Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Владимир Каратаев,
психолог.

Уважаемые форумчане! Я с удовольствием предоставляю свои знания и помощь тем, кто в них нуждается. Задавайте свои вопросы на любые темы в разделах: любовные отношения между полами; семейные отношения; внутриличностные затруднения. Возраст-любой не моложе 20 лет.


Запись на консультацию по Skype

Стесняюсь парня, но люблю

сообщение 23.6.2019, 0:12
#1
Irina567



Группа: пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 22.6.2019



Здравствуйте!
Мне 23 года, где то 2 года назад я встретила парня. Изначально он мне не понравился, простой парень, внешность обычная, ростом как я, телосложение не в моем вкусе(люблю широкие плечи). На роль своего молодого человека я его не рассматривала, да и тем более он на тот момент находился в отношениях. Видела я его один раз, да и забыла. Но потом благодаря нашим общим друзьям, мы стали видеться чаще, так как друзья стали его звать в нашу компанию. Я его как и прежде не рассматривала как парня, но он расстался девушкой(очень давно хотел это сделать), и стал проявлять знаки внимания ко мне, я видела, что нравлюсь ему, и одним вечером я сама его пригласила пойти в кино, но это было не свидание а просто встреча с другом. Так получилось что мы пошли на кино-ночь и были в кино до 5 утра, немного пообнимались, повеселились, в общем моя скука развеялась. Утром он проводил меня до дома и поехал на работу. Мы стали с ним очень много общаться, в соц сетях, встречались уже без друзей, наедине, гуляли вдвоем, мне нравилось общаться с ним, а он был уже кажется по уши влюблен в меня. Тогда меня это сильно не беспокоило, ведь мне нравилось с ним проводить время, общаться, было очень комфортно. Потом как то непонятно для меня мы стали встречаться, появились чувства и у меня, все было замечательно, кроме одного, я его стеснялась, то есть меня он безумно удовлетворял душевно, а вот внешне ну никак, мне не нравилось что он имел лишние кг в области ягодиц(извиняюсь за столь интимные подробности), узкие плечи, еще сутулился, то есть оказывался ниже меня, мне совершенно не нравилось как мы смотрелись, я даже злилась иногда из за этого, но он мне так нравился внутри, я уже не могла без него. Я стала иногда говорить, что может будем вместе заниматься спортом или купишь абонемент в спортзал, он соглашался и в итоге купил. Всё стало очень серьезно, он очень добрый, нежный милый, надежный, решительный, и я его случайно познакомила с мамой, хотя сама понимала что он ей не понравится, так и получилось, мама была в шоке от увиденного(встреча была буквально 2 минуты), просила больше не встречаться с ним, и спросила, не стыдно ли мне с ним ходить по улице, и вообще с ним никуда нельзя будет выйти, ведь он маленький, для меня это было огромным шоком, такого я не ожидала. Я перестала разговаривать с мамой на эту тему, мне было очень обидно, да и сейчас вспоминаю эту ситуацию и думаю, а за что так можно относиться к человеку, которого даже толком не знаешь. И естественно после этого я стала задумываться, как бы ему стать больше, как бы накачаться, я очень сильно этого хотела, любила его. Мы стали обсуждать тему свадьбы, детей, нас все устраивало, везде соглашались. И вдруг случайно я по работе встретила парня, встреча была гдето 10мин, он как раз был в моем вкусе, но я не думала что понравлюсь ему, он был немного в ступоре каком то, потом написал, спросил какие планы на вечер, но я таить не стала, сказала как есть, что у меня парень и к сожалению никаких встреч не может быть. Но мне то самой он понравился, и этого я испугалась, как же так выходит ведь я люблю своего парня, бросить его я не хочу, а другой понравился. Я думала об этом парне 5 дней, потом и забыла, как вдруг опять по работе его встретила, и было видно что мы друг другу нравились, я не понимала себя, зачем я тогда обманываю своего МЧ, он ведь такой замечательный человек, и решила больше не думать о другом парне. Но теперь я иногда смотрю на своего МЧ и понимаю что он мне не нравится внешне, что я не хочу его знакомить с семьей, с подругами, что я боюсь их мнения, что стесняюсь его, и что теперь делать если мне понравился другой, я тоже не знаю, это предательство, хуже измены. Бросить своего молодого человека ради другого я не могу, так как мне кажется я его люблю, я хочу чтобы он был счастлив, и мне с ним хорошо, но как быть с моим стеснением, сколько себя помню, я с детства была очень стеснительным ребенком, я даже стихи не рассказывала маме и брату, так как боялась что будут смеяться, да я до сих пор стесняюсь проявлять какие то банальные вещи при них, например даже потанцевать не могу, все веселятся, а я сижу.
Как разобраться в себе, никому не хочу делать больно, тем более своему МЧ, он будет очень сильно страдать, я для него весь мир, по его словам, помогите пожалуйста!
сообщение 25.6.2019, 6:24
#2
vladimir



Группа: психологи
Сообщений: 2608
Регистрация: 17.11.2011
Из: г.Волгоград



Здравствуйте, Ирина. Ваше смятение все время идет из чувства ложного стыда. Это же чувство есть и у Вашей мамы. Другими словами, мама воспитала Вас очень застенчивой и стыдливой девочкой. И дело не в парне. Вы стыдитесь танцевать, выражать эмоции, быть самой собой. А, если Вы не позволяете себе быть самой собой, то на Ваши решения всегда будут влиять решения и мнения и мысли других людей, которые являются советчиками. Вас очень легко запутать, так как, Вы не умеете доверять своим чувствам, эмоциям, ощущениям. Если стыдно маме, то обязательно должно быть стыдно и Вам. К сожалению, так. С такими привычками не иметь собственное мнение и сильную зависимость от мнения близких Вы будете обречены на бесчисленное число ошибок в своей жизни. Поэтому, Вам важно изгнать из себя ложный стыд и стать уверенным, смелым и открытым человеком. Стыд так работает, что, если стыдитесь Вы, то Вам всегда будет казаться, что Вас все окружающие осмеивают и осуждают. Вы будете постоянно искажать реальность и сгущать краски. Поэтому, жить в гармонии с собой Вам всегда будет очень трудно. Проблема эта касается Вашей заниженной самооценки. И ее придется постепенно решать самой, что бы стать ценной для самой себя. В Вашем случае, в случае ценности, можно рассуждать примерно так. Своего молодого человека я знаю уже давно. Мы с ним находимся в полной гармонии. Понимаем друг друга и чувствуем друг друга. За него можно выйти замуж. Его физические данные-это невротический взгляд на тело. Он здоров, и меня все устраивает. Я его люблю. Но, вот появился еще один парень. Если Вы себя цените, то можете начать узнавать второго молодого человека, так как, у Вас есть такое желание. Человек , в норме, идет навстречу своим желаниям(А НЕ ПРАВИЛАМ). У Вас есть право встречаться и с другим парнем, который появился. Так как, Вы не замужем, и можете делать все, что хотите. Молодому человеку можете сказать, что Вы хотите сделать паузу. И встречайтесь со вторым парнем. Нет никаких правил на этот счет. Живите своими интересами. В сравнении Вы поймете, к кому лежит душа и сердце. Тогда не будете жалеть о выбранном парне. Выбирать-это нормально. Жизнь полна неожиданностей. Выбирайте того, кто Вас лучше понимает, любит и кто Вам по душе. Встречайтесь и рефлексируйте свои чувства, эмоции и желания. Но, к ним никогда не должен примешиваться стыд. Стыдливый человек не может быть счастливым. Стыд важно постепенно убрать из личности.
сообщение 29.6.2019, 18:53
#3
Irina567



Группа: пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 22.6.2019



Владимир, спасибо большое за ответ!
Да я заметила, что порой отношусь к людям так как это делает моя мама. Но она не воспитовала меня застенчивой и стыдливой, с детства всегда была такой, родилась такой, и видно никогда не работала над этой проблемой, всегда скромная, всегда застенчивая, молчаливая, не думаю, что в этом виновата моя мама.
Очень тяжело говорить парню про паузу, не знаю хочу ли я этого, как я буду без него, совсем запуталась, он мой первый парень, моя первая любовь, очень привязана к нему, но при этом могу смотреть на других ребят, сама себя не понимаю.
Да, надо бороться, убирать этот стыд из своей жизни, да и мнение мамы, как она говорит так я и делаю. Понимаю, что надо просто съехать от родителей, надеюсь это поможет разобраться в себе!
сообщение 30.6.2019, 7:18
#4
vladimir



Группа: психологи
Сообщений: 2608
Регистрация: 17.11.2011
Из: г.Волгоград



Действуйте, Ирина. Первые кандалы-дистанцироваться от мамы, вторые-избавиться от стыда. По сути, это рост самооценки и принятие себя хозяйкой своей жизни. Тогда ясные решения и радуга над ними станут обязательными спутниками Вашей жизни.





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация