Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Владимир Каратаев,
психолог.

Уважаемые форумчане! Я с удовольствием предоставляю свои знания и помощь тем, кто в них нуждается. Задавайте свои вопросы на любые темы в разделах: любовные отношения между полами; семейные отношения; внутриличностные затруднения. Возраст-любой не моложе 20 лет.


Запись на консультацию по Skype

Психология жерты

сообщение 29.9.2019, 1:23
#1
tel224491



Группа: пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 29.9.2019



У меня бизнес небольшой. 5 лет как идет плохо. Слил несколько квартир и машин. И все - не успешно.

Если бы я вышел на работу (и появился бы начальник), был бы успешен.

Это психология "жертвы". Понимание, что она у меня есть ко мне пришло. А вот понимания как измениться нет.

Я ловлю себя на мысли, что все свои основные косяки в жизни и бизнесе создали мне не враги, ни конкуренты, ни налоговая, ни Путин а я сам... Осознавать это некомфортно.

Но суть не в этом. Я хочу измениться. Только не понимаю как.

Есть индивидуальная особенность - притягиваю неприятности. И умею из них выкручиваться. Например как ночью без денег доехать из Купчино на Петроградку (метро не ходит). Или как за три копейки доехать из Бургаса в новый аэропорт Стамбула. В обоих случаях бог мне помог, и то и это невероятно. Но в обоих случаях я сам не рассчитал время. Подсознательно так сделал.

Странно, что сумел выкрутится. Кстати, денег в Купчино при себе было много. Евро, доллары... Рублей было 50 или 100... А ночью в Купчино где доллары поменять7

Из других "индивидуальный особенностей" это обращения в суд, прокуратуру, милицию и тому подобное Есть что-то идет не так, то свободно обращаюсь в суд. Или посылаю оппонентов туда же... Но чувствую, что тут тот же перебор, что оказаться без денег ночью в Купчино. Да. Иногда я выигрываю суд. Но тоже сомнения в собственной адекватности - я действительно сужусь или хочу, чтобы меня пожалели "исполнительным листом".

Конкретная ситуация.

1. Меня кинули. Не или я позволил себя кинуть. Я не смог получить нужный мне государственный заказ

Сейчас у меня два варианта:

а) Написать письмо руководителю госоргана (типа "пожалуйста купите, товар "супер"). Товар то "супер", но есть мнение, что и читать не будут, слишком много спама приходит тому руководителю.

Б) Написать ему письмо - полутребование - полужалобу на сотрудников рангом пониже. Там в корзину не выбросишь, надо вникать лично. Шансов что после этого "купят супер товар" в раз больше. Отношения ухудшаться, но с другой стороны они будут плохими. Сейчас они никакие. А может даже "уважать начнут"



Суть моего вопроса. Вот бизнесмен - неудачник с эффектом "жертвы". А что он должен сделать чтобы выйти из состояния?

1. Качать свои права, на давая себя слить?

2. Или у меня эффект как с теми судами - я просто хочу написать "полутребование - полужалобу", чтобы меня рассмотрели и пожалели?
сообщение 12.10.2019, 7:04
#2
vladimir



Группа: психологи
Сообщений: 2608
Регистрация: 17.11.2011
Из: г.Волгоград



Здравствуйте, tel224491 У Вас интересный вопрос, так как, в нем очень очевидно, как чувство вины(роль жертвы) внедряется в бизнес и мешает Вашему расцвету. К сожалению, трудности, с которыми Вы сталкиваетесь-имеют корни в раннем воспитании, когда Вас(к сожаению), приучали с малых лет быть плохим, виноватым и греховным. То ли у мамы, то ли у папы. И, в итоге, Ваша греховность отпечаталась в Вашем характере. Сначала в детском, потом продолжила во взрослом. Основной тормоз и опасность в том, что Вы имеете бессознательную вину за свой успех, за удобства, за самопохвалу, за достижения, за смелые, дерзкие цели. И даже, чувство вины за получение прибыли! Так как, бессознательно, Мальчиш -Плохиш не может быть успешным. Поэтому, Вы правы. Именно, Вы, а не Путин, подрывает Ваш путь к Вашему успеху. Если представить, что Вы избавились от невротической вины(роли жертвы), то Вы откроете для бизнеса совершенно другие пути, стратегии, цели, которые сейчас у Вас блокированы психикой. Терять недвижимость и машины-это искупление вины(за успех, например). Не будет вины, не будет потери машин и недвижимости. Возможно, этот элемент психики действует не только в бизнесе, но и в отношениях. Даже, в отношениях любви. Бессознательно, человек искупает вину страданием, для которого он создает сценарий. Например, обратиться в суд, или к начальству. Варианты будут давать Вам убытки, разочарования. А боль и разочарования Вас внутри прощают и делают потерявшим, но более хорошим, чем Вы были до этой ситуации. Чувство вины и псевдо греховность-бессознательны. Работать с ними самостоятельно-эффект малый и не гарантированный. Это скальная порода Вашего характера. И убираются такие препятствия через психотерапию. Через работу в паре со специалистом, в течение нескольких лет(от года, например). Долго, но сам клиент одновременно имеет два желания-жить прежнему, -и жить по новому. Новая жизнь неизведанна. И она страшит, вызывая сильное сопротивление в терапии. В этом и кроется причина длительной работы. Зато она основательная и в десятки раз короче, чем Ваша наполненная позитивом, будущая Жизнь. Поэтому, путь к успеху проходит через утилизацию детских травм второсортности и через принятие себя только хорошим и безупречным в делах, без ложного чувства вины и греховности. При наличии мотивации обращайтесь. Я специализируюсь в этих вопросах и смогу помочь.
Извините, лежал в больнице, поэтому, ответил только сейчас, после выписки.





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация