Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Аста Лаунагайте,
психолог, психоаналитический психотерапевт.

Психологическая помощь, которую оказываю, направлена на исследование глубинных причин возникающих трудностей и поддержке в их эмоциональной переработке, что дает возможность справиться с проблемами: в профессиональной жизни; в отношениях с близкими; с самочувствием и нарушением характера и др. Также оказываю психологическую поддержку в острых актуальных ситуациях: потеря близких и любимых, развод, измены, сексуальное и несексуальное насилие, травмы.


• Запись на консультацию: +7(903) 192-6514

Гиперестезия

сообщение 25.5.2020, 1:09
#1
morek



Группа: пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 25.5.2020



Добрый день,

Некоторое количество лет назад появилась проблема - периодически я не могла прикасаться к жёстким тканям (джинса, лен и прочее) и шершавым поверхностям (штукатуренная стена и прочее) без неприятных ощущений - по всему телу шли мурашки, мне было крайне неприятно и меня буквально передергивало от этих ощущений.
Спустя время в такие периоды я так уже не могла смотреть, как кто-то другой проводит рукой по джинсе, к примеру, рядом со мной - вид и звук вызывали тот же эффект.
Примерно год назад началось следующее ухудшение - в эти периоды гиперчувсвительности я не могу смотреть на видео, как кто-то трогает грубые поверхности, даже не смотря на то, что я не слышу как кожа трётся об поверхность, также спекр неприятных тканей/поверхностей расширился.
В данных момент закончился период, который длился дольше всего - несколько дней я не могла практически ни к чему прикасаться, спать приходилось завернувшись в единственный синтетических плед, который не вызывает реакции, так как спать под обычным постельный бельём я уже не могла. Даже обычные поглаживания по коже были неприятны. Самое абсурдное - мне было плохо, когда я смотрела на экране, как нарисованная зверушка идёт босыми ногами по нарисованной земле. Также, день на 2-3 у меня началась бессонница на 3 дня подряд.
Сейчас мне уже легче, но уже долгое время, даже в отсутствие этих "периодов", я не могу трогать высушенное бельё, проводить рукой по грубым тканям или смотреть, как это делает кто-либо. Повреждений на руках нет.
В связи с очевидным ухудшением состояния и нежеланием спать в ванне, потому что она идеально гладкая, я хочу обратиться к специалисту за помощью.
Прошу вас дать рекомендацию, к какому конкретно специалисту мне обратиться - психиатр, психотерапевт или невролог?
сообщение 29.6.2020, 19:14
#2
Аста



Группа: психологи
Сообщений: 180
Регистрация: 15.1.2014
Из: Москва



Здравствуйте,

Вы пишите, что повышенная чувствительность к разным поверхностям появилась несколько лет назад. Возможно, что то спровоцировало такую реакцию, и переживания стали преследующими. От этих переживаний трудно уйти (только ванна или синтетический плед спасает), вы практически все время находитесь в состоянии возбуждения. И вы хорошо знаете это состояние, так как оно срабатывает при любом намеке ( даже нарисованном), как будто вам важно вновь и вновь его произвести . Смысл таких преследующих переживаний можно найти с психотерапевтом.
Всего хорошего, Аста


--------------------
Аста Лаунагайте, психолог, психоаналитический психотерапевт
+7(903) 192-6514, персональная страница на сайте >>>





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация