Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Владимир Каратаев,
психолог.

Уважаемые форумчане! Я с удовольствием предоставляю свои знания и помощь тем, кто в них нуждается. Задавайте свои вопросы на любые темы в разделах: любовные отношения между полами; семейные отношения; внутриличностные затруднения. Возраст-любой не моложе 20 лет.


Запись на консультацию по Skype

Поддержка женщины

сообщение 28.12.2020, 15:40
#1
Vikd



Группа: пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 28.12.2020



Добрый день

Мне интересна сама концепция "поддержки" любимой женщины.
Моя вторая половина постоянно жалуется, что ей не хватает от меня поддержки. Я, как правило, пытаюсь ей это дать, так как исхожу из логики, если счастлива жена - счастлив и муж.
Но все что я делаю/говорю ей не нравится.
1. Выслушал
2. Попытался разобраться и обсудить с ней это
3. Пожалел, постарался приободрить, найти что-то хорошое в случившем, если такое присутствует.

В итоге, жена обижается, закрывается, начинает обзываться, говорить, что я паршивый муж, жалости ей от меня не нужно, советы мое Г. И тд... Поначалу не реагирую, и пытаюсь исправить ситуацию. В какой-то момент либо она, либо я - расходимся по разным комнатам.
В любом варианте, исход один - ссора становится еще сильнее. Она твердит, ты ничего не делаешь, давай исправляй, когда я к ней прихожу или она ко мне.

Я пробовал спрашивать ее, что для тебя есть поддержка. Как мне поступать в таких-то таких-то ситуациях, как ты видишь это. Она закрывается, ругается, говорит, что не ей это мне объяснять.

Ситуация у нас не самая хорошая. Ссоримся каждую неделю. Всегда начинает жена. И всегда требование - "исправь ситуацию". Чуть что устраивает сцены. Любое мое не так сказанное слово или действие, начинает комментировать, критиковать, упрекать. Пытался объяснять, что я не проект, и меня не нужно менять, и что не мама она мне. А какие-то серьезные вещи я, конечно, в себе поменяю. Она обижается, и снова ссора.
Каждый день дает понять, что я ей не нужен. Я все перепробовал, чтобы эти вещи исправить. В итоге, начал собирать вещи, после ее долгого монолога, какой я хреновый, и что только она тащит отношения. Она в шоке, не пускает, говорит, что не хочет, чтобы уходил. Я ей на это: "ты же видишь, что нам плохо обоим в этих отношениях, зачем нам их продолжать." В общем в итоге я все таки остался. А через два дня снова ссора.

Я очень устал быть хреновым для своей жены. Она считает, что я не стараюсь и повторяю один и те же ошибки. Ошибки я действительно повторяю, но при этом считаю, что делаю очень многое.
Мы разные. Я очень спокойный и терпеливый. Жена - взрывается моментально.

Как мне подобрать ключ, я не знаю. Как ее поддерживать, когда у нее что-то случается на работе или еще что либо, тоже понятия не имею. Тупик.

В общем-то, вопрос, такой. Как правильно поддерживать женщину. Перечитал, пребровал многое.
сообщение 30.12.2020, 10:07
#2
vladimir



Группа: психологи
Сообщений: 2608
Регистрация: 17.11.2011
Из: г.Волгоград



Здравствуйте, Vikd. Молодец, что Вы умеете поддерживать. Но, в данном случае, думаю, Ваш вектор поддержки ошибочный. Вы давали бы очень хорошую поддержку, если бы жена, по своей личностной архитектуре, была бы похожа на Вас. Но, она другая, росла в очень конфликтной семье, с постоянными, хроническими ссорами, ежедневно и десятилетиями. И вдруг, попались Вы, который ссориться не любит. Так вот, она в Вас разочаровывается потому, что Вы предпочитаете мир ссоре. Она не умеет жить мирно. Поэтому, не знает, как ее успокоить(догадайся сам). А успокаивать ее, к сожалению, не надо. С ней(она это любит) предпочтительно ругаться, не извиняться, просыпаться на следующий день, как ни в чем ни бывало, и продолжать жить в новом конфликте. На конфликты у нее большая фантазия. Выход-Вы его уже пробовали-в решительных поступках. Сначала в более мягких- не разговаривать, не уважать, не спать, не помогать(причину важно проговаривать). Если не помогает-решительно уходить. Например, на пару недель. И возвращаться на Ваших условиях. Но, спокойной она будет пару месяцев, после этого. Потом-вновь старое отношение к Вам. И так всю жизнь. Второй вариант-не искать подход-а стать похожим на ее мать. Упрекать, обесценивать, повышать голос, осуждать. Все в меру, конечно, сначала в виде эксперимента. Увидите, что это начнет работать. Но, продержитесь ли Вы на конфликтах-большой вопрос. Так как, для Вас такая жизнь не характерна. Наиболее эффективный подход для жены-личная разговорная терапия, например, с психоаналитиком. Длительно, от года. Или, Вас ждет непредсказуемость в отношениях, где позитив исключается.





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация