Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Андрей Фетисов,
психолог, гештальт-терапевт.

Уважаемые посетители, вы можете задавать мне вопросы на форуме по проблемам: семьи; детско-родительских отношений; взаимоотношений с противоположным полом; интимной и сексуальной жизни; неуверенности в себе, низкой самооценки и комплексов; профессиональной сферы, самореализации и личностного роста и др.


Запись на индивидуальную консультацию

Мой блог на сайте

Не было отношений

сообщение 9.3.2019, 23:13
#1
викулик99



Группа: пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 9.3.2019



Здравствуйте, Андрей. Меня зовут Виктория, и мне 19 лет, и в свои 19 у меня еще не было ни одних отношений, я достаточно симпатичная и привлекательная девушка, и не сказать , что нет парней , которые бы не проявляли ко мне интерес нет они есть, просто все те , которым нравлюсь я , не нравятся мне, и наоборот. Вопрос у меня такой: нормально ли то, что в 19 раз я даже ни разу не целовалось, хочется честного ответа со стороны профессионала, или же, нужно , что-то менять в себе? Заранее спасибо!
сообщение 10.3.2019, 19:30
#2
Андрей



Группа: психологи
Сообщений: 2172
Регистрация: 8.5.2008



Здравствуйте, Виктория!
Рассуждать о нормах всегда сложно, ведь нужна какая-то точка отсчета, - относительно которой мерить. Нормально ли, если девушка, живущая, например, в глухой деревне, где рядом с ней проживают полторы бабки, не имела отношений и не целовалась, - конечно нормально, ведь ее условия жизни таковы, что такой возможности нет. Или, например, девушка в 19 лет настолько занята учебой, что у нее естественным образом просто нет свободного времени на отношения. Опять же, можно брать какие-то малые группы и увидеть, что нормы там разные. Ваши сверстницы также будут говорить о разных границах нормы. Я скажу о какой-то своей норме, другой психолог о своей и тд. Выделить какую-то единую норму просто не получится. Да и зачем? Если бы я Вам сказал, что это норма, а вот после 27 это уже не норма, что это изменило бы? "А, ок, норма, можно ничего не делать, ЖДАТЬ дальше, пока 27 не наступит"?
Поэтому на мой взгляд, важно задаться другим вопросом, - а что я хочу. И уже определившись со своим желанием, задаться другим, - могу я это реализовать или нет. Если нет, то почему, что мне мешает и как я могу это изменить.
Если в свои 19 лет, я хочу отношений, хочу целоваться, но свои желания не могу реализовать, то и стоит задуматься, - что мне мешает реализовать их. Какая доля внешних обстоятельств, окружения, какая доля моего поведения, особенностей воспитания и прочего. Поняв это, уже можно будет что-то менять.


--------------------
сообщение 11.3.2019, 1:04
#3
викулик99



Группа: пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 9.3.2019



Я хочу отношений, думаю это естественно, просто в то время, когда другие девочки начинали гулять с мальчиками, я сидела за книгами, боясь разочаровать родителей. Отношение моих родителей не являются для меня примером , начиная лет с 15 я хотела, чтобы они развелись, от папы я никогда не чувствовала мужской поддержке , я очень сильно на него обижена, мне всегда хотелось чтобы он больше отдавал своих чувств , хотела быть его принцессой, которую никто не смог бы обидеть, но он не эмоциональный человек, очень скупой на какие-либо чувства. Это сейчас я понимаю , что он любит меня, но заботы я не чувствую, хотя разумом знаю, что она есть. Но детские обиды до сих пор присутствуют . Как от них избавиться?

Взаимоотношения с отцом (и в принципе видя перед собой отношения родителей) послужили тому, что сейчас я очень придирчивая к парням, увы но мало парней с которыми я чувствую себя защищено. Те парни которым я нравлюсь не соответствуют тем качествам, которые мне бы хотелось видеть, а те которые соответствуют , им не нравлюсь я. Как избавиться от этих обид(разговоры с папой не помогают) ? Как привлечь в свою жизнь мужчину , с которым я чувствовала себя уютно?
сообщение 11.3.2019, 20:45
#4
Андрей



Группа: психологи
Сообщений: 2172
Регистрация: 8.5.2008



"в то время, когда другие девочки начинали гулять с мальчиками, я сидела за книгами, боясь разочаровать родителей" - конечно, тогда навыки общения просто не развиваются, Вы упускаете опыт, но в пользу чего-то другого, - чтения книг, знаний (что тоже ценно и важно).
"Как от них избавиться?" - обиды разные бывают. Сложно прямо сейчас дать какой-то готовый универсальный рецепт или шаблон на все обиды сразу. С какими-то обидами можно справиться самостоятельно, какие-то можно разрешить через общение с отцом, какие-то обиды могут остаться на всю жизнь. Но осмысление себя, другого человека (отца, родителей), жизненных ситуаций, истории, помогают справиться с обидами, понять многогранность жизни, обстоятельств, тех или иных решений и прочего.
"Как привлечь в свою жизнь мужчину , с которым я чувствовала себя уютно?" - это хороший вопрос. Тут, действительно, важно задуматься, что конкретно ищете. Какой смысл вкладываете в "ощущение защищенности"? Видимо, не личный телохранитель нужен же? Другой момент, - что готовы предложить сами. То есть задуматься про свою привлекательность для тех парней, которых хотите привлечь. Чем Ваш проект отношений привлекателен?


--------------------





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация