Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Андрей Фетисов,
психолог, гештальт-терапевт.

Уважаемые посетители, вы можете задавать мне вопросы на форуме по проблемам: семьи; детско-родительских отношений; взаимоотношений с противоположным полом; интимной и сексуальной жизни; неуверенности в себе, низкой самооценки и комплексов; профессиональной сферы, самореализации и личностного роста и др.


Запись на индивидуальную консультацию

Мой блог на сайте

Болезненное увольнение

сообщение 18.2.2019, 10:31
#1
Галчонок



Группа: пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 18.2.2019



Здравствуйте, Андрей!
Я Галя, мне 27 лет.
Меня беспокоит мое болезненное увольнение, я не могу прийти в себя.
Я работала главным бухгалтером, за время моей работы у нас были стычки с заместителем руководителя( по причине что она много лезла в мою работу, хотя это не ее прерогатива)
Хотя теперь я поняла, что она так дико лезла в работу, она сама хотела стать руководителем.
Потом директора убрали и директором стала –заместитель. -в октябре…
Я подумала все увольняться, Но новая директор, вела себя тихо... И даже дала понять, что она не хочет, чтоб я увольнялась. А потом с начала года началось...
Она, оказывается, по меня тихо копала искала причину. А кто ищет, тот всегда найдет и в угол зажала или объяснительная (чтоб меня под себя задавить) или заявление...
Причины то не было…Когда с тем директором работали, я часто без предупреждения ходила (он сам так сказал) в налоговую, в банк, в разные органы по работе... Он много лет работал, он знал как работает бухгалтерия, что иногда выходные выходим и так далее, и не проверял каждую минуту.
А тут новая директор она сама разъезжает, пришла в мой кабинет и говорит « тебя не было на рабочем месте, пиши объяснительную». Хотя я была в налоговой, я так и сказала, но я уже не стала объясняться, я тут уже поняла, что к чему.
Я написала заявление, за 14 дней отработки она из меня все соки выжила...
А сейчас я догадалась:- Она в октябре тихо себя вела, она не хотела, чтобы я ушла, она хотела чтобы я весь год закрыла, я сдала все бешеные годовые отчеты и баланс самый сложный. А когда я все сдала…Она начала потихоньку, через коллегу-«крысу», вместе сообща за мной следить.

Сейчас я вся измотана, лежу и смотрю в потолок в одну точку.

Мне горько, что она хотела уже меня убрать ( а я не догадалась сразу, хотя 6-е чувство что-то подсказывало), и просто директор ждала когда закрою все отчеты годовые и баланс, тяжелый, и потом взяла и как вещь выкинула. Чувствую себя использованной. Чувствую так, что в душу плюнули. Директор полностью меня использовала в своих целях и выкинула за борт.
Также она не выплатила премию квартальную пропорционально отработанному времени, я понимаю, что обычно не платят премию уволенным, но у нас практиковалась такое.
Я все новогодние праздники ( без оплаты) сидела, и баланс закрывала. Сколько личного времени потратила, если бы я только знала. А тут меня она измотала, использовала, издергала и выкинула.
Мне обидно даже не столько, что я уволилась, а что меня использовали.
Сейчас мне очень плохо.
С уважением, Галина.
сообщение 21.2.2019, 8:14
#2
Андрей



Группа: психологи
Сообщений: 2172
Регистрация: 8.5.2008



Здравствуйте!
Ну, когда Вы устраиваетесь на работу, Вы заключаете контракт - услуги в обмен на деньги. Вашими услугами пользовались, за это платили деньги. Вы использовали их, они использовали Вас. Поэтому то, что Вас использовали в качестве работника, - это нормально. А как и зачем Вас иначе можно было использовать? То, что Вы их использовали в качестве источника дохода, - это тоже нормально.
То, что у директора были какие-то интересы (получение большей работы со стороны сотрудника) - это естественно. Странно, если бы директор был заинтересован в меньшей отдачи со стороны сотрудников. Работа сделана, отчеты закрыты, - прекрасно.
Да, необходимая часть работы была сделана, далее в Ваших услугах (форме и способе работы) больше не нуждаются. Такое бывает.
"Чувствую так, что в душу плюнули" - а при чем здесь душа? Вы делали свою работу, Вам платили деньги. Работу сделали, попрощались.
"Я все новогодние праздники ( без оплаты) сидела, и баланс закрывала. Сколько личного времени потратила" - то, что Вы тратили личное время, - это и Ваш личный выбор (кто за время Вашей жизни должен отвечать кроме Вас). Это все может быть предметом договора, - дополнительное время в обмен на дополнительную оплату. Вы ожидали чего-то без договоренностей: признаний в любви и преданности, похвалы? Вы обманули себя в каких-то ожиданиях, от этого горько. Ощущение несправедливости.
"Мне обидно даже не столько, что я уволилась, а что меня использовали" - да, обидно, если Вы теряете ощущение своей ответственности за ситуацию и ощущение своего выбора. Попробуйте все же задуматься о своей части, - том, как Вы их использовали и хотели использовать дальше.
Жертвенность в работе из ряда "я всю себя отдала, а в ответ ничего" - лишнее. За это непонятно как платить. Вместо этого должен быть договор на взаимовыгодных условиях, где каждый на них соглашается, осмысленно взвесив все возможные моменты.


--------------------





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация