Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Софья Каганович,
психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Я помогаю проанализировать ситуацию, которая доставляет беспокойство, причиняет боль, выяснить причины её возникновения и найти наиболее подходящий вариант решения. В ходе моих консультаций вы сможете разобраться в своих личных отношениях, природе семейных конфликтов, исследовать профессиональную деятельность, больше узнать о своем характере, лучше понимать себя и свои желания и др.


• Запись на очную консультацию в Москве: +7(910) 462-7705

Мой блог на сайте

Проблемы с начальницей

сообщение 14.3.2020, 2:06
#1
Алеон



Группа: пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 14.3.2020



Начальница, годом младше, установила формат отношений: она - Инна Викторовна, Вы; я - Саша, ты. Меня это "напрягает", но не хватает духу возражать. Также ей доставляет удовольствие проявлять своё положение "над" в различных мелочах и не очень мелочах. Например, этакое покровительственный лёгкий шлепок пониже спины. Употребление словесных оборотов вроде "если не будет выполнено, я тебя (крепкий глагол)", "получишь по (известное существительное "ниже спины") и прочее Понятно, что сдерживающим фактором является то, что ссора с руководством - дело мало перспективное. Но, кроме того, испытываю в общении с ней и некоторый самостоятельный паралич воли, нечто вроде "удав-кролик". Работаю на этом месте около полугода. Пару раз пытался осторожно поговорить с ней на эту тему, но она только посмеивается в духе "всяк сверчок знай свой шесток". Предприятие - производственное, нравы здесь не особо утончённые, поэтому жалобы на более высокий административный уровень скорей всего вызовут реакцию "ну, нашёл проблему". В прочих отношениях - содержание труда, оплата, месторасположение- эта работа меня устраивает. Эта проблема носит для меня характер локальный, то есть нельзя сказать, что схожие случаи часты в моей жизни. Коротко о себе. Как сам оцениваю, в примерно равной пропорции обладаю экстра - и интровертивными свойствами, в зависимости от ситуации и окружения. Не замкнут, но и не "душа компании". 39 лет, 13 из них женат, отношения с женой не вызывают потребности в психологической консультации. Отдаю себе отчёт, что в конечном итоге с ситуацией справляться некому, кроме меня. Но хотелось бы услышать отстранённый объективный анализ со стороны.
сообщение 15.3.2020, 0:20
#2
sofa



Группа: психологи
Сообщений: 653
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Здравствуйте!

Очень вам сочувствую(. Много ли у вашей начальницы подчиненных? Как давно она работает? Как к ней относится начальство? Как она общается с начальством?
Держитесь ли вы за эту работу? Есть ли возможность перейти в другой отдел?


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 15.3.2020, 1:35
#3
Алеон



Группа: пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 14.3.2020



Цитата(sofa @ 15.3.2020, 3:20) *
Здравствуйте!

Очень вам сочувствую(. Много ли у вашей начальницы подчиненных? Как давно она работает? Как к ней относится начальство? Как она общается с начальством?
Держитесь ли вы за эту работу? Есть ли возможность перейти в другой отдел?

Подчинённых - четверо, трое женщин и я. По характеру служебных функций, я общаюсь с ней больше других. В своей нынешней должности работает около трёх лет, работает толково, соответственно, начальство относится к ней позитивно. С начальством общается в обычном рабочем режиме - без подобострастия, но и не "выпендриваясь". За работу эту держусь. Возможность перейти в другой отдел - на сегодняшний день не просматривается.
сообщение 15.3.2020, 23:48
#4
sofa



Группа: психологи
Сообщений: 653
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Как вы реагируете, когда получаете "шлепок ниже спины"?
Какие у вас отношения с близкими женщинами (женой, мамой, бабушкой), трудно ли вам им возражать?
Как складываются отношения с женщинами, с которыми вы работаете в одном отделе?


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 16.3.2020, 5:38
#5
Алеон



Группа: пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 14.3.2020



Реакция на шлепок: чувство униженности, бессилия. Паралич воли, желание "смыться" как можно скорее. С женщинами отдела ровные рабочие отношения, все со всеми на ты и по имени. Отношения с матерью и женой - конечно, много нюансов, но это обычные нюансы человеческих отношений, не требующие психологической помощи со стороны. Возражать им особо сложно не бывает, точно не взникает чувства "удав-кролик". Возможно, сказалось влияние бабушки по матери, ныне покойной. В 16 или 17 лет она меня выпорола в присутствии другой внучки, моей двоюродной сестры. Заявив, что публичность порки - для усиления воспитательного эффекта. Со временем воспоминание утратило остроту, но вот когда появилась Инна Викторовна, что-то включилось. Иногда привязывается видение: а вдруг я вхожу к ней в кабинет, и она мне с обычной улыбочкой своей: ну что... Снимай штаны... И ощущение своего паралича.
сообщение 16.3.2020, 22:19
#6
sofa



Группа: психологи
Сообщений: 653
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Цитата
"удав-кролик"

Что для вас обозначает это выражение? Когда вы в него попадаете? В каких случаях попадали раньше?
Цитата
В 16 или 17 лет она меня выпорола в присутствии другой внучки, моей двоюродной сестры.

Порола ли она вас до этого? Сколько лет было вашей сестре? Вы были юношей, но не дали бабушке отпор, не ушли, есть ли предположение почему?
Цитата
Со временем воспоминание утратило остроту, но вот когда появилась Инна Викторовна, что-то включилось. Иногда привязывается видение: а вдруг я вхожу к ней в кабинет, и она мне с обычной улыбочкой своей: ну что... Снимай штаны... И ощущение своего паралича.

При появлении начальницы у вас сразу возникла такая ассоциация? Фраза "снимай штаны" для вас привычная, она бабушкина или еще чья-то?


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 17.3.2020, 5:48
#7
Алеон



Группа: пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 14.3.2020



"Удав - кролик" - безволие, страх. Если попадал, то, может, в детстве, при агрессии со стороны старших пацанов. Ну и в том эпизоде с бабушкой. До того, бывало, шлёпала, но не порола в полном смысле. Не ушёл и не дал отпора - видимо, потому, что повод был - запах табака от меня. Бабушка сказала - иначе скажет родителям, это меня испугало. Хотя от родителей была бы по этому поводу ругань, ничего в общем особо страшного, но в тот момент я, видимо, с перепуга не оценил обстановку. Сестра - ровесница. "Снимай штаны" - запомнилось как, так сказать, "маркер момента". Звучит эта фраза, и во мне чувства: как так, прямо при Ольге? И ощущение обречённости: да, сниму сейчас, никуда не денусь. Улыбающаяся Ольга, в предвкушении зрелища. При появлении начальницы ассоциация возникла не сразу, но скоро. Унижающий акт - шлепок, паралич воли и фобия: ну это ж бывает в самом деле, когда перед женщиной-"удавом" снимаешь штаны. Следует отметить: иных актов "насильственного снятия" в жизни не было. Также не имею в характере никаких "ноток" гомосексуальности, и не сталкивался с такого рода посягательствамию
сообщение 18.3.2020, 0:11
#8
sofa



Группа: психологи
Сообщений: 653
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Цитата
Не ушёл и не дал отпора - видимо, потому, что повод был - запах табака от меня.

Наказание было справедливым? Было ли оно унизительным, если бы не было свидетельницы? Как повела себя Ольга, она смотрела или отвернулась? Какие у вас были отношения с ней до этого случая, а какие после него?
Цитата
Бабушка сказала - иначе скажет родителям, это меня испугало. Хотя от родителей была бы по этому поводу ругань, ничего в общем особо страшного, но в тот момент я, видимо, с перепуга не оценил обстановку.

Чего вы хотели инстинктивно избежать, выбрав порку от бабушки? Возможно, какого-то чувства, которое вы испытывали, когда родители вас ругали? Они были поддерживающими, принимающими, или им было трудно угодить?


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 18.3.2020, 16:14
#9
Алеон



Группа: пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 14.3.2020



Родителей я в общем не боялся, в нормальном понимании слова. Но был страх "спалиться" именно на курении - был пунктик, что за такой "смертный грех" и наказание будет... Нечто колоссальное. Чего на самом деле не было бы. Наказание было само по себе справедливым, но жёстким. Было б унизительным и без свидетельницы, а с нею и подавно... Ольга смотрела с большим интересом. Отношения до того - двоюродные брат / сестра, каждый со своим кругом общения, то есть кроме родственной связи нас мало объединяло. После того я старался её избегать, она же при встрече принимала хитрый вид "а я что-то знаю", ситуация ей явно нравилась. Но со временем это подзабылось.
сообщение 18.3.2020, 22:55
#10
sofa



Группа: психологи
Сообщений: 653
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Как вы думаете родители, если бы стали свидетелями происходившего, то как бы они отреагировали? Стали бы они вас защищать или присоединились бы к бабушке?
Придумайте, пожалуйста, как могла бы ситуация развернуться по-другому, чтобы вы сделали, чтобы не произошла порка? Что бы вы сказали бабушке? Что бы вы сказали сестре?


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 19.3.2020, 3:10
#11
Алеон



Группа: пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 14.3.2020



При родителях бабушка и не заикнулась бы о таком "мероприятии". Видимо, это была её тайная фантазия, которую она и воплотила в жизнь, поймав удачный момент. Сейчас, по прошествии времени, видно, что избежать экзекуции было совсем просто. Просто сказать что-то вроде: - Ага, щас, - бабушке. Соответственно, прореагировав на её угрозу рассказать родителям о курении: - Ну и рассказывай. Ну а сестре в этом случае и не требовалось ничего говорить - за отсутствием события.
сообщение 19.3.2020, 23:33
#12
sofa



Группа: психологи
Сообщений: 653
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Если взять ситуации с начальницей, можете ли вы придумать ответы на ее слова, действия, чтобы остановить ее, избежать шлепка?
Можно сказать, что страх потерять работу примерно такой же, как при угрозе бабушки рассказать родителям о курении?


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 20.3.2020, 6:31
#13
Алеон



Группа: пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 14.3.2020



Да придумать-то - запросто... Да Вы знаете, это как "придумать", что я сделаю, когда трое в тёмном переулке скажут "гони монету". Одному раз! - упал. Другому раз! - упал. Третий сам убежал. Так и тут, придумать - масс вариантов. Например, ответно хлопнуть. Или аристократическим тоном: И. В., будьте любезны мне не тыкать. А вот осуществить... Реальность примерно такая ж, как в тёмном переулке. Про страх потерять работу - да, можно сказать так.
сообщение 20.3.2020, 23:46
#14
sofa



Группа: психологи
Сообщений: 653
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Я вам рекомендую сцену с бабушкой и сестрой переписать более детально, придумать новый сценарий в мельчайших подробностях, с диалогами, чтобы в конце вы чувствовали удовлетворение. Попробуйте пофантазировать самостоятельно.
Бывают неожиданные ситуации, к которым трудно подготовиться, но это не относится к вашей начальнице, вы примерно представляете, что от нее можно ожидать. Придумайте универсальные ответы, поможет репетиция перед зеркалом или перед фотографией начальницы, или перед предметом, который ее бы олицетворял. В реальности начните с того, что про себя, не вслух ей скажете заготовленную универсальную фразу или какую-то неприемлемую, оскорбительную. Вполне вероятно, что со временем вы перестанете бояться ее и начнете реагировать так, как считаете нужным.


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 21.3.2020, 8:14
#15
Алеон



Группа: пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 14.3.2020



Спасибо, придумываю разные сценарии, варианты её ответов, её действий и своих откликов. Пробую разные способы нейтрализации фобии "снимай штаны" в направлении "это всего лишь продукт воображения". Например, представляю, что вечером в уютной обстановке смотрю телевизор, там идёт ужастик - монстры, страшные, но совсем безопасные, так как не настоящие. И вот кадр - злая фея снимает с героя штаны - там, а здесь - я лежу себе на диване, мне не страшно.
сообщение 21.3.2020, 23:47
#16
sofa



Группа: психологи
Сообщений: 653
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Я бы еще вам рекомендовала поработать со злостью, наверняка, ее накопилось много к разным людям. Разместите ее во вне, можно бить подушку от всей души, кричать любые слова, если будет такая возможность.


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация