Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Владимир Каратаев,
психолог.

Уважаемые форумчане! Я с удовольствием предоставляю свои знания и помощь тем, кто в них нуждается. Задавайте свои вопросы на любые темы в разделах: любовные отношения между полами; семейные отношения; внутриличностные затруднения. Возраст-любой не моложе 20 лет.


Запись на консультацию по Skype

Поступление

сообщение 1.8.2019, 17:51
#1
Лина



Группа: пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 1.8.2019



Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. У меня сын 19 лет. В этом году перенес тяжело расставание с девушкой, перестал учиться и в итоге был отчислен с первого курса института, что тоже очень сильно сказалось психологически. Стал раздражительным и замкнутым, со мной разговаривает в грубой форме, перестал делиться. Постоянно меня отталкивает, не реагирует на слезы… Сейчас идет поступление. Отправлены копии документов в вузы. Но говорить о поступлении со мной отказывается. Оригиналы так и не сданы. Что мне делать? Сама уже на грани нервного истощения. Если он не поступит, боюсь последствий плохих. Он зимой категорически мне сказал, чтобы не мешала ему жить. Я так и сделала. В итоге он перестал посещать вуз и все дни лежал в общежитии. И говорил, что потерял интерес к жизни. А потом очень страдал из за того, что год в плане учебы оказался потерянным. Если в июле еще начинал говорить о новом поступлении, то сейчас раздражается при попытке завести разговор на эту тему. Я в отчаянии и боюсь последствий.
сообщение 2.8.2019, 6:09
#2
vladimir



Группа: психологи
Сообщений: 2608
Регистрация: 17.11.2011
Из: г.Волгоград



Здравствуйте, Лина. Как Вы видите, Ваш сын воспитан с чертами хрупкости и зависимости. Это указывает на то, что он воспитывался и зависимым от Вас и часто травмированным Вами. Поэтому, теперь плохо адаптирован к непредсказуемости жизни. Сейчас он чувствует себя отверженным, брошенным, поникшим, поскольку с этими чувствами знаком не понаслышке. И Вам он в трудный период своей жизни теперь не доверяет. Более того, в такой ситуации часто сын может делать бессознательно, назло матери, становясь неуместно упрямым, хотя и во вред себе. Это для того, что бы отвоевать свою свободу и самостоятельность, которой ему не хватает. Он хочет одновременно, быть взрослым, не бояться ошибок и не зависеть от мамы. Но, он не подготовлен к взрослости. Трудно сказать, чем ему сейчас можно помочь. Конечно, упрашивайте его в очень теплой, дружелюбной форме подать документы. Говорите, что девушек в его жизни будет много, особенно, в институте. Что их там пруд пруди. И что он быстро забудет там старые травмы. И что, если он не поступит, то пойдет в армию. И тогда девушки у него не будет очень долго, и ему трудно будет выдерживать трудности армии. Поэтому, важно собраться с силами и направить все силы на поступление. Если он снова будет упрямиться и все испортит, то тогда спокойно ему сказать-Ну что ж, ты выбрал свой путь в жизни, на который ты способен. Теперь живи так, как умеешь жить ты без подсказок. Устраивайся на работу и зарабатывай деньги. Твой выбор-идти трудным путем. Я не возражаю. Иди трудным путем. И, если так случится, старайтесь не вмешиваться, но быть в курсе его жизни и постоянно его психологически поддерживать и вдохновлять. В детстве, я думаю, у него поддержки было мало. Давать поддержку-будет единственным выходом. Остальную ответственность пусть он берет на себя. Тогда быстрее придет осознание его взрослости и ответственности. А пока тактично настаивайте на его поступлении и концентрации сил только на главном.





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация