Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Владимир Каратаев,
психолог.

Уважаемые форумчане! Я с удовольствием предоставляю свои знания и помощь тем, кто в них нуждается. Задавайте свои вопросы на любые темы в разделах: любовные отношения между полами; семейные отношения; внутриличностные затруднения. Возраст-любой не моложе 20 лет.


Запись на консультацию по Skype

Либо меня не понимают, либо я сама ничего не понимаю

сообщение 21.5.2019, 4:34
#1
karina



Группа: пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 21.5.2019



Здравствуйте!
Мне 25 лет, живу заграницей и изучаю языки. Я, в принципе, очень активный, энергичный и позитивный человек. Отношения с людьми, как мне кажется, всегда хорошо складывались. Люблю улыбаться людям, и искренне получаю удовольствие от общения. Знала, как себя порадовать, как успокоить и тд. Единственное, что всегда немного тревожило - это отсутсвие молодого человека. Я понимаю, что нет ничего страшного в том, что его на данный момент нет и все впереди, но все равно смотришь по сторонам. Все равно кажется, что что-то не так. Стараюсь следить за внешностью, занимаюсь спортом, ничего сверхъестественного во мне нет. По мне, так самая обычная девушка, но найти никого не могу: то мне не интересно, то я не интересую. Из-за этого ужасный страх влюбляться, одновременно с потребностью влюбиться. Хотя была одна сильная любовь, но после неудачных двухлетних ожиданий, я поняла, что устала. Сейчас, еле как все в себе успокоив, пытаюсь как-то развиваться эмоционально, потому что во многом стала очень раздражительной. И такое ощущение, что пытаюсь требовать от людей больше, чем они могут мне дать. Потому что всегда была требовательна к себе. Из-за этого постоянные переживания и непонимание. Пыталась говорить с мамой, но с ней разговоры вообще никуда не заходят, она абсолютно меня не слышит. Я прошу ее просто понять, что я пытаюсь меняться, не может ли она немного измениться мне в ответ (например, ни один разговор не проходит без ссор, просто потому, что она все мои проблемы воспринимает, как мое неправильное восприятие, и начинает говорить о том, что это я много хочу, и никто не должен под меня подстраиваться, поэтому мне стоит относиться к людям проще. Но я это и сама знаю, поэтому хочу от неё услышать поддержку, а не критику. Объясняю ей, а она не слышит). Начала пить пустырник, чтобы слегка успокоить раздражительность и нормализовать сон. Я знаю, что не идеальная, далеко нет. Но очень хочется стать спокойным, уравновешенным человеком, не упрямиться и просто выдохнуть. Столько хочется изменить в себе, найти человека рядом и эмоционально грамотно общаться с людьми. Пытаюсь понять, каким образом измениться, что делать, как делать. Нужно ли к кому-то обращаться, или это пройдёт само собой, как у многих. Хочу всегда оставаться на позитиве. Очень хочу расслабиться и получать удовольствие от каждого дня.
Спасибо. Извините за сумбурность.

Сообщение отредактировал karina - 21.5.2019, 4:35
сообщение 22.5.2019, 9:26
#2
vladimir



Группа: психологи
Сообщений: 2608
Регистрация: 17.11.2011
Из: г.Волгоград



Здравствуйте, Карина. Очень хороший экзистенциальный вопрос о мечте о внутренней гармонии с собой и миром. О желании любить и быть любимой. Насторожиться уже можно, так как, Вам двадцать пять, а не пятнадцать. Но, волноваться пока не стоит. Если Вы долго ожидали решения человека, а он Вас предал, то можно говорить о Вашей неуверенности в себе. В этом случае, вместо принятия решения быстро Вы выжидаете и не верите в свою ценность. Только , при размытых границах мы чего-то или кого-то ждем, а все понапрасну. Когда Вы знаете себе цену, то границы четкие, и Вы достаточно разборчивы в выборе партнера. Сегодня партнера нет по разным причинам. Например, Вы боитесь привыкания к мужчине, который, вдруг, да бросит. Или, выбираете из тех, кто сам нуждается в поддержке и не уверен в себе. То есть, слабый выбирает слабого. Поэтому, выход из положения-стать внутренне сильной, славной для себя, обожаемой собою и любимой собою всегда и при всех обстоятельствах. Без самокопания. Вначале важно стать такой. А на втором этапе Вас начнут замечать интересные мужчины, которых Вы сможете легко оценивать по степени их благодарности Вам в короткие сроки. Тогда, не надеясь на поддержку мамы, которую она и не умеет давать, Вы сможете создать свою качественную судьбу, сосоявшись в работе, любви и жизни. Эффективный путь роста своей ценности-работа со специалистом. Так как, Ваши трудности именно, от властной, ворчащей и холодной мамы в ранний период Вашего воспитания. Поэтому, реформа Вашей ценности займет какое-то время. Но, зато сегодняшнее состояние уйдет безвозвратно. Можно работать с литературой, ходить на тренинги по самооценке. Но, такая работа не гарантирует откатов и новых травм. Выбирайте свой путь и совершенствуйте свою ценность. Это дорога в Ваш новый мир.





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация