Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Владимир Каратаев,
психолог.

Уважаемые форумчане! Я с удовольствием предоставляю свои знания и помощь тем, кто в них нуждается. Задавайте свои вопросы на любые темы в разделах: любовные отношения между полами; семейные отношения; внутриличностные затруднения. Возраст-любой не моложе 20 лет.


Запись на консультацию по Skype

Самооценка

сообщение 6.7.2019, 12:29
#1
Сергеич



Группа: пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 6.7.2019



Здравствуйте, Владимир.
Тема для меня сложная, но решился написать, чтобы понять, что я могу делать. Немного о себе. Мне 41 гоад. С семьей и личной жизнью все отлично, я в удачном браке. А вот работа. Это проблема. Работа у меня творческая, без правильных ответов и действий. Получается находить верное решение - удачно, не получается, надо искать другое решение. Ошибок много и того, что не получается. Сейчас опять такой случай. И в это время важно продолжать действовать. Но я не могу. Я пасую. Я устал. Я хочу гарантий. Я хочу простую предсказумемую работу, где я могу быть уверен в своих действиях и результате. В то же время я знаю, что такая работа будет скучна и я там не смогу в полной мере реализоваться. И денег, конечно, меньше. Да и этот этап, я знаю, что он пройдет. И я снова буду идти вперед. Но может есть способ, чтобы быстрее и проще выходить из этого состояния усталости и быстрее закрывать ошибки, чтобы пробовать новое?
Уже неделю в таком состоянии. Отчасти связываю это с воспитанием в семье. Мои успехи воспринимались как само собой разумеющееся. А за ошибки корили.
Эмоционально я всегда в минусе, когда не получается. А когда получается, не особо в плюс выхожу. То есть тоже считаю, что само собой разумеющееся, так и должно быть. Нет радости какой-то. Хотя достижения есть. Супруга выходит верит в меня больше, чем я в себя. Мешает мне это. Опять неделя в ноль прошла...
сообщение 23.7.2019, 22:05
#2
vladimir



Группа: психологи
Сообщений: 2608
Регистрация: 17.11.2011
Из: г.Волгоград



Здравствуйте, Сергеич. Извините, я отсутствовал, поэтому, не мог ответить быстро.
Ваша проблема действительно, идет с детства. У Вас не было оно позитивным. Вы правы. Вас в нем не хвалили, когда были успехи и корили, когда были плохие оценки или плохое поведение. Поэтому, Вы вышли во взрослую жизнь плохим мальчиком. А творчество-это успешная борьба с трудностями и преодолениями. Это ошибочные гипотезы и принятие себя с ошибками все равно успешным. Есть хорошее правило-У меня есть право на ошибку. При этом, я все равно хороший. Поэтому, Вы, при ошибках, раскисаете, теряете в себя веру. А в норме-просто спотыкаетесь и идете на позитиве дальше. Вам не хватает позитива и веры в себя. То есть, того, чего не дали в детстве. Поэтому, выход из положения-додать себе не доданное. Другими словами-поднять свою ценность, что увеличит Ваш личностный ресурс и ослабит чувство вины и самобичевание. Можно работать с самооценкой самостоятельно, а можно с психоаналитиком или психотерапевтом. Постепенно, за год-два, Вы приобретете тот ресурс, которого сегодня не хватает. Тогда появится стабильность и иммунитет к текущим трудностям в работе.
сообщение 24.7.2019, 8:39
#3
Сергеич



Группа: пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 6.7.2019



Спасибо за ответ! А что можете посоветовать для самостоятельной работы?
сообщение 25.7.2019, 5:37
#4
vladimir



Группа: психологи
Сообщений: 2608
Регистрация: 17.11.2011
Из: г.Волгоград



Самостоятельная работа не всегда дает хороший эффект, но попробовать можно. Это литература по росту самооценки, силы воли, уверенности в себе. Посещение консультаций, тренингов ассертивности(уверенности в себе). Чтение и анализ любой литературы на эту тему.
сообщение 31.7.2019, 9:45
#5
Сергеич



Группа: пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 6.7.2019



Цитата(vladimir @ 25.7.2019, 5:37) *
Самостоятельная работа не всегда дает хороший эффект, но попробовать можно. Это литература по росту самооценки, силы воли, уверенности в себе. Посещение консультаций, тренингов ассертивности(уверенности в себе). Чтение и анализ любой литературы на эту тему.

спасибо. Мне проще потому что в личных отношениях все норм с самооценкой, то есть я знаю, как оно может быть. Есть шкала для сравнения.
сообщение 31.7.2019, 15:27
#6
vladimir



Группа: психологи
Сообщений: 2608
Регистрация: 17.11.2011
Из: г.Волгоград



Да, у Вас самооценка слабее в секторе социальных отношений и достижений. А в норме, важно в себя верить, как и в личных отношениях. У Вас есть , с чем сравнивать. Попробуйте наладить уверенность в себе и в производстве тоже.
сообщение 1.8.2019, 0:08
#7
Сергеич



Группа: пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 6.7.2019



Вы как-то интересно говорите, не знаю как это называется: отзеркаливание или что? Слова выверены, несут значимость хотя вроде бы почти то же самое сказано, что и я пишу. Я прям на несколько раз перечитываю. Интересно.
сообщение 1.8.2019, 5:06
#8
vladimir



Группа: психологи
Сообщений: 2608
Регистрация: 17.11.2011
Из: г.Волгоград



Вообще, это не так все просто, как написано. Работа эта длительная и завязана на рефлексии (взгляда на себя со стороны, как бы, третьим глазом). Важно рисковать каждый день, что бы по чуть чуть делать то, чего раньше не делали и боялись. Для этого важно вначале принять себя классным и безупречным для себя самого. На фоне нового самопринятия вырастает новое уверенное деловое поведение.
сообщение 1.8.2019, 8:06
#9
Сергеич



Группа: пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 6.7.2019



Я примерно в эту сторону и иду. Выделил, что отказываюсь от риска, это один из основных маркеров. И сейчас иду на риск. Да, есть много того, что я не делаю, хотя надо, это дает шанс удачного решения задачи. И вроде к классности я ближе стал. Но я походу сталкиваюсь с искушением почти сразу. Женщины.

Сообщение отредактировал Сергеич - 1.8.2019, 8:08
сообщение 2.8.2019, 5:52
#10
vladimir



Группа: психологи
Сообщений: 2608
Регистрация: 17.11.2011
Из: г.Волгоград



Если Вас искушают женщины, которые не Ваши, то , быстрее всего, в детстве Вы соблазнялись вкуснятинками, которые были в магазине, а не у Вас в руках. Это символическое сравнение. То есть, Вам недостает удовольствия от завоевания, соблазнения, близости, чувства восхищения Вами и так далее. То есть, у Вас есть дефицит, не удовлетворенный в детстве. Из за этого часто меняется вектор жизни.(То, чего хочет моя воля замещается тем, что хочет мое тело.)У силы воли становится слабая адаптация, так как, не хватает более необходимого. И личность не может иметь полной концентрации на цели. Это трудное состояние. Иногда нужны годы и годы на преодоление такой раздвоенности.
сообщение 2.8.2019, 13:04
#11
Сергеич



Группа: пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 6.7.2019



У меня все нормально с волевыми качествами. Я выделил это искушение, но это не вопрос лет, это вопрос двух-трех, чтобы найти путь как решить этот вопрос.
Удовольствия не хватает да, это видимо то самое, от отсуствия того не хвалили в детстве. Я еще посмотрю, что будет с этим. Пока по ощущениям, я как бы на грани восполнения дефицита.
сообщение 3.8.2019, 9:41
#12
vladimir



Группа: психологи
Сообщений: 2608
Регистрация: 17.11.2011
Из: г.Волгоград



Верьте в свои силы, и изменения произойдут. В добрый путь!
сообщение 4.8.2019, 0:05
#13
Сергеич



Группа: пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 6.7.2019



Спасибо!





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация