Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Андрей Фетисов,
психолог, гештальт-терапевт.

Уважаемые посетители, вы можете задавать мне вопросы на форуме по проблемам: семьи; детско-родительских отношений; взаимоотношений с противоположным полом; интимной и сексуальной жизни; неуверенности в себе, низкой самооценки и комплексов; профессиональной сферы, самореализации и личностного роста и др.


Запись на индивидуальную консультацию

Мой блог на сайте

Мать после очередного скандала сказала, что не хочет больше общаться. Как это принять легко?

сообщение 3.12.2020, 14:02
#1
draxan



Группа: пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 8.5.2018



Моя мать живет в другой стране, приехать не могу уже 6 лет (укры). Общаемся по мессенджерам или телефону.
Пару раз в год заявляет при скандале что у нее нет сына, что я виноват в ее упадке сил и здоровья и прочей фигни. Сама поссорилась и прекратила общаться со всеми. В последние годы общалась со мной пару раз в месяц. Почти каждый раз заводилась, оскорбляла и бросала трубки. Мол пошел нафиг раз меня не слушаешь, мои советы и делаешь по своему. Я пытался принять это и соглашаться но это сложно всегда искала повод зацепиться в прошлом или придраться что я не так делаю в настоящем.

Мне это ужасно надоело. Отношения уже давно токсичные.

Материт, бросает трубку, потом иногда извиняется, потом все по новой. Скандал почти каждый раз. Я ей даже поставил пример что ее бабушка ужасно пилила. На что она сказала что бабушка хотела чтобы она жила как бабушка советует. А меня мол не пилит а просто хочет заставить чтобы я думал как разумный человек (как она).

Летом в очередной раз сказала что у нее нет сына и не будет общаться. Было больно, я написал гневное и благодарственные письма к ней по методике (не отправлял конечно). Потом через месяц объявилась, и опять по новой пилить: я живу не так, думаю не так, поступаю не так, с ней не советуюсь, только она желает мне добра, советоваться с другими не нужно (давеча опять приревновала меня в том что я советуюсь с другими а не верю ее совету сразу на 100%). Короче хочет манипулировать, доминировать, обвинять, говорить что я ей не сын... Продолжать выносить мозг.

Давеча опять скандал и бросание трубки. Потом перезвонила и сказала что хочет прекратить общение после того как я приеду к ней после пандемии и отремонтирую ПК. Я согласился, сказал что это ее выбор и сказал, что мне тоже надоел вынос мозга. На что она сказала, что рада что она не будет выносить мне мозг.
Думаю после поездки предложить ей сократить общение до 2-х раз в год. На ее и мой Д. Р. Если согласится ок. Если нет тоже ок. Это ее выбор.

Прошу советов, правильно ли я поступил и как это принять легко?
сообщение 7.12.2020, 10:11
#2
Андрей



Группа: психологи
Сообщений: 2172
Регистрация: 8.5.2008



«правильно ли я поступил» — правильно с чьей точки зрения, согласно чьим правилам и морально-нравственным ценностям? Точка зрения на правильность в той или иной ситуации может сильно отличаться, — у Вас одна, у мамы другая и прочее. А также какого результата Вы хотели достичь, совершив свой выбор именно так поступать?

«и как это принять легко?» — легко — никак. Отношения, в которых много агрессии, унижения, обесценивания, культивации чувства вины, обиды — простыми не бывают.


--------------------





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация