Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Владимир Каратаев,
психолог.

Уважаемые форумчане! Я с удовольствием предоставляю свои знания и помощь тем, кто в них нуждается. Задавайте свои вопросы на любые темы в разделах: любовные отношения между полами; семейные отношения; внутриличностные затруднения. Возраст-любой не моложе 20 лет.


Запись на консультацию по Skype

Зависимые отношения. Чувствую, что моим разумом полностью завладел муж.

сообщение 29.7.2019, 21:11
#1
Marusya87



Группа: пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 29.7.2019



Добрый вечер, Владимир!
Очень надеюсь на вашу помощь, возможно и на личную консультацию. Проблема следующая: полтора года назад познакомилась с мужчиной. Забеременела. Ребёнок желанный. Через два месяца после знакомства началось напряжение в отношениях, с которым борюсь до сих пор. За это мое напряжение, как сейчас я думаю, это контроль над мужем, начала получать палки и ремня в виде воспитания. Становилось легче, а потом по новой. Я думаю, я потеряла себя, погрузилась в жизнь мужа, которой тоже нет из-за меня. Мы постоянно разбираем мое недовольство, он не может работать из-за моего внутреннего давления, пьёт. А я забила на себя полностью. Сейчас понимаю, что должна думать не о нем, чтобы дать ему силы, а о себе и полюбить себя снова, но не знаю как это сделать, как вернуть себя, страдаю. С ребёнком все хорошо, кстати. Помогите, я хочу сохранить брак, знаю, что мы созданы друг для друга.
сообщение 30.7.2019, 5:38
#2
vladimir



Группа: психологи
Сообщений: 2608
Регистрация: 17.11.2011
Из: г.Волгоград



Здравствуйте, Marusya87. Если в букетный период у Вас появилось напряжение в отношениях, то оно, к сожалению, будет только разрастаться. Так как, ребенок всегда берет на себя большую часть Вашего внимания. И, если мужчина был Вами недоволен еще тогда, то теперь тем более. И кто из Вас вносит в отношения разлад-надо анализировать. Так как, Вы не можете видеть всю картину объективно. Так часто бывает, поскольку часто импульсы бессознательны. У меня складывается впечатление, что упрекать любит он, а Вы, идеализируя его , а себя обесценивая, считаете его точку зрения истиной в последней инстанции. Важно Вам проявить гибкость и в чем-то начать уступать. А в чем-то просить уступать ему. Есть важное правило жизни-ОТНОШЕНИЯ ДОРОЖЕ ИСТИНЫ. И, если Вы бьетесь за справедливость-кому мыть посуду, то Вы совершаете одну и ту же ошибку. Отношения важно анализировать. Из Вашего письма трудно сделать конструктивный вывод. Поэтому, обращайтесь для анализа ситуации.
сообщение 30.7.2019, 10:16
#3
Marusya87



Группа: пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 29.7.2019



Владимир, спасибо за ответ.
Уточню информацию. Мы начали жить вместе с третьего дня знакомства. Решили, что подходим друг другу и были счастливы. Затем начала его узнавать, он оказался самцом и противником женских манипуляций и ухаживаний, считая это верхом «оленизма», поэтому все мои манипуляции, как правило не осознанные, выносились на суд и обсуждались. Я понимала всю никчёмность себя и то, что на самом деле делаю. И такой разбор начался после моей командировки, когда я приехала домой, он был в бане, с друзьями, пришёл пьяный, еле волоча ноги, а я уже была в положении. Устроила скандал, он терпеть не стал и окунул меня под холодную воду. В себя пришла и выводы сделала, что больше ни слова не скажу, буду таить в себе. И это недовольство отравляет мне жизнь, я ненавижу себя, всех вокруг, ребёнка даже не замечаю иногда, при этом виню его во всем, что он сделал. Когда ненависть стихает и я возвращаюсь в себя, я чувствую, что незачем мне злиться и я крутая на самом деле, я не могу это состояние в себе стабилизировать. Опять малейшая ненависть к нему, потому что он сделал что-то что мне не понравилось и опять обсуждаем. Сначала был ремень, но сейчас он сказал, что я прошу ремня и, получая его, побеждаю в этой манипуляции и от ремня отказался. Пьёт просто, иногда портит мебель, говоря что я его не слышу совсем. Он психолог. Людей видит насквозь и я могу ему верить в этом, но что-то внутри сломалось. Я вечная жертва с синдромом ПРЛ (как он мне говорит).
сообщение 30.7.2019, 17:21
#4
vladimir



Группа: психологи
Сообщений: 2608
Регистрация: 17.11.2011
Из: г.Волгоград



На сколько мне слышится, Вы чувствуете постоянно его правоту, и никогда свою. Свои эмоции держите в себе. Это при том, что он ранимый, взрывной, самодержавный, стыдливый и никогда не признается в своей ошибке. Все это, к сожалению, манипуляции с Вами, а не знание психологии. Знание психологии ведет к компромиссам и миру. А манипуляции к враждебности. Есть опасность, что Вы, как два полюса, будете заряжаться все больше противоположной полярностью. А так как, Вы боитесь высказываться, у Вас есть опасность в будущем для появления психосоматики. Поэтому, о своем здоровье, физическом и психологическом начните заботиться сейчас.





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация