Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Владимир Каратаев,
психолог.

Уважаемые форумчане! Я с удовольствием предоставляю свои знания и помощь тем, кто в них нуждается. Задавайте свои вопросы на любые темы в разделах: любовные отношения между полами; семейные отношения; внутриличностные затруднения. Возраст-любой не моложе 20 лет.


Запись на консультацию по Skype

Подставили на работе

сообщение 14.4.2021, 20:22
#1
Асенька



Группа: пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 14.4.2021



Добрый день, Владимир. Ищу ответа на вопрос, как не сломаться в трудный период жизни, а также относительно подстав на работе (как научится смотреть на ситуации проще и удержаться на месте).

Я проживаю в ДНР, у нас 7 лет идет война. Мне 30 лет, уехать собиралась, но жизнь внесла свои коррективы: сильно болели близкие, не могла бросить, потом собиралась замуж, не сложилось.

Недавно похоронила близкого человека, осталась одна без семьи и поддержки, из родных только мама, которая поддерживает, но не особо вникает в мои дела. Жизнь тут сама по себе трудная, за последние годы столкнулась с врачебной ошибкой, которая унесла жизнь моего папы, боевыми действиями, предательством мужчины, с которым хотела создать семью.

Из радостей в жизни осталась работа, которую я люблю, но периодами там невыносимо работать. Другой альтернативы в ДНР немного, у меня по меркам нашего региона хорошая работа, нормально оплачивается. На других работах либо платят мизер, либо не трудоустроишься.

Есть у меня на работе вражина, которая уже ни один год меня подставляет. Я знаю некоторые её грехи, но не опускаюсь до того, чтобы так себя вести. В последнее время ситуация вышла из под контроля, она является начальником отдела кадров и мало того, что персональные данные сотрудников распространяет, так еще и врет на каждом шагу.

У нас тут развернулась кампания по шантажу сотрудников, либо получаем принудительно гражданство другой страны, либо на увольнение. Эта кадровичка принялась шантажировать всех, что или документы подаем, либо пишем заявление на увольнение. И все сотрудники в итоге, чтобы сохранить место, подали документы на паспорт. Руководство это поощряет.

У меня уже на начальном этапе начались проблемы, мне хоть и угрожали, но под разным предлогом не брали документы. Получался замкнутый круг. В итоге подала пакет документов, но в миграционной службе инспектор ошиблась с персональными данными (думаю, по сговору с кадровичкой). Кадровичка меня не любит и уже давно плетет интригу по выживанию меня с работы, был давний конфликт с ней, который давно исчерпан. Но любой вопрос, даже рабочий, никак через неё не решается, все время она чинит препятствия и жалуется на меня по надуманным поводам, надоело оправдываться уже.

С руководством я до последнего была в теплых отношениях, но они испортились. Отчасти есть моя вина, после пережитого горя я не всегда могу контролировать эмоции. Я пыталась исправить не свою ошибку в документах, неоднократно ходила к инспектору, но меня в мягкой форме отсылали куда подальше. Мне пояснили, что я должна буду ещё раз подать документы и оплатить деньги, но сумма внушительная за пошлину, я не могу себе это позволить. Мой непосредственный руководитель мне не помог решить вопрос, кадры тоже. Эта кадровичка продолжала издеваться, что если у меня к определенному сроку не будет паспорта, то меня уволят, но при этом не оказывали содействия в решении данного вопроса. Я позвонила на горячую линию, а они сказали, что помогут мне переделать документы. Вечером меня вызывают на ковер, мол я написала жалобу (я ничего не писала), что мне звонили из миграционки переделать документы (на самом деле никто не звонил) и я не пришла. Хотя я была в тот же день два раза у них, инспектор сказала, что ничего переделывать не планирует. Её заставили писать рапорт, а меня опять чуть не уволили с работы. Видите ли из-за меня, из-за моей жалобы (которую я не писала), меня заставили писать объяснительную, что я не дружу с головой, что сама отказывалась переделывать документы с ошибкой, что претензий ни к кому не имею. Отношения с руководством испорчены.

Когда я сказала кадровичке, что не надо так было меня подставлять, что я действительно хотела переделать документы, ходила постоянно, но мне отказывали, что мне никто не звонил, она развела руками. Понятно, что за счёт меня просто все прикрыли свои мягкие места. Ко мне тоже претензий нет, но осадок остался у всех.

В целом, я уже почти сломлена событиями в семье, на работе нервотрепка уже достала. Как оградиться от таких личностей, если с ними приходится взаимодействовать? Как остаться на рабочем месте и не принимать близко к сердцу?

сообщение 16.4.2021, 5:54
#2
vladimir



Группа: психологи
Сообщений: 2608
Регистрация: 17.11.2011
Из: г.Волгоград



Здравствуйте, Асенька. Мне кажется, Вы все принимаете на работе близко к сердцу. А у нас есть правило-На работе-ничего личного. Кто нас ненавидит или любит-важно замечать в личной жизни, и разбираться с этим. На работе-есть только служащие и коллеги. И ничего личного не должно быть. Такого, что бы Вам испортили настроение. А, если оно портится, Вы слишком идеализируете (например, кадровичку), при этом не замечаете, как обесцениваете себя. Тем более, у Вас есть хорошая мотивация сохранить рабочее место. Психология говорит о том, что если Вы портите отношения, это указывает не на то, что рядом с Вами невыносимые люди, а о том, что Ваше детство было конфликтным и унизительным. И в детстве часто Ваше детское настроение было кем-то из близких испорчено. И воспитание было таким, что Вам не давался опыт автономии, не зависимости, возвращения своего настроения в привычное, хорошее русло. Давался , видимо, опыт страдать, терпеть и чувствовать несправедливость. Поэтому, защиты своей личности не срабатывают и сейчас. И Вы чувствуете себя не защищенной, обиженной, обреченной, а ситуацию не справедливой. Конечно, имеет значение и ситуация в стране. И отсутствие толерантности. Но, своя жизнь и свое состояние важнее всего на свете. И важно на работе ЖИТЬ ПОВЕРХНОСТЬЮ, а не сердцем. Иначе, будет быстрое выгорание личности. Воспринимайте конфликты только разумом, а не эмоциями. То есть, рационально(с выгодой для себя), а не эмоционально(с осложнением своей позиции). Если негде больше работать и некуда ехать-примиряйтесь к ситуации, оставайтесь, если не позитивной, то, хотя бы, нейтральной к ситуации. Отвлекайтесь на удовольствия, а не на конфликты. Жизнь состоит из того, чего Вы выбираете. Если обида превыше всего-мы злимся и возвращаемся в мыслях к справедливости. Но, пользу это не приносит. Лучше отодвинуть обиду, не считать ее обидой, а не чаянным происшествием, и дорожим позитивом. То, что , в норме, у Вас нельзя отнять(веру в себя и свою ценность). Это дает настрой и интерес к жизни. Мы выбираем-видеть плохое или хорошее(преимущественно). Этот выбор всегда есть. Поэтому, есть люди сломленные, а есть стоические. И это зависит от внутреннего приоритета в выборе, а не от сложившейся судьбы. Когда мы себя лучше ценим, то и лучше за себя боремся, считаем себя более гибкой и внутренне оснащенной. Это трудно объяснить словами, это наличие внутренних стратегий, которыми оснащен человек. Вы молодец, что боритесь. Продолжайте бороться и выживать, оставаясь у себя Ценной и Хорошей. Ветка дерева может гнуться под тяжестью. А потом вновь распрямляться. А может быть хрупкой и легко ломаться. И всегда можно выбрать, по какому варианту жить. Внутренняя не сломленность, позитивность дает большой ресурс выживаемости. Попробуйте себя ценить и не соскальзывать в то, кто хуже и на чьей стороне истина. Вы у себя всегда самая лучшая. Поэтому, вопрос о Вашей ценности не стоит. Остаются только технические вопросы, которые решаются в рабочем порядке, в соответствии с реальностью. Берегите психику, не ищите истину. Худой мир лучше войны, так говорят. Еще есть подобное правило-Отношения дороже истины. Попробуйте не подключать эмоции, Вам станет спокойнее при одних и тех же условиях. Возможно, этому придется учиться. Но, этот навык очень нужен в жизни. Обязательно, верьте в себя!





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация