Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Андрей Фетисов,
психолог, гештальт-терапевт.

Уважаемые посетители, вы можете задавать мне вопросы на форуме по проблемам: семьи; детско-родительских отношений; взаимоотношений с противоположным полом; интимной и сексуальной жизни; неуверенности в себе, низкой самооценки и комплексов; профессиональной сферы, самореализации и личностного роста и др.


Запись на индивидуальную консультацию

Мой блог на сайте

Загадочный друг мужа

сообщение 16.11.2020, 10:28
#1
Leya_44



Группа: пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 16.11.2020



Здравствуйте, Андрей.
Мне 29 лет, в браке почти 6 лет (официально 3 года).
По характеру занятости мы с мужем проводим много времени вместе... Или скорее в одном пространстве. Он работает удаленно, я принимаю на дому (уход за животными). Секретов у нас нет друг от друга. По сути, мой супруг для меня самый близкий человек и единственный друг: коллег у меня нет так как работаю на себя и в одиночку, а школьные и институтские друзья постепенно разошлись по своим путям. И получается, что весь круг общения состоит по большей части из друзей супруга, которые так же обзавелись семьями. Но есть среди нашего окружения один человек, который на протяжении всей совместной жизни остается под запретом для меня в плане знакомства. И это при том, что с первых дней отношений муж знакомил меня со своими близкими друзьями, так как для него это было очень важно.
Возвращаясь к незнакомому другу (буду называть его "товарищ" в дальнейшем), скажу, что я не раз заводила тему о том, что было бы неплохо нам познакомиться семьями (у товарища есть семья в составе супруги и двух детей, они же знакомы с супругом моим), например, выехать на природу, но каждый раз муж отвечал: у нас взаимовыгодные отношения или как-нибудь в другой раз.
Знакомы они уже довольно давно, но последние 2 года стали очень тесно общаться, намного ближе, чем супруг общается со своими школьными друзьями (с которыми он меня сразу перезнакомил). Товарищ работает в сфере сто, и муж часто ремонтирует у него машину, хранит диски, запчасти, обращается по любому поводу. И сейчас они занялись совместной деят-тью (коммерческой) и соответственно стали более взаимозависимы. Когда товарищ приезжает обсудить вопросы, то никогда не заходит к нам: общаются исключительно в машине. Хотя муж многое мне рассказывает про их дела, про товарища, но познакомить воочию не хочет.
И вот я задаюсь вопросом: почему же со всеми своими друзьями супруг так рвался меня знакомить еще до брака, и секретов у нас никогда друг от друга не было, но вот с этим товарищем прямо обратная ситуация. Особенно учитывая то, что последние 2 года они общаются довольно тесно.
Я могу сказать, что проявляю откровенный интерес к этому человеку и даже очень много думаю о нем (конечно я не говорю мужу, что мне чрезмерно интересен его товарищ). Как я понимаю навязчивая мысль вызвана именно скрытостью, типа "Запретный плод сладок". Но и в то же время зачастую испытываю раздражение, так как этот товарищ скоро буквально встанет между нами (однажды на предложение провести романтический вечер муж ответил, что ему нужно вечером заехать к товарищу обсудить вопросы).
Не понимаю как вести себя в сложившейся ситуации: мне было бы проще узнать этого тайного человека и жить спокойно, но я не могу вмешиваться в личную жизнь супруга.
сообщение 17.11.2020, 10:08
#2
Андрей



Группа: психологи
Сообщений: 2172
Регистрация: 8.5.2008



Здравствуйте!
"Не понимаю как вести себя в сложившейся ситуации" - учитывая то, что "мне было бы проще узнать этого тайного человека и жить спокойно", для начала Вы можете поговорить с мужем о своем беспокойстве и желании жить спокойно. Что это тайность и скрытность Вас сильно раздражает и есть опасения, что товарищ "скоро буквально встанет между нами". То есть расскажите о своих переживаниях, мыслях.
Далее, посмотрите реакцию супруга, как он отнесется к Вашему посланию. Поинтересуйтесь, что он по этому поводу думает, чувствует. Задайтесь оба вопросом, можно ли здесь найти какой-то компромисс, чтобы обоим было приемлемо на данном этапе.


--------------------
сообщение 17.11.2020, 13:24
#3
Leya_44



Группа: пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 16.11.2020



Спасибо за ответ!





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация