Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Софья Каганович,
психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Я помогаю проанализировать ситуацию, которая доставляет беспокойство, причиняет боль, выяснить причины её возникновения и найти наиболее подходящий вариант решения. В ходе моих консультаций вы сможете разобраться в своих личных отношениях, природе семейных конфликтов, исследовать профессиональную деятельность, больше узнать о своем характере, лучше понимать себя и свои желания и др.


• Запись на очную консультацию в Москве: +7(910) 462-7705

Мой блог на сайте

Доводят до увольнения

сообщение 22.7.2020, 9:48
#1
Kira123



Группа: пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 22.7.2020



Здравствуйте. Мне 26 лет, скоро будет 27 лет. В феврале меня вынудили уволиться с работы где я проработала 2 года, старалась и в принципе к работе я привыкла. Удобство было то что возле дома, обедала дома. Очень было тяжело с ноября, конец года, все отчеты, еще мне новенькую прикрепили которая все силы от меня тянула, и начальство поменялась, был мужчина директор, пришла женщина со своими заморочками и ела мне мозг и нервы. Я стала не выдерживать, и огрызаться волей-неволей. Работала с уставшим лицом. И все накопилось и меня вынудили уволиться. Я очень переживала за это увольнение. Не знаю почему, мне до сих пор обидно. От страха что никуда не устроюсь, устроилась с 1 июня в одну контору. И тут опять начались проблемы. Я поняла, что я еще не отошла от той работы, что я поторопилась. Эта контора, сказали одна зп будет, а потом меньше оказалось, не устроены должностные обязанности, глав бух просто свои задания начала на меня кидать, мне показалось что повторяется то, что было на той работе, мне скидывают больше чем положено на низкой зп. Также глав бух стала цепляться постоянно, также, как и на той работе начальница к запятой могла придраться. И глав бух стала и на личности переходить и задевать меня. И еще был уговор что она покажет, как со сметой работать, и я все это представляла по-другому. А она начала как то вести по другому, то зовет быстро и говорит таким тоном «тебе понято»?, обращалась ко мне как к насекомому. И тем более я не знала как со сметой работать, и я была зависима от нее, работать на том этапе я не смогла бы без нее, а она стала себя вести так типа «я еще подумаю помогать тебе или нет». И я решила уволиться, написала заявление, но еще не уволилась. Страх держит, я даже двух месяцев полных еще не отработала, боюсь, что скажется на карьере. И даже больше я не самого увольнения боюсь, а глубже проблема, я боюсь того, какой образ как работника за мной закрепился. Потому что на предыдущей работе начальница новая, объявила, что я со скандалом ушла, хотя я не скандалила, но было в наших отношениях напряжение, тем более город небольшой у нас, сейчас отсюда уйду еще. И что будет. Так получается, как будто я не где не смогла ужиться, притереться. Обидно от такого положения вещей. Я запуталась. Но такое ощущение что меня тянет на предыдущую работу, хотя обид очень много было.
На той работе тоже был ежедневный стресс, работа была мне в новинку, многое пришлось самой изучать, работа была поставлена как «каждый сам за себя», работала медленно в начале, за что тоже всегда замечания получала. И все 2 года в голове сидела мысль об увольнении, но когда подвели на увольнение стало очень больно и обидно. И обидно что на новой работе тоже все не так. Так хотелось стабильности уже в карьере к моему возрасту, а тут все сикось-накось. Хочется избавиться от страха собственной мысли что я никудышный работник, от страха мысли что негативный опыт теперь всегда будет. Не хочу чтобы негативный прошлый опыт влиял на настоящее.
сообщение 26.7.2020, 22:48
#2
sofa



Группа: психологи
Сообщений: 656
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Здравствуйте!

Действительно, бывает сложно ужиться с начальством, и в этом случае увольнение - наилучший выход.
Какой вопрос вы хотели бы прояснить в ходе консультации?


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 28.7.2020, 10:45
#3
Kira123



Группа: пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 22.7.2020



1. Наверное, мне хочется не переживать по поводу реакций моих бывших коллег. Потому что когда я встречаю бывших коллег, одна самая коллега которая сторожила она грубо смотрит на меня, одна может пройти мимо и не поздороваться. И это на меня действует. Это нагрузка для меня в виде агрессии людей. Я человек мягкий и переживаю все к сердцу принимаю. Я искренне не понимаю почему так. Я пришла новенькая можно сказать самая молодая была в коллективе. Три коллеги старше меня в 2 раза , они часто насмехались надо мной, вообщем как дедовщина была в коллективе. И еще так все поставлено что это я виновата, что уволилась, якобы они не причем.
2. Мне бы хотелось хотя бы приблизить к пониманию почему часто так бывает, что коллега хочет мною управлять, хотят вверх надо мной взять. Подавлять меня хотят.
3. И хочется перестать переживать, потому что я считала всегда, что человек на одном месте должен работать, это говорит о трудолюбии якобы, я приняла решение увольняться, но на последнем месте стаж 2 месяца меня смущает, что скажут на следующей работе, боюсь, что не возьмут на новую работу.
Наверное, мой вопрос — это как перестать переживать по поводу реакции бывших коллег и, хотя бы немного понять почему надо мной вверх всегда хотят взять?

сообщение 31.7.2020, 14:48
#4
sofa



Группа: психологи
Сообщений: 656
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Цитата
Наверное, мне хочется не переживать по поводу реакций моих бывших коллег.

Получается, что вам важно мнение людей, с которыми вы сейчас не общаетесь? Что такого в них важного для вас?
Можете ли вы вспомнить, говорили ли вам в детстве такие фразы: "так делать нельзя, что подумают про тебя?", "посмотри, все тебя смотрят" или что-то подобное?
Цитата
Мне бы хотелось хотя бы приблизить к пониманию почему часто так бывает, что коллега хочет мною управлять, хотят вверх надо мной взять. Подавлять меня хотят.

Этот вопрос не совсем однозначный. Важно уметь построить свои границы, не делать того, что не входит в обязанности, не пытаясь кому-то понравиться. Таким образом, со временем неудачные попытки управлять прекратятся.
Цитата
И хочется перестать переживать, потому что я считала всегда, что человек на одном месте должен работать, это говорит о трудолюбии якобы

Вам важно, чтобы вас считали трудолюбивой?
Цитата
Я приняла решение увольняться, но на последнем месте стаж 2 месяца меня смущает, что скажут на следующей работе, боюсь, что не возьмут на новую работу.

Все зависит от того, что вы скажете, при приеме на работу.
Цитата
Хотя бы немного понять почему надо мной вверх всегда хотят взять?

Вы бы сами хотели взять верх над коллегами? Приведите, пожалуйста, пример, как над вами пытались взять верх? Возможно, это будет какая-то давняя история, когда над вами взяли верх, и вы сильно переживали.


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 8.8.2020, 15:56
#5
Kira123



Группа: пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 22.7.2020



Цитата
Получается, что вам важно мнение людей, с которыми вы сейчас не общаетесь? Что такого в них важного для вас?
Можете ли вы вспомнить, говорили ли вам в детстве такие фразы: "так делать нельзя, что подумают про тебя?", "посмотри, все тебя смотрят" или что-то подобное?

Да я не смогла вычеркнуть легко бывших коллег и ситуацию с работой. Наверное, мне тяжело что два увольнения за год. А еще предстоит искать новую работу, это вызывает страх.
Именно важно то, что я не смогла сдружиться с ними и про меня плохо думают. Давит что если приду на новую работу могут попросить рекомендации, а увольнение было негладким, я даже обратиться не смогу на бывшую работу. Поперек горла осталось то что я так устала от коллег, их слова как осы жалили меня, оскорбления и то, что я ощущала протест против себя и не могла бороться, носила все в себе.
Удручает понимание, что мои бывшие коллеги-недоброжелатели.

В памяти не всплывают такие слова. Единственное что помню, в детском саду мне воспитательница сказала, что я хуже мальчика поведение ( я бесилась сильно), и меня это задело, я специально старалась вести себя после этого по особому тихо, и воспитательница меня похвалила.
Цитата
Вам важно, чтобы вас считали трудолюбивой?

Не могу сказать что важно. Но всплывают такие моменты, что мама часто нахваливала тех, кто много работает. А меня считали ленивой. И я раздражалась. Мне хотелось чтобы мама и меня похвалила.
Цитата
Вы бы сами хотели взять верх над коллегами? Приведите, пожалуйста, пример, как над вами пытались взять верх? Возможно, это будет какая-то давняя история, когда над вами взяли верх, и вы сильно переживали

Нет не хотела бы верх взять. На ум только приходит ситуация с работой, с которой я ушла в феврале. Там коллега которая старше меня была почти в 2 раза, манипуляциями хотела меня подчинить под себя. Вспоминается из школы, что у нас были лидеры которые держали нас в кулаке, строили нас, и мне не нравилось что я не популярна, меня это злило.
Цитата
Этот вопрос не совсем однозначный. Важно уметь построить свои границы, не делать того, что не входит в обязанности, не пытаясь кому-то понравиться. Таким образом, со временем неудачные попытки управлять прекратятся.

Я полностью согласна с этим. Но мне непонятно тогда как себя вести. На предыдущей работе, меня хотели подчинить и я поддавалась, вот так новенькой придя с улицы я побоялась сразу отказать. А вот на работу которую недавно устраивалась, я сразу поставила себя так что не буду бегать, но меня по этой причине и вытолкнули можно сказать.
сообщение 12.8.2020, 22:44
#6
sofa



Группа: психологи
Сообщений: 656
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Цитата
Да я не смогла вычеркнуть легко бывших коллег и ситуацию с работой

Как вы думаете, почему бывшие коллеги имеют такое значение для вас? Попробуйте порассуждать, почему ваше настроение зависит от их мнения?
Цитата
А еще предстоит искать новую работу, это вызывает страх.

Совершенно естественно, что вы испытываете страх, ведь впереди неизвестность. Другой дело - можете ли вы этот страх преодолевать и действовать?
Цитата
В памяти не всплывают такие слова. Единственное что помню, в детском саду мне воспитательница сказала, что я хуже мальчика поведение ( я бесилась сильно), и меня это задело, я специально старалась вести себя после этого по особому тихо, и воспитательница меня похвалила.

Вы помните этот случай, а это означает, что он очень значим для вас, каким-то образом на вас влияет. Возможно, что сейчас вы тоже стараетесь вести себя "по особому тихо" в некоторых случаях, но никто вас не хвалит.
Цитата
Но всплывают такие моменты, что мама часто нахваливала тех, кто много работает. А меня считали ленивой. И я раздражалась. Мне хотелось чтобы мама и меня похвалила.

Мама вас сравнивала, как будто вы были ленивее других. Жаль, что вас мама не хвалила. На мой взгляд, этот эпизод иллюстрирует формирование привычки ориентироваться на чужое мнение о себе, важность каких-то других людей.
Цитата
На предыдущей работе, меня хотели подчинить и я поддавалась, вот так новенькой придя с улицы я побоялась сразу отказать. А вот на работу которую недавно устраивалась, я сразу поставила себя так что не буду бегать, но меня по этой причине и вытолкнули можно сказать.

Очень похоже, что вы как в школе хотите быть "популярной" (чтобы к вам хорошо относились) с одной стороны, поэтому подчинились, а с другой стороны вам важно, чтобы вами не манипулировали, не принуждали делать что-то, что не входит в ваши обязанности, например. То есть, получается конфликт - быть хорошей и удобной или отстаивать свои границы. В таком случае, вам надо выбирать, будете ли вы подчиняться или вежливо и аргументированно отказывать.


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 15.8.2020, 17:07
#7
Kira123



Группа: пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 22.7.2020



Цитата
Как вы думаете, почему бывшие коллеги имеют такое значение для вас? Попробуйте порассуждать, почему ваше настроение зависит от их мнения?

Я долго думала над этим вопросом.
Мне в голову приходят такие мысли. Я чувствую осадок от увольнения. Потому что как мне кажется какой-то невидимый потолок висит надо мной, или тянется что-то от увольнения. Что профессиональный мир узок, и вот этот шлейф "какой я сотрудник" тянется за мной. На предыдущей работе был откровенный стеб надо мной от коллектива, дав себе слово больше это не терпеть, я попала на новую работу и все повторилось. Я показала несогласие, на их новые глупые обязанности, и они подумали, что им такой сотрудник не нужен, лучше найдут такого кто будет послушным.
Наверное, я переживаю что не было ко мне дружелюбного приятельского отношения, было все напряженным, я выглядела конфликтной в глазах коллектива, по крайней мере я так думаю.
Думаю что значение имеют для меня, потому что много боли многогранной они мне причинили. Натянутые отношения были, это меня истощало, и они много переходили на личности.
"шутки" у них были какие то хлесткие, не в бровь а в глаз, при чем их несколько человек было на меня, я часто не могла отбиться. Не каждый раз я могла отреагировать, многое в себе носила.
Они выставляли на показ мои недостатки, и жестоко высмеивали промахи ошибки. И часто мне это приносило мне боль, дискомфорт, вгоняло в состояние неловкости. И часто я просто не знала что делать.
Может за тем что коллеги меня так зацепили, стоит моя слабость. Меня их шутки цепляли сильно, и я приняла ведь их обесценивание и унижение себя. И ведь я думаю не с проста я стала предметом для шуток.
Цитата
Совершенно естественно, что вы испытываете страх, ведь впереди неизвестность. Другой дело - можете ли вы этот страх преодолевать и действовать?

Я думаю что я больше не готова преодолевать страх. Я боюсь. Увольнение это очень тяжело. И замечаю, что я больше не готова к новым обязанностям. Не знаю где силы брать.

Цитата
Мама вас сравнивала, как будто вы были ленивее других. Жаль, что вас мама не хвалила. На мой взгляд, этот эпизод иллюстрирует формирование привычки ориентироваться на чужое мнение о себе, важность каких-то других людей.

На самом деле мама тоже меня хвалила. Но просто я не такая трудолюбивая как многие. Я ленивая больше.
А вот это правда. Я на самом деле на чужое мнение слишком ориентируюсь.

Цитата
Очень похоже, что вы как в школе хотите быть "популярной" (чтобы к вам хорошо относились) с одной стороны, поэтому подчинились, а с другой стороны вам важно, чтобы вами не манипулировали, не принуждали делать что-то, что не входит в ваши обязанности, например. То есть, получается конфликт - быть хорошей и удобной или отстаивать свои границы. В таком случае, вам надо выбирать, будете ли вы подчиняться или вежливо и аргументированно отказывать.

Конечно, было бы проще если сразу коллектив был бы хороший. Я думаю у меня голова плохо работает, потому что я не очень хорошо чувствую когда надо отказать, а когда согласиться.
Я обычно веду себя так, я терплю несправедливость до последнего, а потом взрываюсь.
сообщение 22.8.2020, 14:32
#8
sofa



Группа: психологи
Сообщений: 656
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Цитата
Мне в голову приходят такие мысли. Я чувствую осадок от увольнения. Потому что как мне кажется какой-то невидимый потолок висит надо мной, или тянется что-то от увольнения. Что профессиональный мир узок, и вот этот шлейф "какой я сотрудник" тянется за мной. На предыдущей работе был откровенный стеб надо мной от коллектива, дав себе слово больше это не терпеть, я попала на новую работу и все повторилось. Я показала несогласие, на их новые глупые обязанности, и они подумали, что им такой сотрудник не нужен, лучше найдут такого кто будет послушным.

Кира, увольнение, которое может сказаться на дальнейшей карьере, конечно, вызывает тревогу, но оно не обязательно должно сопровождаться зависимостью от мнения на самого человека. Попадали ли вы в похожие ситуации в других коллективах в школе или еще где-либо? Подвергались ли вы буллингу?
Цитата
Я думаю что я больше не готова преодолевать страх. Я боюсь. Увольнение это очень тяжело. И замечаю, что я больше не готова к новым обязанностям. Не знаю где силы брать.

Что намерены делать дальше? Есть ли у вас поддержка близких, друзей?
Цитата
Но просто я не такая трудолюбивая как многие. Я ленивая больше.

Вы больше ленивая, что из этого следует? К вам как-то особенно относятся? Или вы сами себя за это вините?
Цитата
А вот это правда. Я на самом деле на чужое мнение слишком ориентируюсь.

Это можно изменить, если это вам мешает.
Цитата
Конечно, было бы проще если сразу коллектив был бы хороший.

Что такое "хороший коллектив"?
Цитата
Я обычно веду себя так, я терплю несправедливость до последнего, а потом взрываюсь.

Что будет, если вы не будете терпеть несправедливость, а сразу об этом говорить?



--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 25.8.2020, 9:28
#9
Kira123



Группа: пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 22.7.2020



Цитата
Кира, увольнение, которое может сказаться на дальнейшей карьере, конечно, вызывает тревогу, но оно не обязательно должно сопровождаться зависимостью от мнения на самого человека. Попадали ли вы в похожие ситуации в других коллективах в школе или еще где-либо? Подвергались ли вы буллингу?

Если хорошо вспомнить. То да подвергалась. Я была больше аутсайдером. Были такие ситуации в школе, что например, только меня не предупредили, только меня не позвали. В институте тоже было. Вот на предыдущей работе, когда я только пришла, я пришла со страхом, четко не понимая что делать, как быть, без опыта. И в коллективе меня цепляли, как бы ждали как будто я молниеносно все должна понимать и вникать и знать. И это у меня вызывало растерянность, и они этим пользовались. Коллектив был женский, старше меня , и были интриги сплетни. Я к этому не привыкла. И ко мне относились как к ребенку, воспитывали как будто, не воспринимали серьезно. Часто могла прогнуться и уступить, а потом сама страдала же от этого. Хотя я всегда завидовала лидерам.
Среди подруг еще в детстве, я тоже считала себя лишней, обычно они вдвоем больше дружили, а я так как 3-я, и меня всегда это задевало.

Цитата
Что намерены делать дальше? Есть ли у вас поддержка близких, друзей?

Раньше я думала что буду искать работу на удаленке. И я думала получится, и будет легко это сделать. Но мне не хочется чего то делать. Меня задели эти увольнения. За год две штуки. И задело что не по моей инициативе, а именно как будто заклевали. Я не знаю откуда люди берут силы встать после падения.
Друзей нет, а поддержка близких есть.
Я боюсь быть плохой.

Цитата
Вы больше ленивая, что из этого следует? К вам как-то особенно относятся? Или вы сами себя за это вините?

ну мама она выросла в деревне, где очень много работала с детства. Она часто говорит, не сравнить как работала она и как ее дети.
А себя я винила за лень, я хотела по максимуму добиваться, но у меня не получалось.

Цитата
Это можно изменить, если это вам мешает.

Кажется я начала что-то понимать. Я стала теперь фокус внимания на себя направлять.
Цитата
Что такое "хороший коллектив"?

Для меня это когда в коллективе царит нормальная атмосфера. Когда в коллективе никого не унижают, понимая что у них даже прав на это нет. Даже если человек не нравится, его не трогают. Потому что можно держать и нормально деловые отношения. Даже если нет дружбы, то хот я бы уважительные отношения внутри коллектива, ни больше, ни меньше.

У нас вот в коллективе, которая самая сильная и опытная сотрудница она уже больше 20 лет работает, и вела две ставки, ее все устраивало, она умела планировать рабочее время так чтобы ее на все хватало, умело все делать быстро, а вторая-ее ровесница, ей лишь бы отсидеть свое рабочее время и уйти, а я пришла молодая, начало карьеры, я хотела и вникнуть и я гиперответственная, для меня это что то большее чем для других людей, и я думаю их раздражала моя серьезность к работе, они могли себе позволить и смеяться и обсуждать, а меня это отвлекало и мешало.
Им бы лишь бы время весело провести, причем за счет меня это стало. А мне было не до хихи хахаха.

Цитата
Что будет, если вы не будете терпеть несправедливость, а сразу об этом говорить?

Я думаю, что я не умею это делать. Я не совсем понимаю, как правильно реагировать на агрессивное поведение людей. Я не знаю, какая реакция будет адекватной. Я не знаю, как отвечать людям, если страшно.
сообщение 2.9.2020, 23:45
#10
sofa



Группа: психологи
Сообщений: 656
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Цитата
Если хорошо вспомнить. То да подвергалась. Я была больше аутсайдером.

Кира, по всей видимости, есть какая-то закономерность, ситуации повторяются, вы становитесь в коллективе "аутсайдером", по крайнее мере, вы так себя чувствуете.
Цитата
а поддержка близких есть.

Это большой ресурс, вы можете опираться на близких.
Цитата
Я боюсь быть плохой.

Вы сейчас хорошая? Что может произойти, если вы будете плохой?
Цитата
Им бы лишь бы время весело провести, причем за счет меня это стало. А мне было не до хихи хахаха.

То есть они плохие, вас не поняли, не оценили?
Цитата
Я не совсем понимаю, как правильно реагировать на агрессивное поведение людей.

Можете так и говорить, что считаете поведение агрессивным и не знаете, как на это реагировать.


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 4.9.2020, 10:04
#11
Kira123



Группа: пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 22.7.2020



Цитата
Кира, по всей видимости, есть какая-то закономерность, ситуации повторяются, вы становитесь в коллективе "аутсайдером", по крайнее мере, вы так себя чувствуете.

Возможно так и есть. Я допускаю, где дети, школьники, но взрослый коллектив, я думаю уж можно держать нормальные деловые отношения.
Но окружали меня, в особенности вот где я ушла в феврале, на той работе, не воспитанные люди, не сказать, что интеллигентные люди. Позволяли себе и мат, и пошлости. Я же так себя не веду. Также одна мне сказала, " да, я колхозница, а ты уже у нас культурно разговариваешь". Хотя я тоже себя считаю простой, но я не умею непосредственно общаться. Я в рамках. Узких при чем
.
Цитата
Вы сейчас хорошая? Что может произойти, если вы будете плохой?

Я не скажу что я хорошая. Но я боюсь быть плохой, если буду плохой такое ощущение что меня кто-то накажет. Грешить боюсь, как будто карма а то вернется.
Цитата
То есть они плохие, вас не поняли, не оценили?

Да , для меня они плохие. Меня не уважали-это факт. И оскорбляли. Но дело не только в коллективе, а также непосредственно в начальнице. Которая новая пришла, и меня "душила" своими методами управления. Также была коллега которая метила в начальство, это как медный тазик хрусталем хочет стать, она постоянно меня мучила, тем более я в начале не могла быстро работать. А по ее мнению я должна была молниеносно все знать, запоминать, и каждую ошибку мою заставляла меня прочувствовать всю глубину моего проступка. Вот она вверх надо мной брала.
Цитата
Можете так и говорить, что считаете поведение агрессивным и не знаете, как на это реагировать.

я попробую.
Теперь я поняла. Почему я ушла так быстро с работы. Потому что на предыдущей работы, что меня так продержало большое, был плюс, что я могла сдвинуть рабочую активность на время. То есть, пришла я с утра на работу, самочувствие не очень, я могла себе позволить почту почитать, может даже тихонько поиграть, выпить кофе свободно, или даже выйти из офиса типа по делу, и прогуляться. Потому что начальница не сидела с нами в офисе. И это было огромным плюсом. Это давало силу выдержать. А такое больше нет в других работах. Как я устроилась на другую работу и все 8 часов в офисе сидеть, меня это так утомляло. И в кабинет я в другой перешла, оборудованный. Поэтому мне до сих пор и обидно, что уволили с той работы. Потому что были плюсы. Я немалого там добилась. А теперь все с 0 начинать. Сил не хватает. Хочется перезагрузки.
сообщение 14.9.2020, 22:20
#12
sofa



Группа: психологи
Сообщений: 656
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Цитата
Я допускаю, где дети, школьники, но взрослый коллектив, я думаю уж можно держать нормальные деловые отношения.

Дело не в коллективе, а в вас. Каким-то образом история воспроизводится в разных коллективах.
Цитата
Но окружали меня, в особенности вот где я ушла в феврале, на той работе, не воспитанные люди, не сказать, что интеллигентные люди. Позволяли себе и мат, и пошлости. Я же так себя не веду.

То есть вы лучше, воспитаннее и интеллигентнее?
Цитата
Также одна мне сказала, " да, я колхозница, а ты уже у нас культурно разговариваешь".

Почему она так высказалась?
Цитата
Я не скажу что я хорошая. Но я боюсь быть плохой, если буду плохой такое ощущение что меня кто-то накажет.

Вы не хорошая и не плохая, а какая вы?
Цитата
Вот она вверх надо мной брала.

Что значит "верх надо мной брала"?


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 17.9.2020, 19:42
#13
Kira123



Группа: пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 22.7.2020



Цитата
Дело не в коллективе, а в вас. Каким-то образом история воспроизводится в разных коллективах.

Но я не для всех была такой. Даже со школы если встретимся со многими общаемся. Но было в коллективе такое что лидер в коллективе меня не любит. Вот на той же работе. Которая больше всех работает, имеет больше всех авторитет и хочет чтобы было так как она хочет. Я не умею угождать. У меня не получается. Наоборот эти лидеры меня бесят. Что они пользуются своей властью.
Цитата
То есть вы лучше, воспитаннее и интеллигентнее?

Но не сказать так. Но я стараюсь себя так вести. Может я не могу себя вести непосредственно, держу в рамках, напряженно.
Цитата
Почему она так высказалась?

Даже не знаю. Но у нее есть комплекс что у всех высшее образование, а у нее нет. У нее только курсы. Я замечала что она комплексует.
Меня обижало что на работе, меня всегда подрывали " кому ты нужна", или говорили возьмут мой калькулятор и говорят калькулятор тупой как и ее хозяйка. ТО сказали лошадь тупая. Также в коллективе у нас ( рыгали, простите за подробности). Но я не вела себя как королевошна, я вместе с ними типа смеялась. Я к чаю всегда приносила. Я считаю, ничего такого не делала я плохого. Помогала чем смогу.
Цитата
Вы не хорошая и не плохая, а какая вы?

я обычный человек, со своими слабостями. Мне больно что меня довели до увольнения, выставили за дверь, может я ошибалась, вела себя не так, но я не кому плохо не делала, не знаю за что со мной так. Я же человек, мне же больно вот так остаться без работы тем более в такое время непростое, вот так без средств. Я же не миллионы получала, по работе старалась, хотя меня часто цепляли, подрывали.
Я вызывала чем-то пренебрежение коллектива.
Было и когда нормально. Но в том случае если я позволяла им смеяться, стебаться надо мной.
Один раз мне что то сказала коллега, что-то непристойное, меня это возмутила и я сделала обиженный вид, и она сказала "обидешься, побрею" и меня это еще больше возмутило. И еще она же меня виноватой оставила.
Они открыто хамили и издевались, но при этом еще удивлялись когда я обижалась, это еще при том что я часто старалась вида не подать, и они меня опять выставляли в не в том свете, типа что я обидчивая, а вот какая то там мадам М не обидчивая.-они так говорили.
Была дедовщина. И я не справилась.
Я думаю что я в начале боялась показать характер ( так как нужна работа и сразу конфликтовать не хотелось)
потом это уже слишком далеко ушло
они поняли что я слабая что со мной так можно
также я часто была угрюмой, напряженной, работа была трудная, напряженная, многое что у меня не получалось
они сидели мне "спиной", подсказывать не хотели
но я не смогла с ладить с ними
единственное что когда было "лады", если они надо мной смеются, унижают, а я молчу. Т. Е можно сказать что я ломала себя, ради того "чтобы была работа" "стаж", старалась, чтобы слово про меня плохое не сказали.
И у нас работа была иерархическая, т. Е одно дело-коллектив, а еще сверху нас было много начальства -с разных сторон. И когда я пришла, столько глаз, словно много "столько камер", и начальство спрашивала про меня у моего коллектива. И одна коллега вот как раз которая много работала, про меня рассказала плохо. Я чувствовала себя зажатой со всех сторон. Я знала что если я сделаю что не так то "сразу все знают"
И Часто они обсуждали меня за спиной. Это все так давило "странным невидимым потолком"
Цитата
Что значит "верх надо мной брала"?

Ну она мне как бы в начальницы набивалась не официально. Она хотела меня "уму-разуму научить". Я пришла только на работу после института, и она орет, говорит вот я тут три месяца работала я столько сделала, а я типа нет. Но она работала 20-25 лет, а я только пришла. Она захотела на мне все свои эмоции и обиды отработать. А я зависела от нее на работе. А начальница мне говорила которая сверху была, чтоб я молчала, ну конечно не ее нервы же заканчивались, и я была как громоотвод. Это удобно. Та на меня все выплескивает, они вдвоем общаются , а я мешок для чужого негатива. Девочка для битья, как говорится.
Ну а как работать тогда? Как приспосабливаться на работе? Я теперь просто боюсь, ведь такие ситуации они ломают и лишают веры в себя.
сообщение 23.9.2020, 21:53
#14
sofa



Группа: психологи
Сообщений: 656
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Цитата
Которая больше всех работает, имеет больше всех авторитет и хочет чтобы было так как она хочет.

Это авторитетный человек в коллективе по признанию сотрудников или вышестоящий вас по должности?
Цитата
Меня обижало что на работе, меня всегда подрывали " кому ты нужна", или говорили возьмут мой калькулятор и говорят калькулятор тупой как и ее хозяйка. ТО сказали лошадь тупая.

Это обидно, правда.
Цитата
Но я не вела себя как королевошна, я вместе с ними типа смеялась.

Вам было смешно, или вы пытались встроиться в коллектив?
Цитата
Один раз мне что то сказала коллега, что-то непристойное, меня это возмутила и я сделала обиженный вид, и она сказала "обидешься, побрею" и меня это еще больше возмутило.

Мне стало понятнее про ваш коллектив, жаль, что взрослые люди позволяют себе унижать других. В таком коллективе очень тяжело работать.


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 24.9.2020, 21:23
#15
Kira123



Группа: пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 22.7.2020



Цитата
Дело не в коллективе, а в вас. Каким-то образом история воспроизводится в разных коллективах.

Да я тоже думаю что во мне. Мне поэтому и хочется понять что во мне не то. Просто если бы это один раз было бы, а тут ведь на двух работах повторилась. Это меня и заставило задуматься. А так и раньше я никогда в коллективе популярна не была.
Что со мной не то? Вроде я первая на конфликт не лезу. Но я чем-то провоцирую людей как будто.
Цитата
Это авторитетный человек в коллективе по признанию сотрудников или вышестоящий вас по должности?

В обоих случаях это коллега которая дольше всех работает. Самая старшая и налажена связь с начальством. По должности одинаковы.
Цитата
Вам было смешно, или вы пытались встроиться в коллектив?

Вот сейчас я начинаю понимать, почему я так быстро выгорела на работе. Я все время думала напрягалась что сказать, как ответить. И это напряжение выходила на первое место, а работа на задний план . Не всегда мне было смешно, я играла роль, пыталась встроиться в коллектив. Я даже специально говорила их языком.
Цитата
Мне стало понятнее про ваш коллектив, жаль, что взрослые люди позволяют себе унижать других. В таком коллективе очень тяжело работать.

Да был непростой. Но были моменты позитивные. Но слишком они могли обсуждать такие вещи " кто сходил в туалет", "интимные подробности семейной жизни". Я конечно все понимаю, но у них это был БОРЩ. Как мне кажется их это забавляло. Задавали слишком личные вопросы. Часто проходились по внешности. Слова они не выбирали...
сообщение 28.9.2020, 21:50
#16
sofa



Группа: психологи
Сообщений: 656
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Цитата
Да я тоже думаю что во мне. Мне поэтому и хочется понять что во мне не то. Просто если бы это один раз было бы, а тут ведь на двух работах повторилась. Это меня и заставило задуматься. А так и раньше я никогда в коллективе популярна не была.
Что со мной не то? Вроде я первая на конфликт не лезу. Но я чем-то провоцирую людей как будто.

Кира, это достаточно сложная тема, в рамках форума в нее сложно погрузиться. Я надеюсь, что вы сможете в будущем обратиться к психологу за очной консультацией и будете работать со своими вопросами.
Цитата
Вот сейчас я начинаю понимать, почему я так быстро выгорела на работе. Я все время думала напрягалась что сказать, как ответить.

"Как ответить", чтобы какую реакцию получить?


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 10.10.2020, 20:31
#17
Kira123



Группа: пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 22.7.2020



Цитата
Кира, это достаточно сложная тема, в рамках форума в нее сложно погрузиться. Я надеюсь, что вы сможете в будущем обратиться к психологу за очной консультацией и будете работать со своими вопросами

Да, я понимаю. Я уже отхожу вроде...
Цитата
"Как ответить", чтобы какую реакцию получить?

Если взять 8 часовой рабочий день как был у нас, вот самая опытная коллега-сторожила, она часто морально давила на меня и не упускала случая сделать больно. И язык у нее острый. Каждый день. И пользовалась тем что ей никак никто возразить не может. И еще одна коллега которая ровесница по возрасту с ней, они как бы вцепились их двое , и они против меня , говорили разные ядовитые реплики. На счет молодых итак далее, И я часто не могла ответить, если скажу им, они в два раза больше скажут, ПРОГЛОЧУ, если , то внутри бешенно бьётся сердце и не могу думать о работе, а думаю что им ответить, что сказать. Или ночью думаю , проигрываю ситуацию в голове. Я сейчас поняла сколько сил ушло на это. А работа требовала внимательности, и часто я делала ошибки в отчетах. За что теряла имидж свой как работника перед начальством. Вот такой момент еще, что вот эта коллега, язык у нее очень острый и она как живодер цепляла за больные моменты. Игнорировать было невозможно.
А дать отпор четко и ясно, я тоже не могла. Наверное у меня не развитый интеллект.
Один раз я им сказала, у меня вырвалось, не говорите тяжелых слов, а они это превратили в смех.
Мне хочется понять, как надо реагировать так, чтобы они не хотели мне делать больно. Потому что когда я устроюсь на новую работу ведь не факт опять что мне не попадется такой человек.
На работе я испытывала давление с разных сторон сам коллектив одно, от коллег, еще от одной сотрудницы, даже при передаче документов успевала на нервы мне действовать, заходит в кабинет и говорит мне "бумагу дай" так грубо, и еще само начальство.
сообщение 14.10.2020, 22:56
#18
sofa



Группа: психологи
Сообщений: 656
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Кира, я бы хотела иметь универсальный ответ на ваш вопрос, но его нет. Вас цепляют люди, которых вы не уважаете, но их мнение почему-то очень важно для вас. Складывается впечатление, что "на нервы вам действуют" абсолютно все.


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация