Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Софья Каганович,
психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Я помогаю проанализировать ситуацию, которая доставляет беспокойство, причиняет боль, выяснить причины её возникновения и найти наиболее подходящий вариант решения. В ходе моих консультаций вы сможете разобраться в своих личных отношениях, природе семейных конфликтов, исследовать профессиональную деятельность, больше узнать о своем характере, лучше понимать себя и свои желания и др.


• Запись на очную консультацию в Москве: +7(910) 462-7705

Мой блог на сайте

Муж со мной не разговаривает. Вообще!

сообщение 20.10.2020, 19:02
#1
sv1tlana



Группа: пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 20.10.2020



Добрый день. Муж со мной вообще не разговаривает.
Мне 31 год, мужу - 30, в браке уже 7 лет, есть 2 маленьких детей (5 и 3 года). Столкнулась с ситуацией, что муж приходя домой вообще не разговаривает. Он всегда был не разговорчив (по натуре своей), но раньше хоть немного общался. Сейчас же все совсем плохо. Постоянно молчит, вообще ни звука. В плоть до того, что когда я его о чем то спрашиваю, он просто кивает головой на телевизор, мол "не мешай, я же телек смотрю" но в слух даже эту фразу не произносит. Хотя со знакомыми по телефону все хорошо, активно общается, смеется. Но в семье никак. Тоже самое и с детьми, игнорирует и не хочет разговаривать (хотя раньше играл), сейчас говорит что они уже взрослые и должны развлекать друг-друга сами. Та же ситуация игнора и с его мамой: отвечает односложно или просто молчит, бросает трубку, не перезванивает.
По професии он военный и имеет много людей в подчиненни, большая ответственность и все такое. Я понимаю, может и правда устает говорить, но не совсем же?
Пытаюсь с ним поговорить об ситуации, без обвинений, обьясняю что я чувсвую и так далее
В итоге он либо сьежает на то что у него желудок болит и именно по этому он молчит, мне кажется что это просто отговорка (он и правда болеет, но боли у него были и ранше, а разговаривать он перестал последних недели 3). В ином случае он просто продолжает молчать и держать паузу, пока мне не надоедает и я переключаюсь на другие действия не связаны с ним.
Подскажите как здесь быть, как удержать семью? И не может ли это быть депрессией, стоит ли мне уже паниковать? Если стоит, то как тогда затащить мужа к психологу?
И еще вопрос: может у него и правда очень болит желудок, до такой степени что он аж разговаривать не может, но к доктору он обращаться не хочет и на мои уговоры не рагирует, то как здесь можно воздействовать дабы переубедить его обратиться к специалисту?

Сообщение отредактировал sv1tlana - 20.10.2020, 19:08
сообщение 20.10.2020, 22:50
#2
sofa



Группа: психологи
Сообщений: 656
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Светлана, здравствуйте!

С мамой и детьми ваш муж тоже 3 недели не разговаривает?
Цитата
Подскажите как здесь быть, как удержать семью?

Что вы имеете в виду? Вы беспокоитесь о климате в семье, или подумываете о разводе, если ситуация не изменится?
Цитата
Если стоит, то как тогда затащить мужа к психологу?

Затаскивать кого-либо к психологу точно не стоит, но предложить можно.


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 21.10.2020, 0:22
#3
sv1tlana



Группа: пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 20.10.2020



С детьми и мамой тоже где-то такое же время не разговаривает.

По поводу вопроса о сохранении семьи: то в первую очередь сейчас хочется понять можно ли улучшить климат в семье. Дети хотят общаться с отцом, и я тоже. Меня такое молчание очень морально выматывает и обижает. Развод, я думаю это крайняя мера, сейчас хочу понять можно опять начать общаться.
И еще переживаю может это депрессия у мужа, а он замкнулся и ничего не говорит. Если это так и ничего не делать, то боюсь даже представить к каким последствиям это может привести. Как все таки достучаться до него?
сообщение 21.10.2020, 14:38
#4
sofa



Группа: психологи
Сообщений: 656
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Муж раньше с вами делился своими проблемами? Был ли с вами откровенным? Советовался ли с вами?


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 22.10.2020, 11:07
#5
sv1tlana



Группа: пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 20.10.2020



В основном нет.
Он всегда был молчаливым и почти не советовался со мной. В основном если проблемы то он может ее озвучить, но не в плане спросить совета, а больше просто озвучить.
Откровения случались очень редко.
Он с 8го класса в Суворовском учился, потом военный институт, привык все решать самостоятельно и мои обьяснения что теперь же мы семья и можем обсуждать ни есобо что-то изменили. Мне кажется что он считает обсуждение слабостью, нытьем и что он как мужчна не может себе позволить ныть женщине, а тем более показаться слабым. Вот такая у него позиция.
сообщение 22.10.2020, 21:44
#6
sofa



Группа: психологи
Сообщений: 656
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Цитата
Он всегда был молчаливым и почти не советовался со мной. В основном если проблемы то он может ее озвучить, но не в плане спросить совета, а больше просто озвучить.
Откровения случались очень редко.

Такое взаимодействие, общение с супругом вас устраивает?


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация