Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Софья Каганович,
психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Я помогаю проанализировать ситуацию, которая доставляет беспокойство, причиняет боль, выяснить причины её возникновения и найти наиболее подходящий вариант решения. В ходе моих консультаций вы сможете разобраться в своих личных отношениях, природе семейных конфликтов, исследовать профессиональную деятельность, больше узнать о своем характере, лучше понимать себя и свои желания и др.


• Запись на очную консультацию в Москве: +7(910) 462-7705

Мой блог на сайте

Страх и постоянное чувство стыда.

сообщение 7.7.2020, 15:17
#1
Тундра



Группа: пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 7.7.2020



Здравствуйте, Софья!

Я очень долго боялась написать Вам, да и в принципе на любой форум. И это одно из проявлений моей проблемы. Я очень боюсь разочаровать других, показаться навязчивой и вообще какой-то не такой. Я даже сейчас пишу и боюсь, что вы прочитаете и подумаете "Боже, ну зачем ты мне пишешь" или что-то в этом роде. Также я с одной стороны боюсь сделать что-то, вызвать всеобщее неодобрение, а с другой специально это делаю (Короткая стрижка, цветные волосы, отказ от макияжа, болезненных бьюти-практик, каблуков, платьев, юбок и прочее). Ещё мне часто стыдно за действия других ( мелкие нарушения типа съесть конфету в магазине и не заплатить, взять больше чем надо бесплатных вещей (салфетки, сахар например), фразы не к месту и прочее). Кроме этого, я замечаю, что более эмоционально переживаю моменты в книгах, фильмах и так далее, когда персонаж делает что-то стыдное. Мне нужно отложить книгу, остановить фильм, посидеть, подготовиться к моменту.

Я слегка догадываюсь о причинах, но совсем не понимаю что с этим делать и как бороться.

Это не единственное, о чем бы я хотела поговорить, но, мне кажется, самое основное, на чем держатся другие проблемы.

Надеюсь на Вашу помощь.
сообщение 9.7.2020, 22:44
#2
sofa



Группа: психологи
Сообщений: 656
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Здравствуйте!

Как к вам можно обращаться?
Какой результат вы ожидаете от консультации?

Действительно, сложно чувствовать легкость и свободу, если постоянно думать о реакции окружающих.

Расскажите о себе подробнее, сколько вам лет, чем вы занимаетесь, с кем живете?

Цитата
Я слегка догадываюсь о причинах, но совсем не понимаю что с этим делать и как бороться.

Как вам кажется, в чем причина этой проблемы?
Цитата
Это не единственное, о чем бы я хотела поговорить, но, мне кажется, самое основное, на чем держатся другие проблемы.

О чем еще вам хотелось поговорить?


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 20.7.2020, 11:50
#3
Тундра



Группа: пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 7.7.2020



Здравствуйте, зовите меня Анастасия.

Мне бы хотелось просто услышать что я не надумываю и понять что делать чтобы избавиться от проблем, сделать так, чтобы они не сильно влияли на мою жизнь.

Мне 16 лет, я перехожу в 11 класс. Занималась айкидо (хотела с его помощью научиться не бояться "бить" как словесно, так и физически в ответ) и сейчас иногда прихожу в зал просто проведать тренеров и знакомых с секции. Также ходила на занятия с ветеринарии и генетики. Сейчас ничем не занимаюсь. Тошнит от всего, хотя раньше очень любила рукоделие и писательство. Я и сейчас люблю, но сил заниматься чем нибудь нет. Живу я в трехкомнатной квартире: в одной комнате я с родителями, в другой тетя с дядей и двумя сыновьями (11 и 6 лет), в третьей бабушка. Еще с нами живут два кота.

Цитата
Как вам кажется, в чем причина этой проблемы?

Я чувствую себя неблагодарной свиньей, когда это пишу, но я с детства часто слышу от родителей фразы "как тебе не стыдно", "ты что, вот так пойдешь на улицу?", "тебя же засмеют" и подобное.

Цитата
О чем еще вам хотелось поговорить?

Я лет с 10 мечтала стать ветеринаром, но где-то год назад я поняла, что это не мое. С тех пор родители (в основном мама) очень настойчиво интересуются куда я буду поступать. Но проблема в том, что я не хочу никуда поступать. Я хочу устроиться куда-нибудь, где не надо вышка (официант, курьер например), получать небольшую зарплату и в свободное время заниматься любимым рукоделием и писательством. А в будущем, возможно, написать фэнтези книгу и стать именно писателем. Мне с 7 класса капают на мозги экзаменами и сейчас хочется просто убить того, кто про них опять напоминает. До 7 класса я была отличницей и этот статус закрепился за мной, поэтому когда я начала почучуть съезжать с хороших оценок (сначала перестала делать дз выборочно, потом все, а сейчас и на уроках в основном ничего не делаю) учителя начали еще больше наседать, а я от этого еще больше уходить. Мама хочет чтобы я быстрей определялась и она искала репетиторов, а я понимаю, что они мне не помогут, так как насильно я ничего нормально делать не могу, тем более учиться.

Родители уверены, что у меня зависимость от телефона. По факту получается, что я при них ничего не могу делать, так как тогда делаю не я, а они ("ой, а что это ты делаешь", "а так не делают", "а так лучше", "я старше, у меня ОПЫТ"). Просто результат им тоже не покажешь - раскритикуют. Даже когда я просто книгу читаю они сразу "Неужели Настя взяла книгу", "Ты что еще не забыла как надо читать" и прочее. В итоге, при них я постоянно в телефоне и они думают, что у меня зависимость.
сообщение 31.7.2020, 14:59
#4
sofa



Группа: психологи
Сообщений: 656
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Цитата
Занималась айкидо (хотела с его помощью научиться не бояться "бить" как словесно, так и физически в ответ)

Кого бы вы хотели "бить"? Получилось ли вам этому научиться?
Цитата
Живу я в трехкомнатной квартире: в одной комнате я с родителями, в другой тетя с дядей и двумя сыновьями (11 и 6 лет), в третьей бабушка. Еще с нами живут два кота.

Какие у вас отношения с родственниками? Есть ли у вас собственный уголок?
Цитата
Я чувствую себя неблагодарной свиньей, когда это пишу, но я с детства часто слышу от родителей фразы "как тебе не стыдно", "ты что, вот так пойдешь на улицу?", "тебя же засмеют" и подобное.

Можете объяснить, какую связь вы видите между тем, что вы чувствуете и фразами родителей?
Цитата
Мне с 7 класса капают на мозги экзаменами и сейчас хочется просто убить того, кто про них опять напоминает.

Понимаю, давление очень сильное, подросткам трудно приходится.
Цитата
Мама хочет чтобы я быстрей определялась и она искала репетиторов, а я понимаю, что они мне не помогут, так как насильно я ничего нормально делать не могу, тем более учиться.

Возможно, стоит начать с профориентации? Благодаря тестированию и беседе с психологом могут возникнуть новые идеи.
Цитата
Родители уверены, что у меня зависимость от телефона. По факту получается, что я при них ничего не могу делать, так как тогда делаю не я, а они ("ой, а что это ты делаешь", "а так не делают", "а так лучше", "я старше, у меня ОПЫТ"). Просто результат им тоже не покажешь - раскритикуют.

Что бы вы хотели услышать от родителей? Какие слова они не говорят вам?

Анастасия, у меня складывается впечатление, что у вас мало энергии, нет сил, я права?


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 14.8.2020, 10:38
#5
Тундра



Группа: пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 7.7.2020



Цитата
Кого бы вы хотели "бить"?

В основном это были одноклассники и их мелкие, но неприятные словесные выпады.

Цитата
Получилось ли вам этому научиться?

В результате стало еще сложнее, так как я понимала, что я могу сильно навредить или задеть.

Цитата
Какие у вас отношения с родственниками?

Отношения нейтрально-хорошие, хотя большое количество людей раздражает.

Цитата
Есть ли у вас собственный уголок?

Мой уголок это моя кровать огражденная шторой с одной стороны. Другая сторона открыта и хорошо просматривается, поэтому ничего сильно важного лично мне я там не выставляю.

Цитата
Можете объяснить, какую связь вы видите между тем, что вы чувствуете и фразами родителей?

Я чувствую себя виноватой за то, что родители меня воспитали, одели, накормили так далее, а я получается обращаю внимание на вроде "ничего не значущие вразы".

Цитата
Возможно, стоит начать с профориентации?

Я уже проходила много тестов как в интернете, так и с психологом. Знаю что у меня упор в естественные науки и мне будет сложно работать с людьми. Я очень непостоянна. Вчера я врач, сегодня ветеринар, завтра археолог, послезавтра вообще морской биолог. Я понимаю, что если сейчас выберу и даже доучусь в одной специальности, я максимум год-два поработаю по профессии и дальше буду искать что-то другое. Поэтому я не вижу смысла учиться чтобы потом работать кем-то другим. Понятно что знания лишние не бывают, но я лучше узнаю то, что меня интересует сама.

Цитата
Что бы вы хотели услышать от родителей? Какие слова они не говорят вам?

Я бы хотела услышать что я молодец. Не что я могу и лучше, а что я именно сейчас хорошо справилась и этого достаточно. Только сейчас уже я не могу нормально воспринимать такие слова из их уст. Я уже не верю.

Цитата
Анастасия, у меня складывается впечатление, что у вас мало энергии, нет сил, я права?

Абсолютно. Причем, я только приехала с двухнедельного палаточного лагеря на берегу реки. Мы (13 детей 12-16 лет) там сами готовили на костре, заготавливали дрова, еще были тренировки с айкидо и йога. Там я чувствовала усталость, но энергия у меня была. А как только приехала обратно в город - все.
сообщение 17.8.2020, 22:42
#6
sofa



Группа: психологи
Сообщений: 656
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Цитата
В основном это были одноклассники и их мелкие, но неприятные словесные выпады.

Могли ли вы кому-то рассказать о выпадах одноклассников? Как вы с этим справлялись, как проживали трудные моменты?
Цитата
В результате стало еще сложнее, так как я понимала, что я могу сильно навредить или задеть.

Как вы можете навредить или задеть? То есть, вы свои умения не применяли?
Цитата
Отношения нейтрально-хорошие, хотя большое количество людей раздражает.

Раздражение вы показываете или стараетесь заглушить?
Цитата
Мой уголок это моя кровать огражденная шторой с одной стороны. Другая сторона открыта и хорошо просматривается, поэтому ничего сильно важного лично мне я там не выставляю.

Жаль, что негде уединиться.
Цитата
Я чувствую себя виноватой за то, что родители меня воспитали, одели, накормили так далее, а я получается обращаю внимание на вроде "ничего не значущие вразы".

А вина ваша в чем? Вы же не сами себя родили, да и не брали на себя роль государства, которое обязывает родителей кормить, одевать, учить детей. Справедливое ли это чувство вины?
Цитата
Я бы хотела услышать что я молодец. Не что я могу и лучше, а что я именно сейчас хорошо справилась и этого достаточно.

Есть ли кто-то, кто говорил вам, что вы молодец и хорошо справились?
Цитата
Причем, я только приехала с двухнедельного палаточного лагеря на берегу реки. Мы (13 детей 12-16 лет) там сами готовили на костре, заготавливали дрова, еще были тренировки с айкидо и йога. Там я чувствовала усталость, но энергия у меня была. А как только приехала обратно в город - все.

Как вы думаете, куда уходит энергия в городе? Что давало вам энергию в лагере?


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 1.9.2020, 17:49
#7
Тундра



Группа: пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 7.7.2020



Цитата
Могли ли вы кому-то рассказать о выпадах одноклассников? Как вы с этим справлялись, как проживали трудные моменты?

Это были вскользь брошенные слова, которые забывались на следующий день. Я не придавала им особого значения и я могла, но не считала нужным рассказывать о них. Но все же хотелось иметь смелость язвить в ответ.

Цитата
Как вы можете навредить или задеть?

Я по себе понимаю как такие слова влияют на самооценку. И если я сейчас скажу ей/ему что-то обидное, то она/он потом возможно будет также сидеть у психолога, тратить нервы, время и деньги так как я не сдержалась. Я не хочу, скажем так, обрекать человека на страдания.

Цитата
Раздражение вы показываете или стараетесь заглушить?

Заглушаю.

Цитата
Справедливое ли это чувство вины?

Да я и сама прекрасно понимаю, что нет, но избавиться никак не могу.

Цитата
Есть ли кто-то, кто говорил вам, что вы молодец и хорошо справились?

В первую очередь я вспоминаю сенсеев. Они не говорят это прямо, но как-то чувствуется, что все мои достижения значимы, даже не связанные с айкидо. Хотя, говорят. В лагере мы делаем йогу и я смогла дотянуться до пальцев ног, хотя раньше не могла, и сенсей так и сказал, что я молодец.

Цитата
Как вы думаете, куда уходит энергия в городе?

Энергия, думаю, уходит на заглушение. Мне постоянно нужно экранироваться от окружающих и держать себя под контролем. Если в лагере я могу в любой момент кроме тренировок начать танцевать или петь или делать еще что-то такое, то в городе - нет.

Цитата
Что давало вам энергию в лагере?

По словам сенсея, когда мы растягиваемся, то освобождаем энергию из связок. Не знаю насколько правильным такое утверждение будет с точки зрения традиционной медицины.
сообщение 10.9.2020, 22:26
#8
sofa



Группа: психологи
Сообщений: 656
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Цитата
Это были вскользь брошенные слова, которые забывались на следующий день. Я не придавала им особого значения и я могла, но не считала нужным рассказывать о них. Но все же хотелось иметь смелость язвить в ответ.

Все-таки вы придавали "вскользь брошенным словам" значение, вы хотели на них ответить, это осталось у вас в памяти, и сейчас мы с вами это обсуждаем.
Цитата
Я по себе понимаю как такие слова влияют на самооценку. И если я сейчас скажу ей/ему что-то обидное, то она/он потом возможно будет также сидеть у психолога, тратить нервы, время и деньги так как я не сдержалась. Я не хочу, скажем так, обрекать человека на страдания.

Действительно, слова влияют на человека, только если мнение их высказавшего имеет значение. В любом случае, можно отвечать так, чтобы ничем не задеть, не обидеть, не разозлить другого человека.
Цитата
Заглушаю.

Любые чувства не стоит прятать, заглушать, чтобы избежать срывов или психосоматических проявлений, их, как минимум, стоит назвать, можно вслух, можно выразить каким-либо жестом, нарисовать, написать.
Цитата
Да я и сама прекрасно понимаю, что нет, но избавиться никак не могу.

Когда вы чувствуете вину, подумайте, справедливо ли оно, разум вам подскажет, вина будет уходить. Со временем этот процесс ускорится, автоматизируется, возможно, вы даже не будете осознавать, что ваш разум сделал определенную работу.
Цитата
В лагере мы делаем йогу и я смогла дотянуться до пальцев ног, хотя раньше не могла, и сенсей так и сказал, что я молодец.

И правда, молодец! Жаль, что кроме сенсеев вы никого не вспомнили, ведь слова поддержки очень важны.
Цитата
Энергия, думаю, уходит на заглушение. Мне постоянно нужно экранироваться от окружающих и держать себя под контролем

Не совсем понятно, что вы заглушаете? От каких окружающих вы "экранируетесь", кто эти люди? Почему вам нужно держать себя под контролем?
Цитата
По словам сенсея, когда мы растягиваемся, то освобождаем энергию из связок. Не знаю насколько правильным такое утверждение будет с точки зрения традиционной медицины.

Занимаетесь ли вы растяжкой сейчас, после лагеря?


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 21.9.2020, 12:10
#9
Тундра



Группа: пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 7.7.2020



Цитата
Не совсем понятно, что вы заглушаете? От каких окружающих вы "экранируетесь", кто эти люди? Почему вам нужно держать себя под контролем?

Например ситуация, которая случилась вчера вечером. Небольшая предыстория: у меня и, как оказалось, моей мамы болят колени и мы вдвоем наблюдаемся у одного врача. У нас схожие проблемы, но у мамы все более запущено и ей надо было делать болезненные уколы, а я обошлась только таблетками. Папа думал, что уколы делали нам двум, хотя именно он возил ее в клинику. Так вот, мы сидим ужинаем, обсуждаем, что мне надо справку на физ-ру от этого врача. Тут папа и узнает, что мне уколы не делали. Я, не сдержав себя, говорю "и слава богу" (уколы очень болезненные). Папа сразу начинает психовать, мол, я радуюсь, что меня не лечили, что я придуриваюсь (хотя делали много анализов, мрт, рентген и ДВА врача сказали что проблема ЕСТЬ). Я начинаю оправдываться, что я просто радуюсь, что все не так запущено и я мне достаточно таблеток. А он на меня смотрит, мол, говори, говори, я все равно уверен что ты придуриваешься.

И я, чтобы избежать таких ситуаций, постоянно в напряжении, чтобы ничего не сказать или сделать такого, что может вызвать реакцию.

Цитата
Занимаетесь ли вы растяжкой сейчас, после лагеря?

В данный момент нет, но хочу начать. Только постоянно то времени нет, то забуду, а по-факту лень.
сообщение 23.9.2020, 21:58
#10
sofa



Группа: психологи
Сообщений: 656
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Цитата
И я, чтобы избежать таких ситуаций, постоянно в напряжении, чтобы ничего не сказать или сделать такого, что может вызвать реакцию.

Что бы вы хотели сказать? Напишите ваш внутренний монолог, что вы отвечаете отцу? Какой реакции боитесь?
Цитата
А он на меня смотрит, мол, говори, говори, я все равно уверен что ты придуриваешься.

Думаете ли вы так же про отца, что он может придуриваться в каких-то ситуациях?
Цитата
В данный момент нет, но хочу начать. Только постоянно то времени нет, то забуду, а по-факту лень.

Одной лень? Нужна ли вам компания для занятий?


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 29.9.2020, 12:12
#11
Тундра



Группа: пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 7.7.2020



Цитата
Что бы вы хотели сказать? Напишите ваш внутренний монолог, что вы отвечаете отцу? Какой реакции боитесь?

Хочется сказать, что он может ошибаться, его мнение не единственно правильное и не все так, как кажется (например, когда я сказала, что пишу стихи мне не поверили (я не хотела показывать), а теперь, когда меня попросили в школе написать стих ко дню учителя, то они "с самого начала мне верили и всегда знали"). Боюсь я, пожалуй, неодобрения, нравоучений и попыток исправить мое мнение, хотя в результате получаю это же.

Цитата
Думаете ли вы так же про отца, что он может придуриваться в каких-то ситуациях?

Нет, кроме ситуаций как я описала выше, когда и так очевидно, что его мнение/отношение ко мне было другим.

Цитата
Одной лень? Нужна ли вам компания для занятий?

Мне проще делать одной, просто в лагере у меня как бы нет выбора.
сообщение 4.10.2020, 22:54
#12
sofa



Группа: психологи
Сообщений: 656
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Цитата
А теперь, когда меня попросили в школе написать стих ко дню учителя, то они "с самого начала мне верили и всегда знали"

Родители это сказали вам или в школе? Какие эмоции родителей вы слышите в этой фразе? И как вам было ее слышать?

Сообщение отредактировал sofa - 4.10.2020, 22:54


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация