Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Софья Каганович,
психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Я помогаю проанализировать ситуацию, которая доставляет беспокойство, причиняет боль, выяснить причины её возникновения и найти наиболее подходящий вариант решения. В ходе моих консультаций вы сможете разобраться в своих личных отношениях, природе семейных конфликтов, исследовать профессиональную деятельность, больше узнать о своем характере, лучше понимать себя и свои желания и др.


• Запись на очную консультацию в Москве: +7(910) 462-7705

Мой блог на сайте

Любовный треугольник

сообщение 23.11.2020, 16:26
#1
Nastya_f



Группа: пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 23.11.2020



Добрый день! Меня зовут Анастасия, мне 26 лет, моему парню 28. Мы встречаемся уже 2, 5 года, познакомились на работе, нашлись общие интересы, он очень милый парень, я такая же хорошая девушка. Вероятнее всего нас еще сблизило то, что какое-то время мы были одиноки и имели неуспехи в прошлых отношениях, в которых нас обоих бросали. На работе свои отношения скрывали, но скорее всего это было очень видно, все-таки была же какая-то химия. Однако все-таки старались как-то скрывать это якобы дружбой. Мы начали встречаться примерно через полгода после знакомства на работе, по вечерам гуляли, я приезжала к нему в гости. Так как у меня в то время была съемная квартира и расположение ее было не очень удобным, часто оставалась у него с ночевкой. Мы очень много времени проводили вместе, нам обоим конечно же этого хотелось, но еще в самом начале меня беспокоило то, что у меня нет той влюбленности и одухотворенности, которые бывают, когда встречаешь именно того самого. До поры до времени это не мешало, прошло где-то 1, 5 года. Мы уже поменяли места работы, но к этому времени мы успели целый год пожить вместе, причем в бытовом плане вроде бы все даже было в порядке. Скорее проблемы были в финансовом плане, не могли никак договорится, кто, как и за что будет платить, зарплата у меня меньше, хотелось какой-то поддержки, в том числе каких-то подарков и знаков внимания по истечении такого времени. Хоть до этого тоже не могу припомнить, чтобы были какие-то подарки кроме как по основным праздникам. Примерно полгода назад у нас был очень серьезный разговор, мой парень очень любит своих родных и близких, и очень хотел, чтобы я всегда посещала все семейные праздники. Но у меня как-то с этим не заладилось, я не нашла понимания среди родителей, хоть и сама понимала, что это просто необходимо. Я просила помощи парня, ведь и он сам видит, что мне нелегко найти общий язык с родителями. Так вот на этой почве у нас и разгорелся конфликт, вспомнили все недопонимания друг друга, все другие ссоры, потому что очень многие ситуации замалчивались, а потом весь этот шар лопнул. Этот конфликт мы пообещали разрешить, работать над собой. НО до сегодняшнего дня так ничего и не решилось, о чем сейчас я очень жалею. Ну а сейчас я перейду к самой сути проблемы. На новой работе у моего парня появилась, как я все это время считала, подруга. Я абсолютно неконфликтный человек, я не мчусь проверять телефон и переписки, понимаю, что у человека есть свои границы, но дала понять, что гулять после работы с другой девушкой и заходить к ней в гости на чай, меня совсем не устраивает. Мой парень уверил меня, что у той девушки есть парень, и что они с ней только дружат, общаются по работе, иногда с коллегами (в основном все одного возраста) встречаются вместе провести время. И меня это все время успокаивало, ведь как таковых признаков и не было, что ему эта девушка нравится. А наши проблемы в отношениях никуда и не уходили. Немаловажно еще то, что сейчас происходит у нас в стране. Мы живем в Беларуси, в Минске, люди борются за смену власти и каждое воскресенье выходят на митинги, после которых многих ловят и сажают в тюрьмы на 15 суток. Так произошло и с моим парнем. Я этого не знала, что он пошел с кем-то гулять в тот день, я как раз в те выходные решила навестить родителей в другом городе. Мой парень ходил гулять с той девушкой, их поймали и осудили. Я даже здесь не могу передать те переживания, которые случились со мной, в нашей стране все сделано для того, чтобы было плохо не только тем, кого на таких митингах словили, но и всем его родственникам, ведь никто не дает никакой актуальной информации. За все то время, когда мой любимый парень был за решеткой, я переосмысливала наши отношения, чтобы справится с такой нагрузкой, ведь я же не сидела дома, а ездила с отцом своего парня к тюрьме, ожидая, что возможно его выпустят просто со штрафом, но этого не случилось, я писала письма на его электронную почту и описывала абсолютно все, что происходит со мной, друзьями, родными, пока мы его ждем. И я впервые в этих письмах призналась ему в любви, мне казалось, что в них я отразила всю себя, для меня это были такие откровения, которые я давно уже не могла себе позволить кому-то рассказать. Так вот, из-за всей этой ситуации, мы больше начались общаться с отцом парня, мне показалось, когда он выйдет из тюрьмы, то это ему точно понравится, он же этого и хотел. По истечению суток его встретили, мы сели на карантин, потому что в тюрьме большой риск заразиться ковидом, я была так рада его видеть, хоть и была очень уставшей, изможденной, но очень счастливой. Однако на следующий день мой парень мне признался, что много думал, сидя в тюрьме, и что оказывается, он влюбился в ту свою коллегу и подругу, и даже скорее всего любит. Также он сказал, что она ему отвечает взаимностью. От таких высказываний я естественно была в шоке, это очень трудно, справляться с проблемами, которые просто лавиной падают на тебя. Та другая девушка, вероятно, могла и не знать обо мне, пока она тоже была в тюрьме, я с ее подругой очень тесно общалась, ведь они вдвоем оказались в такой непростой ситуации, советовались, как поступать, поддерживали друг друга. Девушка из тюрьмы вышла первой на несколько дней, я, еще ничего не подозревая, разговаривала с ней по телефону, прося дать какую-то информацию для спокойствия своего и отца парня. В том числе я была обеспокоена и ее здоровьем тоже, ведь все мы люди, сейчас сострадание, солидарность это превыше всего. А сейчас я и не знаю, что делать. С парнем мы сидим вместе на карантине, я вижу, как плохо ему, он видит, как плохо мне. Он признался, что я очень ему дорога, но не видит со мной совместного будущего, вероятно только с той девушкой. А она тем временем тоже скорее всего не знает, что делать, она тоже на карантине, общаться пока с моим парнем не хочет (я признаюсь, что один раз все же маленький отрывок переписки я прочитала, из чего я узнала, что парень переслал ей цветы в честь дня рождения, еще очень хочет с ней поговорить, она пока не хочет). В общем, ситуация такая, мне очень сложно в такой ситуации остаться наедине с собой, расставания сейчас я просто не переживу. Просить помощи у наших совместных друзей разобраться нам с этим наверное тоже будет напрасно, я боюсь, что меня не поймут. Ведь я попросила своего парня не расставаться и не разъезжаться, пока все это не устаканится. А еще я не хочу его терять, влюбить в себя это скорее всего невозможно, но мне кажется, мы просто недостаточно друг с другом откровенничали, все держалось в себе. Понятно, что у меня есть обиды, за то, что наши совместные планы уже скорее всего не осуществлятся, от этого больнее еще больше. Вполне возможно, что и с самооценкой у меня тоже все плохо, поняла это, когда прочитала здесь на форуме несколько ответов от психологов на похожие вопросы. Помогите, пожалуйста, дать какую-то отправную точку к моим дальнейшим действиям. Мы все мучаемся от этих проблем и это просто невыносимо.
сообщение 24.11.2020, 0:07
#2
sofa



Группа: психологи
Сообщений: 656
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Настя, здравствуйте!

Грустная история, ваш текст произвел на меня очень сильное впечатление. Сочувствую.

Сколько времени еще вы будете находиться вместе на карантине? Что планируете делать после его окончания?

Нужны ли вам отношения с парнем, если он вас не любит, а стремится к другой девушке?


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 24.11.2020, 18:28
#3
Nastya_f



Группа: пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 23.11.2020



Спасибо за сочувствие, сейчас мне как никогда нужна поддержка.
На карантине мы будем как минимум до следующей недели, днем мы проводим время за своими делами, иногда и вместе, смотрим фильмы, играем в настольные игры. Но меня постоянно мучают вопросы, что будет дальше, как сейчас он ко мне относится, ведь всего за пару дней я стала ему чуть ли не чужим человеком. Разговаривать трудно, потому что просто не хочется слышать что-то о другой девушке, что для меня это, можно считать, последние дни вместе. После карантина наверное придется все же отдалится, хоть для меня это очень тяжело, всегда не хочется расставаться уже с чем-то привыкшим и обыденным.
А терять связь мне ну совсем не хочется. Вариант "дружбы" рассматривается, но пока он будет со своей новой девушкой, даже не знаю, как будет проходить общение, ведь, я думаю, моя обида пройдет не скоро.

Сообщение отредактировал Nastya_f - 24.11.2020, 18:36
сообщение 24.11.2020, 23:58
#4
sofa



Группа: психологи
Сообщений: 656
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Цитата
сейчас мне как никогда нужна поддержка.

Кто вас может поддержать? Есть ли у вас друзья?
Цитата
Разговаривать трудно, потому что просто не хочется слышать что-то о другой девушке

Вы можете разговаривать не о молодом человеке и его девушке, а о вас самой, рассказать, как вам тяжело.
Цитата
После карантина наверное придется все же отдалится

Вам придется переехать?
Цитата
Вариант "дружбы" рассматривается, но пока он будет со своей новой девушкой, даже не знаю, как будет проходить общение, ведь, я думаю, моя обида пройдет не скоро.

А надо ли вам будет сохранять дружеские отношения?


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 25.11.2020, 21:39
#5
Nastya_f



Группа: пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 23.11.2020



Да, у меня есть подруги, которые меня поддержат, и раньше я выражала им свою обеспокоенность той девушкой, но даже скорее в шутку, ревность никого не красит)
В наших разговорах я говорю и о себе тоже, меня выслушивают, просто нам обоим сейчас тяжело, а поддерживать друг друга получается не очень. И из наших друзей об этом никто не знает, и так очень много плохих новостей за последнее время.
Мне придётся переехать после карантина, у меня есть свой уголок, но будет сложно это сделать, я так привыкла считать его дом своим домом, я там стала хозяйкой и с этим тоже будет трудно расстаться. Там много вложенных моих сил, а получается, что впустую.
А что на счёт дружбы, то я пока и не знаю. Этот вопрос будет открытым, но скорее всего идея будет обречена на провал. Понятно, что сейчас хочется думать о хорошем и подальше отгонять все плохие мысли. Поэтому такая идея меня немного успокаивает в данной ситуации.
А ещё я поняла, что когда я пишу такие откровения, становится гораздо легче и спокойнее.
сообщение 26.11.2020, 0:10
#6
sofa



Группа: психологи
Сообщений: 656
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Цитата
Да, у меня есть подруги, которые меня поддержат, и раньше я выражала им свою обеспокоенность той девушкой, но даже скорее в шутку, ревность никого не красит)

Вам стыдно, что вы ревнуете, или, что молодой человек от вас уходит, или чего-то еще?
Цитата
В наших разговорах я говорю и о себе тоже, меня выслушивают, просто нам обоим сейчас тяжело, а поддерживать друг друга получается не очень.

С трудом могу представить, как вы можете сейчас друг друга поддержать.
Цитата
А что на счёт дружбы, то я пока и не знаю. Этот вопрос будет открытым, но скорее всего идея будет обречена на провал.

Вы не живете иллюзиями, это поможет вам быстрее адаптироваться к новым условиям.
Цитата
А ещё я поняла, что когда я пишу такие откровения, становится гораздо легче и спокойнее.

Выговариваться полезно, поэтому я и спросила про друзей. Важно, чтобы вас кто-то мог внимательно выслушать, посочувствовать, поддержать. Если совсем не с кем поделиться, то можно откровения писать на бумаге, потом уничтожать.


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация