже не клеится.

Не понимаю себя, своих эмоций, желаний, что делать с жизнью, к чему стремится. Чувствую, что упускаю время зря, раз ничего не делаю.
сообщение 21.2.2019, 22:41
#2
tonkikh



Группа: психологи
Сообщений: 487
Регистрация: 19.11.2013
Из: Москва, м. Краснопресненская



Здравствуйте.
Вы описали своё состояние, как апатичное.
Вам ничего не хочется, сложно понять чего вы хотите, вина перед родителями, что они вас содержат.
Отчасти в вашем возрасте абсолютно нормально задаваться вопросами профессионального и личностного развития.
Но вас беспокоит ваше состояние и вы не знаете, как себе помочь.
С родителями и друзьями не предоставляется возможности получить поддержку и понимание.
Ваши чувства словно заморожены. Вы не знаете, чего вы хотите, что к кому чувствуете, что чувствует другие люди к вам.

Мне кажется, что лучшее, что вы можете сделать в таком состоянии - это обратиться за помощью.
Просто тесты вряд ли как-то в этом помогут, я бы на вашем месте искала бы помощи с помощью беседы, разговоров. Это может быть бесплатная служба помощи, или профессиональная помощь психотерапевта.
С уважением, Наталья.


--------------------
Тонких Наталья
Психоаналитический психотерапевт, психолог-консультант в Москве
psychoterapevt.org
http://www.psychol-ok.ru/psychologists/boyko/
8-916-979-56-36, boya@inbox.ru





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация