Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Софья Каганович,
психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Я помогаю проанализировать ситуацию, которая доставляет беспокойство, причиняет боль, выяснить причины её возникновения и найти наиболее подходящий вариант решения. В ходе моих консультаций вы сможете разобраться в своих личных отношениях, природе семейных конфликтов, исследовать профессиональную деятельность, больше узнать о своем характере, лучше понимать себя и свои желания и др.


• Запись на очную консультацию в Москве: +7(910) 462-7705

Мой блог на сайте

Подавленность, депрессия и страх из-за заражения COVID-19

сообщение 8.10.2020, 15:18
#1
Флавий Феодосий ...



Группа: пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 8.10.2020



Добрый день! Зовут Дмитрий, 31 год! Недавно я, мама и старшая сестра подхватили COVID-19. Началось всё с меня. 28 сентября я и мама сдали мазок на COVID-19. У меня был положительный, у неё отрицательный. При этом за 6 дней до этого у меня 3 дня подряд была температура 37, 3 (в субботу 26-го спала) + признаки простуды. Сейчас температуры у меня нет, но есть короткий и не очень частый кашель + лёгкое сдавливание в груди и лёгкая одышка при нагрузке. У мамы сложнее. В ночь с Воскресенья на Понедельник у неё случился короткий обморок, также есть температура (37, 4-38), приличная тошнота без рвоты, сильные боли в желудке. Это всё появлялось постепенно, при чём уже после моего положительного и её отрицательного теста. Вчера, когда её отвезли в больницу, ей сделали КТ и заключили подозрение на коронавирус. Ей, конечно, прописали что нужно пить и когда. У меня из-за этого сильная депрессия и дичайший страх за мать (за себя не так уж и страшно). Знаете, если бы мне сейчас предложили умереть или стать инвалидом в обмен на здоровье матери, я бы согласился. Плюс меня угнетает тот факт, что мама не может простить меня за то, что то началось с меня. Как мне справиться с этими страхом и депрессией? Простите за всё это, но очень нужно было проговорить/прописать.
сообщение 8.10.2020, 22:24
#2
sofa



Группа: психологи
Сообщений: 656
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Дмитрий, здравствуйте!

Понимаю тревогу за маму. Очень жаль, сочувствую.
Сколько вашей маме лет? Входит ли она в особую группу риска?
Как вас мама обвиняет, что говорит?


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 9.10.2020, 3:10
#3
Флавий Феодосий ...



Группа: пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 8.10.2020



Цитата(sofa @ 8.10.2020, 22:24) *
Дмитрий, здравствуйте!

Понимаю тревогу за маму. Очень жаль, сочувствую.
Сколько вашей маме лет? Входит ли она в особую группу риска?
Как вас мама обвиняет, что говорит?

Маме 64 года. Говорит, что предохраняться надо было лучше. При выходе в публичные места (вроде магзинов) надевал маску, в транспорте тоже в маске + персатки, при возвращении домой всё, что приношу и чего использовал из дома, дезинфецировал, руки мыл тщательно с мылом. Мама тоже принимала все меры предосторожности. Но меня, подонка тупого, чёрт угораздил пойти в спортзал, когда тот открылся. И при этом же старался максимально принять меры. Вот этого и не могу себе простить. У неё ведь проблема с камнями. Хотя одна её подруга также этим переболеа и вроде бы выздоровела. Поэтому хочу верить, что и с мамой всё будет нормально. Но себя простить не могу.
сообщение 9.10.2020, 20:38
#4
sofa



Группа: психологи
Сообщений: 656
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Дмитрий, я думаю, что вы изучили статистику по этому заболеванию, она достаточно оптимистичная. Но переболеют этой болезнью почти все, большинство бессимптомно.
Как вы сами думаете, часто ли вы берете вину за что-то на себя? Думаете, что могли бы сделать что-то по-другому?


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 9.10.2020, 23:26
#5
Флавий Феодосий ...



Группа: пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 8.10.2020



Цитата(sofa @ 9.10.2020, 20:38) *
Дмитрий, я думаю, что вы изучили статистику по этому заболеванию, она достаточно оптимистичная. Но переболеют этой болезнью почти все, большинство бессимптомно.
Как вы сами думаете, часто ли вы берете вину за что-то на себя? Думаете, что могли бы сделать что-то по-другому?

Ну я примерно ознакомился со статистикой. Мама уже пожилой человек, это и беспокоит. Тем более, неизвестно, какие последствия от COVID-19 могут быть у заболевших. Хотя бы касательно лёгких, которые неизвестно восстановятся ли после болезни. По части вины... Ну я мог в спортзал не ходить по крайней мере, где уж точно ни масок, ни перчаток никто не носил. В душевых и раздевалках много кто ходит почти каждый день, оставляя инфекцию (многие из них могли быть инфицированы, не имея симптомов). Да и в других местах многие не соблюдают никаких мер. Да и спать ложиться следовало раньше, а не после полуночи (я полуночник, или сова, поздно ложусь и поздно встаю), а полуночничество, если я правильно понимаю, снижает иммунитет. А на все её призывы ложиться раньше (и не только на эти призывы) я отвечал в стиле "отстань, сам с этим разберусь". Вот и доразбирался. Я первый в семье подхватил это, заразив маму и сестру. Кто виноват, если не я? У нас ведь ещё осталась тётушка мамы (ей 94 года), которую угораздило упасть и потерять возможность ходить (у неё ноги больные) как раз в период, когда у нас в семье появился Ковид (правда, к ней ходят две женщины по-очерёдно, нам их знакомые порекомендовали). Так что, если мама возненавидела меня за это, то вполне заслуженно и по делу. В конце концов, я и так часто оправдываю себя, словно подросток (хотя и сейчас могу таким показаться, судя по написанному выше), спихивая свои промахи на кого-то или что-то.

Сообщение отредактировал Флавий Феодосий Август - 10.10.2020, 0:17
сообщение 10.10.2020, 10:59
#6
Флавий Феодосий ...



Группа: пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 8.10.2020



И ещё вопрос, как мне помогать маме, когда она и сестра меня презирают и ненавидат (за заражение Ковидом) и всё время отшвыривают в стиле "пошёл вон, дурак, ты нам только мешаешь"? Я сам плохо сплю из-за всего этого.

Сообщение отредактировал Флавий Феодосий Август - 10.10.2020, 11:07
сообщение 14.10.2020, 22:44
#7
sofa



Группа: психологи
Сообщений: 656
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Цитата
По части вины

Я понимаю, что вы можете испытывать вину в этом случае, хотя нет никаких доказательств, что инфекцию вы принесли из спортзала. Свойственно ли вам часто испытывать чувство вины?
Цитата
Так что, если мама возненавидела меня за это

Раньше вас мама любила?
Цитата
И ещё вопрос, как мне помогать маме, когда она и сестра меня презирают и ненавидат (за заражение Ковидом) и всё время отшвыривают в стиле "пошёл вон, дурак, ты нам только мешаешь"?

Если мама и сестра не хотят от вас помощи, то не стоит им навязывать свою помощь. Вы можете предложить обращаться к вам при необходимости.
Цитата
Я сам плохо сплю из-за всего этого.

У вас острая ситуация, много тревог и переживаний. Если отсутствие сна критическим образом сказывается на вашем физическом здоровье, значительно снижает качество жизни, то стоит обратиться за медикаментозной поддержкой.


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 14.10.2020, 23:28
#8
Флавий Феодосий ...



Группа: пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 8.10.2020



Цитата(sofa @ 14.10.2020, 22:44) *
Я понимаю, что вы можете испытывать вину в этом случае, хотя нет никаких доказательств, что инфекцию вы принесли из спортзала. Свойственно ли вам часто испытывать чувство вины?

Раньше вас мама любила?

Если мама и сестра не хотят от вас помощи, то не стоит им навязывать свою помощь. Вы можете предложить обращаться к вам при необходимости.

У вас острая ситуация, много тревог и переживаний. Если отсутствие сна критическим образом сказывается на вашем физическом здоровье, значительно снижает качество жизни, то стоит обратиться за медикаментозной поддержкой.


1. По части вины... Иногда бывает, особенно когда я точно знаю, что виноват я.
2. Отсутствие сна... Часто просыпаюсь, это так выражается. Каждые 40-50 минут.
3. Касаемо любила... Знаете, не уверен. В качестве описания, пусть и несколько сумбурного, выскажу/отпишу следующее. Одно из первых ранних воспоминаний (мне было 5 или 6 лет). Отец тогда задержался надолго (по каким-то важным, действительно важным, делам), мама переживала из-за этого, а я тогда был в одной с ней комнате и она тогда сказала мне (далее примерная цитата) "это всё из-за тебя, дебил". Когда я был в школе (1-й или 2-й класс, то есть мне 7-8 лет), я и мама вместе делали уроки и я что-то долго не мог понять. Она сначала отвешивала мне подзатыльники, немного позже взяла ремень и била меня по коленям, требуя немедленного правильного ответа. Позже легла спать, потребовав, чтобы я таки понял уроки, когда она проснётся. Я сидел тогда в слезах. Был момент в том же возрасте, что она (проверяя уроки, опять же) говорила, что я ей наказание и природа на мне отдохнула. Хотя были случаи и похвалы. Например, когда на секции по каратэ меня похвалили за хорошо проведённую тренировку, мама тоже похвалила. За пятёрки по английскому (я в том возрасте был одним из лучших в классе по языку), к примеру, тоже. Хотя был такой случай, когда мама, проверяя какое-то моё домашнее задание, сделанное без ошибок (типа как на оценку от мамы) поставила мне от себя 4, а не 5, объясняя, что в её то время высшей оценкой в школе была 4-ка. Был также случай, когда мне было 9 лет. Маме не понравилось, как меня подстригли и она какую-то часть дня в несколько грубой (как мне кажется) форме отсылала меня из той комнаты, где находилась. Ну и далее так можно продолжать, поскольку в таком же духе было и в более старших возрастных категориях. Но вот в итоге, сейчас при общении в живую я вижу, что мне нелегко просто даже начать разговор с человеком, ожидая, что он скажет что-то вроде "хватит дурь эту нести", "лучше о чём-то полезном думай" или же "нечего глупости спрашивать", не говоря уже о противоположном поле. Хотя бывало говорила, про какие-то мои хорошие данные, но при этом было и то, что я описал выше. Прошу простить, за длинный текст. Понимаю, читать меня утомительно. Тем более, плохие моменты я описал полнее, чем хорошие, о которых сказал лишь пару слов. А это не есть объективно.

Сообщение отредактировал Флавий Феодосий Август - 14.10.2020, 23:47
сообщение 16.10.2020, 22:09
#9
sofa



Группа: психологи
Сообщений: 656
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Цитата
Я тогда был в одной с ней комнате и она тогда сказала мне (далее примерная цитата) "это всё из-за тебя, дебил".

Сколько бы вам ни было лет, вы слышите одну и ту же фразу. Что бы вы ни делали даже на отлично, для мамы вы будете все равно не выше 4-ки в самом лучшем и очень редком случае.
Цитата
Касаемо любила... Знаете, не уверен.

Как вы думаете мама вас сможет полюбить когда-нибудь?
Цитата
Прошу простить, за длинный текст. Понимаю, читать меня утомительно.

До этой фразы читать было интересно, много сочувствия вызывает ребенок, которого вы описываете, его очень жаль.
Цитата
Тем более, плохие моменты я описал полнее, чем хорошие, о которых сказал лишь пару слов. А это не есть объективно.

Объективно, "плохие моменты" крайне негативно сказываются на дальнейшей жизни, чтобы исправить их воздействие люди работают годами.


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 17.10.2020, 9:49
#10
Флавий Феодосий ...



Группа: пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 8.10.2020



Цитата(sofa @ 16.10.2020, 22:09) *
Сколько бы вам ни было лет, вы слышите одну и ту же фразу. Что бы вы ни делали даже на отлично, для мамы вы будете все равно не выше 4-ки в самом лучшем и очень редком случае.

Как вы думаете мама вас сможет полюбить когда-нибудь?

До этой фразы читать было интересно, много сочувствия вызывает ребенок, которого вы описываете, его очень жаль.

Объективно, "плохие моменты" крайне негативно сказываются на дальнейшей жизни, чтобы исправить их воздействие люди работают годами.


1. Но всё-таки есть желание как-то это поправить.
2. Будете смеяться, но хотелось бы. Хотя не уверен. Тут ещё добавилась ситуация с так называемыми "друзьями". Раньше бывало просить их о помощи. Так вот, выше я говорил о том, что тётушка слегла и не ходит. У неё есть кот, ухаживать за ним некому, поскольку тётушка мамы не ходит, а у нас Ковид (у меня уже один отрицательный мазок есть, но вопрос ещё что с лёгкими), мама в больнице (правда, ей стало лучше). Так вот попросили сына "друзей" помочь с котом (усыпление, поскольку тётушка в плохом состоянии, а взять кота сейчас мы не можем и он умрёт от голода). Он согласился, но потом нажаловался отцу, что мы его достали (просили о помощи ранее, когда не были больны Ковидом). Тот позвонил нам, устроил скандал, а потом и маме в больницу и устроил скандал. И вот как с ними вообще после этого разговаривать?
3. С фразами у меня есть такой грех, каюсь.
4. На счёт лет... Проблема в том, что мне уже 31. Как долго я их буду поправлять? До 40? В этом вся соль. Прошу простить, но наболело, хотел высказаться.

Сообщение отредактировал Флавий Феодосий Август - 17.10.2020, 9:50
сообщение 19.10.2020, 22:45
#11
sofa



Группа: психологи
Сообщений: 656
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Цитата
Но всё-таки есть желание как-то это поправить.

Как вы оцениваете реальность исполнения этого желания?
Цитата
Будете смеяться, но хотелось бы. Хотя не уверен.

Не смешно, конечно. Очень хочется, чтобы мама была любящей и теплой.
Цитата
И вот как с ними вообще после этого разговаривать?

"С ними" - это с кем?
Цитата
На счёт лет... Проблема в том, что мне уже 31. Как долго я их буду поправлять? До 40? В этом вся соль.

Тут прогноз сложно сделать.
Цитата
Прошу простить, но наболело, хотел высказаться.

Пожалуйста, высказывайтесь, это тоже очень облегчает жизнь.


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 19.10.2020, 23:17
#12
Флавий Феодосий ...



Группа: пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 8.10.2020



Цитата(sofa @ 19.10.2020, 22:45) *
Как вы оцениваете реальность исполнения этого желания?

Не смешно, конечно. Очень хочется, чтобы мама была любящей и теплой.

"С ними" - это с кем?

Тут прогноз сложно сделать.

Пожалуйста, высказывайтесь, это тоже очень облегчает жизнь.

1. Не особо верю в реальность. Если человек привык к какой-либо позиции и держится на ней годами, то довольно сложно и мало реально его с неё подвинуть. Ну да это мне так кажется.
2. Собственно, я и сам не смеюсь.
3. "С ними", это те, кого считали друзьями.
4. Но соглашусь с Вами, что не один год на это уйдёт.
5. Есть ещё вариант завести дневник. Человек может и устать, но бумага стерпит больше.
сообщение 20.10.2020, 22:40
#13
sofa



Группа: психологи
Сообщений: 656
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Трудно что-либо прокомментировать, ваше видение ситуации вполне реалистично.
Есть ли что-то, что вы хотели бы уточнить?


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 20.10.2020, 22:52
#14
Флавий Феодосий ...



Группа: пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 8.10.2020



Нет, пока нет. Спасибо.
сообщение 21.10.2020, 14:39
#15
sofa



Группа: психологи
Сообщений: 656
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Пожалуйста!

Удачи!


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация