Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Владимир Каратаев,
психолог.

Уважаемые форумчане! Я с удовольствием предоставляю свои знания и помощь тем, кто в них нуждается. Задавайте свои вопросы на любые темы в разделах: любовные отношения между полами; семейные отношения; внутриличностные затруднения. Возраст-любой не моложе 20 лет.


Запись на консультацию по Skype

В мои почти 45 отрезана от семьи

сообщение 26.12.2020, 11:43
#1
Lannoye



Группа: пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 26.12.2020



Здравствуйте...

Прошу помощи или какой-то спасительной "идеи", как жить, как воспринимать случившееся адекватно... Мне скоро будет 45. Моя личная жизнь наконец сложилась счастливо. Три года назад заключила брак и переехала с дочкой к мужу в европейскую страну. Дочка от предыдущего брака, 9 лет. Все хорошо, с мужем счастливы, эти отношения очень вдохновляют, освоила второй иностранный язык, начала работать по специальности. Но смена проф деятельности проходит очень нелегко (работа в школе на иностранном языке). Дочь отлично адаптировалась, все изменения нам пошли на пользу. Мама живет у сестры в другой стране (мусульманской), уже давно, а после смерти отца- почти постоянно, там нужна помощь с детьми, ну и сестра содержит маму, заботится о ней. Я тоже помогаю когда есть возможность, (финансово, лекарства, мама была несколько раз у нас, брали с собой на отдых). Есть еще брат с семьей на Родине. С братом отношения с детства плохие, ругались и дрались. Он на 3 года младше. Сестра на 10 лет. Я самая старшая, но похоже самая неудачница. Было два брака, разводы, потом не получалось с ребенком, потом проблемы на работе по выходе из декрета. Что-то постоянно "проблемы"... Сейчас все благополучно благодаря мужу, человек редкой доброты и ответственности, с ним легко и радостно, ну и уровень жизни такой какого я не знала раньше... Во всех моих трудностях семья мне всегда помогала. Последняя эпопея- перед моим знакомством и переездом на родине мне досталось наследство и я купила небольшую квартиру, но нужен был ремонт. Временно жила с ребенком у мамы, и брат там жил пару дней в неделю (работал в нашем городе удаленно). Родители и брат пообещали помочь с ремонтом чтоб я могла въехать в свою квартиру. Но практически с начала этого ремонта брат начал унижать и "прессовать"- типа дура, ничего сама не можешь, не разбираешься, типа не проявляю рвения в ремонте собственной квартиры. Я считала что делала все что я могла и способна была, а что не понимала и не могла- ... Да, тормозила, не знала как подступиться, какие материалы купить и прочее Когда возвращалась домой с работы- меня подавляло присутствие и критичное отношение мамы и брата. Я чувствовала их презрение и свою несостоятельность, срывалась на ребенке (разговаривала с ней с нервами), за что опять же получала тут же ярлыки от брата. В общем это был кошмар... Потом познакомилась с будущим мужем, который бросился мне на помощь и мы добили этот ремонт вместе... Я никогда не думала что смогу например вместе мужчиной отлично положить ламинат, и прочее... Напоследок брат еще мне высказал много неприятных вещей, вложив в свои слова всю свою ненависть и презрение. У меня был сильный нервный срыв, но потом я решила что забуду плохое, ведь мне помогли... Я бы не смогла въехать в эту квартиру без их помощи. Потом я переехала в другую страну к мужу, адаптация. На втором году сестра с мужем вдруг решили приехать к нам в гости. Я была рада, мы их хорошо приняли. А потом от нее поступила просьба найти официальную инфо как открыть бизнес в этой стране и получить гражданство. Я была в процессе сдачи экзаменов на курсах, на иностранном языке, который плохо знала, в общем стресс и напряжение. Предложила сестре пока поискать самим в интернете, дала официальные сайты. Я рассуждала так: вы пока поищите, почитайте сами, потом я освобожусь и подключимся. Но то ли я плохо это объяснила, то ли недопоняла, что сестра серьезно рассматривала возможность переехать к нам, все было неожиданно и она не слишком посвящала в их планы... А я сидела на шее у мужа, сама не устроена, без работы, переживала... Короче, сестра вдруг резко закончила разговор словами "Все, ничего не надо, я передумала, отбросила эту идею". Я испугалась что она обиделась, начала рыть по интернету и искать эту информацию, узнала, перевела на англ для ее мужа, но сестра только повторила "мне это уже не надо". Зачем я это так подробно описываю? Потому что я думаю что сегодняшняя наша ситуация это последствия всего того. Сестра сблизилась с братом и его женой, постоянно общаются, брат впервые приезжал к ним в гости. После этого они сблизились, а я осталась за бортом. Меня включили в общую группу для семейного чата, но я себя там ощущала лишней. Пыталась расспросить брата как у них дела, в ответ практически ничего, уход от разговора, как будто мне показывали " мы вместе а с тобой не о чем говорить". Я поняла что сестра мне не простила тот случай с моей неудавшейся помощью. Я вышла из группы. Потом инцидент с мамой который стал взрывной точкой конфликта. Она решилась на операцию там у сестры, сестра спросила можем ли мы поучаствовать финансово. Я сразу сказала конечно, мы готовы были выслать бОльшую часть суммы на операцию. Тут мама мне высылает голосовое сообщение- благодарности, а потом она решила дать мне совет и упрекнула что я плохо разговариваю со своей дочкой, часто кричу и не имею терпения к ней. Слова "у меня сердце сжимается когда я слышу как ты с ней разговариваешь" для меня были подобно взрывному устройству. В моей голове пронеслись все ярлыки от брата, все его презрение, я поняла что меня там все время так судят и считают моральной уродкой. Я далеко не всегда кричу на ребенка, и я работаю над собой. Учить язык, менять жизнь и работу, адаптироваться в чужой стране, - все это требовало много напряжения и я срывалась, я плохо выдерживаю любой стресс. Сейчас все больше "устаканилось" и я больше внимания обратила на мое отношение к дочери, все спокойно. И тут такое от мамы, которая вообще давно далеко, у сестры, где есть еще и няня с проживанием в семье, а я тут одна, практически без связей с семьей. КОроче, все мои обиды, оскорбления от брата, все детство и мои проблемы пробежали перед глазами, я разревелась, написала и наговорила маме кучу упреков. И видно многие из них попали в точку но сделали ей слишком больно. Она видно пережила шок и сказала. Вычеркнуть ее из моей жизни. Я написала ей письмо с объяснениями и извинением, но она не хочет ничего слышать от меня и отказалась от нужной ей операции чтобы не принимать от меня деньги. С тех прошло недели три, я живу в каком то ужасе, что вместо помощи я морально убила свою мать, которая до смерти мне не простит и не захочет больше меня знать. Мне надо жить, думать о своей семье, но наваливается депрессия и чувство вины. Только дочь меня спасает. Я ее очень люблю. Мужа конечно тоже и мне надо найти силы быть с семьей, а не депрессующим зомби. Скажите как выйти из этой темноты??? Спасибо.
сообщение 28.12.2020, 8:19
#2
vladimir



Группа: психологи
Сообщений: 2608
Регистрация: 17.11.2011
Из: г.Волгоград



Здравствуйте, Lannoye. Вы довольно целеустремленный человек и точно, более зрелая и дальновидная, относительно Ваших родственников. Поэтому, критикуя себя, Вы делаете большую ошибку. Она невротического свойства, основанная на чувстве ложной вины перед всеми. Детство было у Вас не совсем удавшееся, не совсем счастливое. Поэтому, было приобретено неуместное и большое чувство вины перед родными. Особенно, перед мамой. Поэтому, ситуация, к счастью, Вами преувеличена. Вы умница, что нашли благодарного мужа и переехали. Сестра, видимо, стала Вам завидовать, при том, что не могла осознавать все Ваши текущие трудности в этой стране. Поэтому, попросила Вас о трудном, что сделать нельзя. Это нужно было ей для того, что бы официально испортить с Вами отношения(завидую, значит, не люблю). Брат всегда к Вам относился плохо, и ждать от него чего-то нового-это тратить время зря. Помощь маме всвязи с болезнью должна(в норме), исходить от мамы. Вам надо было ее спросить , а не сестру. Поэтому, Вашу материальную помощь она не оценила. Обиделась она на Вас, так как, всегда любила власть и диктатуру. А Ваше мнение приняла за унижение и оскорбление. Это ее выбор, Вы ни в чем не виноваты, и вины перед ней не должно быть. Учить Вас-это грубое нарушение Ваших личностных границ. Вы молодец, поставили маму на место. Больше, видимо, нападать на Вас она не будет. Это хорошо. Отказ от материальной помощи-это ее глупость. Значит, болезнь ее не такая серьезная, если бросается деньгами. Вам за все происшедшее достаточно, просто извиниться и поставить точку. Деньги не берите. Ни о чем не жалейте, Вы у себя молодец! Ваши переживания носят чисто невротический характер. Вы везде поступили верно. Живите своей жизнью. Не страдайте по не существующим проблемам. У Вас есть прекрасный муж и своя семья. Сосредоточьтесь на своей семье, оставайтесь позитивной и ничего никому не доказывайте. Вы у них всегда будете плохой. Зато, у себя, у мужа и у дочки-всегда хорошей. Всем не угодите. Особенно, если Вам завидуют. Оставайтесь позитивной.
сообщение 28.12.2020, 18:49
#3
Lannoye



Группа: пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 26.12.2020



Уважаемый Владимир, Вы просто не представляете как Вы мне помогли Вашим ответом! Огромное Вам спасибо! Ваше мнение особо ценно и имеет вес для меня в этой ситуации, потому что вы проф. Психолог, знающий скрытые механизмы отношений. То о чем я только частично догадываюсь и видимо, реагирую соответственно, но... Слишком эмоционально. Но Вы меня спасли реально от невроза который развивался стремительно. Все эти внутренние диалоги, оценки меня всеми... Наконец я смогла успокоится и продолжать работать над собой без саморазрушения. Удачи Вам в Вашей работе и еще раз спасибо за быстрый конструктивный ответ!

Лана.
сообщение 29.12.2020, 5:45
#4
vladimir



Группа: психологи
Сообщений: 2608
Регистрация: 17.11.2011
Из: г.Волгоград



Спасибо, Лана! В добрый путь!





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация