Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Софья Каганович,
психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Я помогаю проанализировать ситуацию, которая доставляет беспокойство, причиняет боль, выяснить причины её возникновения и найти наиболее подходящий вариант решения. В ходе моих консультаций вы сможете разобраться в своих личных отношениях, природе семейных конфликтов, исследовать профессиональную деятельность, больше узнать о своем характере, лучше понимать себя и свои желания и др.


• Запись на очную консультацию в Москве: +7(910) 462-7705

Мой блог на сайте

Творческий кризис

сообщение 17.10.2019, 1:34
#1
Энлиль



Группа: пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 17.10.2019



Доброго времени суток, Софья!

Готова идея, частично сложен скелет произведения ( началось с 13 г., почти 6 лет... ). Проблема не только в отсутствии вдохновения, даже нет энергии на волевое усилие. Так бы все бросить, но жаль- вещь получается хорошая ( привычки хвастаться у меня нет). Я еще и рисую, причем, как назло, тоже тоже хорошо ( пейзажная живопись настроения). Но и тут не пегасит ). Застой по всем фронтам. Вдохновенье иногда дает музыка, но ее хватает лишь на то, чтобы открыть писанину, пробежаться глазами и закрыть.



СМИЛ пройден, депрессии нет, но фоном очень подавленное состояние, жуткая раздражительность, симптомы ОКР (навязчивые мысли по кругу, онихофагия, необоснованная подозрительность) .



Творчество мое лекарство, но не пишется и не рисуется. Что бы вы посоветовали?

сообщение 18.10.2019, 23:33
#2
sofa



Группа: психологи
Сообщений: 656
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Энлиль, здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, о себе, сколько вам лет, есть ли у вас семья, как вы живете? Как давно вы в таком состоянии?
Если тест сохранен, выложите, пожалуйста, график, я посмотрю.


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 20.10.2019, 8:59
#3
Энлиль



Группа: пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 17.10.2019



Цитата(sofa @ 18.10.2019, 23:33) *
Энлиль, здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, о себе, сколько вам лет, есть ли у вас семья, как вы живете? Как давно вы в таком состоянии?
Если тест сохранен, выложите, пожалуйста, график, я посмотрю.

Добрый день!
Тест увы не сохранен, был пройден неделю назад. В интерпретации по Собчик я обычный тревожно мнительный интроверт с пиками 2 и 0 (72 и 70 соответственно). 36 лет, брак, дома пятый год (пассивный доход), детей не хочу. Раздражительность и подозрительность сколько себя помню, но когда нужно, хорошее самообладание - на людях, на форумах, умею отстраняться и не влезать в словесные баталии. Не знаю как стимулировать себя творить. Когда сочиняю и хорошо идет - можно сказать нормальный счастливый человек smile.gif

Сообщение отредактировал Энлиль - 20.10.2019, 9:00
сообщение 23.10.2019, 23:04
#4
sofa



Группа: психологи
Сообщений: 656
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Здравствуйте!
В ваших постах и профиле нет прямого указания на ваш пол. Чтобы мне не ошибиться, уточняю, вы женщина?
Что такое "пассивный доход", вы работаете дома или вас содержат?
Есть ли у вас друзья, хобби, занимаетесь ли вы спортом? Что вас радует кроме творчества?

Сообщение отредактировал sofa - 23.10.2019, 23:05


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 24.10.2019, 11:32
#5
Энлиль



Группа: пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 17.10.2019



Цитата(sofa @ 23.10.2019, 23:04) *
Здравствуйте!
В ваших постах и профиле нет прямого указания на ваш пол. Чтобы мне не ошибиться, уточняю, вы женщина?
Что такое "пассивный доход", вы работаете дома или вас содержат?
Есть ли у вас друзья, хобби, занимаетесь ли вы спортом? Что вас радует кроме творчества?


Добрый день!

Друзей нет, на содержании у мужа, люблю велоспорт и пешие походы, зимой - лыжи и коньки. Движение дает дофаминовую радость, хотелось бы еще и писалось так smile.gif Позавчера поменяла имя герою (давно хотела, но не находила подходящего )- и завершила фабулу первой части. Теперь осталось наращивать мясо: диалоги , копание в мозгах, движуха. Т е имя так удачно подошло герою, что я его увидела под новым углом и дело пошло (ключевое- новым). Возможно, мне нужно все время подстегивать себя новизной, чтобы ретикулярная формация лучше активировала кору. Но имена постоянно менять не выход, поскольку остальным героям они идеально подходят, что делать не знаю (. Сейчас опять все зависло... С картинами то же самое. Пока искала техники, дело шло, как только поняла, в каком жанре интересно работать и как именно- настрой пропал .
сообщение 25.10.2019, 22:57
#6
sofa



Группа: психологи
Сообщений: 656
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Здравствуйте!
Есть ли у вас единомышленники, увлеченные творчеством люди, с которыми можно обсуждать свои идеи, показывать им свои наработки, выслушивать их мнение?
Творчество ваше "лекарство", но сейчас нет вдохновения. Как вам живется без вдохновения? Что в нем такое важное, что вам захотелось обсудить его отсутствие с психологом? Что с вами происходит без него?

Сообщение отредактировал sofa - 25.10.2019, 22:57


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 26.10.2019, 9:00
#7
Энлиль



Группа: пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 17.10.2019



Цитата(sofa @ 25.10.2019, 22:57) *
Здравствуйте!
Есть ли у вас единомышленники, увлеченные творчеством люди, с которыми можно обсуждать свои идеи, показывать им свои наработки, выслушивать их мнение?


Добрый день!
Единомышленников нет- писатели все друг другу конкуренты smile.gif Мужу как то показала отрывок, а он давай там все исправлять smile.gif У него опыта больше конечно, но это мое , какое бы ни было. С тех пор никому не показываю.

Цитата(sofa @ 25.10.2019, 22:57) *
Творчество ваше "лекарство", но сейчас нет вдохновения. Как вам живется без вдохновения? Что в нем такое важное, что вам захотелось обсудить его отсутствие с психологом? Что с вами происходит без него?


Когда не пишется и не рисуется, живу надеждой, что когда то захочется. Греет мысль, что получится прекрасная вещь, и она перевернет мою жизнь. Хотя я реалист и знаю, что может и не перевернет ничего. Но пусть уж греет, а то без этого совсем не захочется ничего делать. Хотелось бы получить контроль над мотивацией, научиться стимулировать себя работать.
сообщение 29.10.2019, 23:19
#8
sofa



Группа: психологи
Сообщений: 656
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Здравствуйте!

Как бы вы хотели, чтобы "прекрасная вещь" перевернула вашу жизнь?
Цитата
Хотелось бы получить контроль над мотивацией, научиться стимулировать себя работать

Сложно представить, как можно контролировать мотивацию. Если немного углубиться, для чего вам нужно писать, рисовать? Вы упомянули, что это ваше лекарство, от чего именно, с чем вы справляетесь при помощи творчества? Как вы обходитесь с тревожностью, и на сколько серьезна онихофагия? Считаете ли вы себя реализовавшимся человеком? Важно ли вам признание, получаете ли вы его, и от кого?


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 30.10.2019, 0:41
#9
Энлиль



Группа: пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 17.10.2019



Цитата(sofa @ 29.10.2019, 23:19) *
Здравствуйте!

Если немного углубиться, для чего вам нужно писать, рисовать?


Доброго времени суток, Софья.

Признание ранних работ согревает, поэтому и взялась за большую вещь. Удовольствие дает сам процесс, но при условии если я довольна результатом. А он завязан на энергии, которой часто нет. sad.gif


Цитата(sofa @ 29.10.2019, 23:19) *
Вы упомянули, что это ваше лекарство, от чего именно, с чем вы справляетесь при помощи творчества?


Лекарство от реальности smile.gif .

Цитата(sofa @ 29.10.2019, 23:19) *
Как вы обходитесь с тревожностью, и на сколько серьезна онихофагия? Считаете ли вы себя реализовавшимся человеком?

Тревога появляется, когда что то не получается, напряженность ожидания, завязана на подозрительности. Онихофагия проявляется вместе с ней.

По поводу реализации... Вроде бы нашла свое дело, но оно пока не дало отдачи. Можно сказать, я в процессе smile.gif
сообщение 30.10.2019, 22:42
#10
sofa



Группа: психологи
Сообщений: 656
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Здравствуйте!

Цитата
Признание ранних работ согревает

От кого вы получили признание? Чье признание вас может согреть? Чье мнение для вас важно?
Цитата
Удовольствие дает сам процесс, но при условии если я довольна результатом.

Не совсем понятно, ведь когда идет процесс, результат еще неизвестен. Можете раскрыть фразу, что вы имели в виду?
Цитата
Лекарство от реальности

Что в реальности для вас болезненного, горького или неприятного, что от нее нужно лекарство?
Цитата
Вроде бы нашла свое дело, но оно пока не дало отдачи

Какую отдачу вы ждете?

Сообщение отредактировал sofa - 30.10.2019, 22:43


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 31.10.2019, 14:43
#11
Энлиль



Группа: пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 17.10.2019



Добрый день!

Цитата(sofa @ 30.10.2019, 22:42) *
Здравствуйте!

От кого вы получили признание? Чье признание вас может согреть? Чье мнение для вас важно?


1. От таких же участников, как я - это конкурсы и лит площадки, где выставляла рассказы.
2. Профессионалы
3. Бывшие коллеги, знакомые из соцсетей.
Совокупное мнение от них и согревает. smile.gif

Цитата(sofa @ 30.10.2019, 22:42) *
Не совсем понятно, ведь когда идет процесс, результат еще неизвестен. Можете раскрыть фразу, что вы имели в виду?

Результат как раз известен сразу - например, диалоги складываются спонтанно, независимо от тебя. Или удачно завернула сюжет с обманкой для читателя. Или нашла психологическую точность, характеризующую героя. Ну и т д...

Цитата(sofa @ 30.10.2019, 22:42) *
Что в реальности для вас болезненного, горького или неприятного, что от нее нужно лекарство?


Ну тут винить некого- сама искала праздной жизни, отказалась от борьбы за мечты и просто нашла мужа, готового содержать. Он старше почти на 20 лет и принимает меня со всеми тараканами blush.gif

Цитата(sofa @ 30.10.2019, 22:42) *
Какую отдачу вы ждете?

Мировая известность. В идеале- экранизация.
сообщение 3.11.2019, 23:27
#12
sofa



Группа: психологи
Сообщений: 656
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Здравствуйте!

Цитата
1. От таких же участников, как я - это конкурсы и лит площадки, где выставляла рассказы.
2. Профессионалы
3. Бывшие коллеги, знакомые из соцсетей.
Совокупное мнение от них и согревает. smile.gif

Можете ли вы с кем-то из этого списка разделить не только успех, но и неудачу, обсудить текущее состояние, какое бы оно ни было?
Цитата
Результат как раз известен сразу

То есть вы сразу знаете, что ваше произведение понравится читателю?
Цитата
Ну тут винить некого- сама искала праздной жизни, отказалась от борьбы за мечты и просто нашла мужа, готового содержать. Он старше почти на 20 лет и принимает меня со всеми тараканами

Может быть, это и была ваша мечта? От каких мечт вы отказались, и почему замужество мешает их реализовывать? Можете привести пример?
Цитата
Мировая известность. В идеале- экранизация

Это было бы здорово! Планку надо держать на максимальной высоте.


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 3.11.2019, 23:53
#13
Энлиль



Группа: пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 17.10.2019



Цитата(sofa @ 3.11.2019, 23:27) *
Здравствуйте!

Можете ли вы с кем-то из этого списка разделить не только успех, но и неудачу, обсудить текущее состояние, какое бы оно ни было?


Доброго времени суток!

Из всех знакомых оценить стиль может только муж ( у него огромный опыт, есть гос награда, и множество конкурсных), но мы в разных жанрах, дать объективную оценку все

Цитата(sofa @ 3.11.2019, 23:27) *
Здравствуйте!

Можете ли вы с кем-то из этого списка разделить не только успех, но и неудачу, обсудить текущее состояние, какое бы оно ни было?

То есть вы сразу знаете, что ваше произведение понравится читателю?

Может быть, это и была ваша мечта? От каких мечт вы отказались, и почему замужество мешает их реализовывать? Можете привести пример?

Это было бы здорово! Планку надо держать на максимальной высоте.


Цитата(sofa @ 3.11.2019, 23:27) *
Здравствуйте!

Можете ли вы с кем-то из этого списка разделить не только успех, но и неудачу, обсудить текущее состояние, какое бы оно ни было?

То есть вы сразу знаете, что ваше произведение понравится читателю?

Может быть, это и была ваша мечта? От каких мечт вы отказались, и почему замужество мешает их реализовывать? Можете привести пример?

Это было бы здорово! Планку надо держать на максимальной высоте.
сообщение 4.11.2019, 0:29
#14
Энлиль



Группа: пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 17.10.2019



Цитата(sofa @ 3.11.2019, 23:27) *
Здравствуйте!

Можете ли вы с кем-то из этого списка разделить не только успех, но и неудачу, обсудить текущее состояние, какое бы оно ни было?


Доброго времени суток!

Из всех знакомых оценить стиль может только муж ( профи, с гос наградами), но он продавливает под себя и от его услуг я уже давно отказалась. smile.gif

Цитата(sofa @ 3.11.2019, 23:27) *
То есть вы сразу знаете, что ваше произведение понравится читателю?


Это скорее ощущение... Ну можно и так сказать. smile.gif

Цитата(sofa @ 3.11.2019, 23:27) *
Может быть, это и была ваша мечта? От каких мечт вы отказались, и почему замужество мешает их реализовывать? Можете привести пример?

Это было бы здорово! Планку надо держать на максимальной высоте.


Мечта, увы, была более прозаическая - уехать в США или Канаду. smile.gif Но тут пожилая, больная мама, неуверенность, страхи... В общем, выбрала, как мне казалось, легкий путь. На отношения и на семью не ориентируюсь, то бишь мужчина как таковой мне не нужен, но муж предложил стабильность, спокойную жизнь, возможность не работать. Польза от этого мужчины есть, поэтому я с ним.

Цитата(sofa @ 3.11.2019, 23:27) *
Это было бы здорово! Планку надо держать на максимальной высоте.


Спасибо. smile.gif
сообщение 7.11.2019, 22:52
#15
sofa



Группа: психологи
Сообщений: 656
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Здравствуйте!

У меня складывается впечатление, что ваша энергия куда-то уходит, а с ней и вдохновение.

Цитата
На отношения и на семью не ориентируюсь, то бишь мужчина как таковой мне не нужен, но муж предложил стабильность, спокойную жизнь, возможность не работать. Польза от этого мужчины есть, поэтому я с ним.

Какова цена спокойной жизни и стабильности? Как вам живется с мужем?


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 7.11.2019, 23:39
#16
Энлиль



Группа: пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 17.10.2019



Цитата(sofa @ 7.11.2019, 22:52) *
Здравствуйте!

У меня складывается впечатление, что ваша энергия куда-то уходит, а с ней и вдохновение.

Какова цена спокойной жизни и стабильности? Как вам живется с мужем?

Софья, здравствуйте!

Все верно, энергии не хватает. В идеале хочется замкнуть все на жизнь=творческий процесс, но видимо у организма , как у живой биосистемы, есть свои потребности, которые я, возможно игнорирую. Например, потребность в аффилиации мной задушена еще в пубертате. Поэтому равнодушна к отношениям - как дружеским, так и романтическим, нет желания заботиться , брать на себя лишний груз. Исходя из этого к мужу также равнодушна. Живется наверное нормально - у меня не было опыта жизни с другими мужчинами, не с чем сравнивать.

Сообщение отредактировал Энлиль - 7.11.2019, 23:40
сообщение 10.11.2019, 22:48
#17
sofa



Группа: психологи
Сообщений: 656
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Здравствуйте!

Цитата
Например, потребность в аффилиации мной задушена еще в пубертате

По какой причине и как?
Цитата
Живется наверное нормально

"Нормально" - это как?
Нравится ли вам общаться с мужем? Есть ли у вас домашние обязанности? Если есть, то с какими чувствами вы их выполняете? Гармонична ли сексуальная жизнь?


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 11.11.2019, 1:25
#18
Энлиль



Группа: пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 17.10.2019



Цитата(sofa @ 10.11.2019, 22:48) *
Здравствуйте!

По какой причине и как?

"Нормально" - это как?
Нравится ли вам общаться с мужем? Есть ли у вас домашние обязанности? Если есть, то с какими чувствами вы их выполняете? Гармонична ли сексуальная жизнь?


Доброго времени суток!

Сейчас уже не вспомню, с чего началось, просто научилась быстро отстраняться от людей, которые в чем то разочаровали. Ну и по натуре не особо люблю откровенничать, особенно со знакомыми. Подружка одноклассница однажды пожаловалась моей маме, что я не делюсь с ней душевными порывами . Ну не могла она принять меня такой какая я есть smile.gif

Нормально... Наверное более менее в равновесии, без крутых качелей, спокойно...

С мужем в целом мирно сосуществуем, ругаемся когда пытается меня учить, манипулировать, прогнуть на действия, которые мне не интересны. Домашние обязанности - только те, что мне самой нравятся. Я неплохо готовлю, люблю уют, ну иногда в магазинчик прогуляться. К вопросам интима равнодушна, исполнение супруж. Обязанностей - через не хочу отлеживаю свое содержание smile.gif

Со стороны может показаться, что все запущено, но для меня это норма smile.gif

Сообщение отредактировал Энлиль - 11.11.2019, 1:44
сообщение 13.11.2019, 23:18
#19
sofa



Группа: психологи
Сообщений: 656
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Здравствуйте!

Цитата
Просто научилась быстро отстраняться от людей, которые в чем то разочаровали.

Разочаровывали или обижали, или предавали, или отвергали, возможно, какие-то более болезненные чувства? Можете вспомнить пример?
Цитата
Подружка одноклассница однажды пожаловалась моей маме, что я не делюсь с ней душевными порывами

Сколько вам было лет? Что это за "душевные порывы", почему подружка жаловалась вашей маме?
Цитата
К вопросам интима равнодушна, исполнение супруж. Обязанностей - через не хочу отлеживаю свое содержание smile.gif

Какие у вас при этом чувства?
Цитата
Со стороны может показаться, что все запущено, но для меня это норма

В творчестве много сексуальности, на мой взгляд, есть прямая связь отсутствия либидо и вдохновения. Есть ли в вашей жизни те самые "душевные порывы" (слова одноклассницы)? Не пытаетесь ли вы творчеством заменить жизнь?


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 14.11.2019, 2:29
#20
Энлиль



Группа: пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 17.10.2019



Цитата(sofa @ 13.11.2019, 23:18) *
Здравствуйте!

Разочаровывали или обижали, или предавали, или отвергали, возможно, какие-то более болезненные чувства? Можете вспомнить пример?

Сколько вам было лет? Что это за "душевные порывы", почему подружка жаловалась вашей маме?

Какие у вас при этом чувства?

В творчестве много сексуальности, на мой взгляд, есть прямая связь отсутствия либидо и вдохновения. Есть ли в вашей жизни те самые "душевные порывы" (слова одноклассницы)? Не пытаетесь ли вы творчеством заменить жизнь?


Здравствуйте, Софья!
Разочарования были, обиды тоже, насчет сильных чувств... Не могу вспомнить что то яркое, помню только свою внутреннюю работу по восприятию поведения людей равнодушно и ни в коем случае не показать слабость. Последнее скорее от мужского характера, но так вышло. Чтобы не разочаровываться, не следует ничего ожидать. Где то в 12- 13 лет пришло осознание, что мне не нужна эмоциональная зависимость от чужих людей. В понятие своих входили только два человека - мама и бабушка.
Подруга наябедничала маме уже после школы smile.gif Я ей помогала в старших классах в ее личных делах, наверное тоже хотела поучавствовать.

Насчет зависимости вдохновения от либидо читала, исходя из этого небольшая поправка - я не совсем робот smile.gif Т е реакция на противоположный пол адекватная. Но в целом да, все верно - в плане отношений почти полностью заменила внешний мир на внутренний.

сообщение 15.11.2019, 23:18
#21
sofa



Группа: психологи
Сообщений: 656
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Здравствуйте!

Цитата
Разочарования были, обиды тоже, насчет сильных чувств... Не могу вспомнить что то яркое, помню только свою внутреннюю работу по восприятию поведения людей равнодушно и ни в коем случае не показать слабость.

Что сделали вам люди, что вы не должны показывать слабость? Что случится, если вы будете слабой?
Цитата
Т е реакция на противоположный пол адекватная.

То есть, вы замечаете вокруг себя мужчин, которые вас сексуально привлекают, вы возбуждаетесь?

Сообщение отредактировал sofa - 15.11.2019, 23:19


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 16.11.2019, 13:44
#22
Энлиль



Группа: пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 17.10.2019



Цитата(sofa @ 15.11.2019, 23:18) *
Здравствуйте!

Что сделали вам люди, что вы не должны показывать слабость? Что случится, если вы будете слабой?

То есть, вы замечаете вокруг себя мужчин, которые вас сексуально привлекают, вы возбуждаетесь?


Доброго времени суток!
Слабость в отношении меня - эмоциональная зависимость от чужого человека, твои уязвимости могут использовать против тебя, манипулировать ими. Как ни странно, потрясений в плане отношений никогда не испытывала, поскольку близко никого не подпускала.

Интересных мне мужчин в окружении не встречала, в россии тип который мне нравится почти не водится. smile.gif Англосаксы, шотландцы, шведы. Но того, что вы назвали нет - просто эстетическое удовольствие от просмотра. Потрогать желания нет smile.gif
сообщение 20.11.2019, 23:22
#23
sofa



Группа: психологи
Сообщений: 656
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Здравствуйте!

Цитата
Эмоциональная зависимость от чужого человека, твои уязвимости могут использовать против тебя, манипулировать ими. Как ни странно, потрясений в плане отношений никогда не испытывала, поскольку близко никого не подпускала.

Как вы думаете, вы никого не подпускали к себе с самого рождения, или в раннем возрасте вы были более доверчивой?
Вами кто-то манипулировал, использовал уязвимости против вас?
Цитата
Потрогать желания нет

А чтобы вас потрогали, есть желание? Вы получаете эстетическое удовольствие, как вы его чувствуете, возможно, вы его ощущаете в какой-то части тела?


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 21.11.2019, 0:35
#24
Энлиль



Группа: пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 17.10.2019



Цитата(sofa @ 20.11.2019, 23:22) *
Здравствуйте!

Как вы думаете, вы никого не подпускали к себе с самого рождения, или в раннем возрасте вы были более доверчивой?
Вами кто-то манипулировал, использовал уязвимости против вас?

А чтобы вас потрогали, есть желание? Вы получаете эстетическое удовольствие, как вы его чувствуете, возможно, вы его ощущаете в какой-то части тела?


Софья, здравствуйте!
Мне кажется, до подросткового возраста была скорее экстраверт, затем превратилась в интроверта. Про манипуляции я узнала уже взрослой, может и манипулировали - я не в курсе smile.gif Насчет уязвимостей- старалась прятать сокровенное. Мама ( невротик) иногда использовала то, что я ей про себя рассказывала - против меня, обычно во время ругани. Вряд ли самоутверждалась , скорее вымещала негатив и не понимала границ, за которые нельзя выходить. Может корни в моей семье? Больнее всего бьют родные люди, от кого не ждешь удара.

ПС. Наверное , я все таки асексуал- не хочется и трогать, и чтоб меня потрогали , удовольствие именно платоническое, как посмотреть на красивую картину или животное.
сообщение 21.11.2019, 23:32
#25
sofa



Группа: психологи
Сообщений: 656
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Здравствуйте!

Цитата
Может корни в моей семье?

Причины многих наших проблем, наших трудностей лежат в семье, но не только. Очень большую роль играет окружение (друзья, одноклассники, воспитатели, соседи и так далее), некоторые события из детства вспоминаются спустя десятки лет с болью. Вы привели пример с мамой, вы с ней делились, а она использовала информацию против вас. Сформируется ли в таком случае доверие, если мама вас могла ранить?
Цитата
Все таки асексуал

Вы испытывали когда-нибудь сексуальное влечение? Возбуждались ли вы? Испытывали ли оргазм?


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com

2 страниц V   1 2 >




© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация