Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Владимир Каратаев,
психолог.

Уважаемые форумчане! Я с удовольствием предоставляю свои знания и помощь тем, кто в них нуждается. Задавайте свои вопросы на любые темы в разделах: любовные отношения между полами; семейные отношения; внутриличностные затруднения. Возраст-любой не моложе 20 лет.


Запись на консультацию по Skype

Не чувствую эмпатии, не умею сопереживать

сообщение 5.6.2021, 18:35
#1
AbandonedFox



Группа: пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 5.6.2021



Здравствуйте. Меня зовут Алиса, 20 лет. Состою в отношениях с парнем немногим больше года. Первые отношения. За это время я заметила проблемы в общении с людьми. Что меня беспокоит:
- Мне кажется, я не умею любить. Мой парень не раз подмечал, что не ощущает моих чувств. Я согласна с этим. Я не помню, чтобы когда-то кого-то любила. Мне приятно быть со своим парнем, мне интересно с ним, он привлекает меня сексуально, я принимаю какие-то его особенности, которые в других людях меня раздражали бы (и это взаимно), но чего-то я всё же не испытываю.
- Когда у моего парня что-то не так, у меня не возникает мыслей поддержать его. А если и возникают - я не знаю, как. Я не умею вникать в его проблемы, сопереживать. Однажды ему было очень плохо морально. Длительное время. Он тогда как раз уехал в другой город, и очень просил меня тоже приехать. Тогда у меня не было никаких якорей: ни учёбы, ни работы. Я могла сорваться и уехать. Но я будто не понимала, что человек страдает (или понимала, но не считала это чем-то важным), и я нужна ему. Я планировала переехать к нему позже, и доделывала кое-какие дела, что считала важными. И только когда дела кончились, я неспешно собралась и уехала к нему.
- Я не понимаю, чем могут обернуться мои слова и действия. Или понимаю, но не могу сдержать обидных слов. Например, я лояльна не ко всем увлечениям своего парня, и только он начинает говорить о них, я уже чувствую, как хочу съязвить, повести себя токсично. Я контроллирую это желание какое-то время, но по итогу часто не сдерживаюсь.
- Когда мой парень начинает со мной серьёзные разговоры о наших отношениях (о моих проблемах, о его проблемах, о взаимных претензиях), я быстро устаю от них. Физически. Начинает страшно хотеться спать, нападает усталость, головная боль.

Всё, что я описала выше в отношении своего парня, проявляется ещё сильнее ко всем остальным людям. Я не думаю ни об окружающих, ни о себе. Совсем не забочусь о своём здоровье, холодно отношусь к своим проблемам. Поэтому я даже не могу поставить себя на место другого человека, которому хочу посочувствовать. Окажись я в его ситуации, я бы не испытывала к себе ни жалости, ни эмоций. В 2020ом мне поставили ЗРЛ. Я не была впечатлена. Я ни разу не читала о нём за прошедший почти год. Я и сейчас не могу заставить себя заняться собой. Сколько не ищу, в чём может быть моя проблема, только устаю через 15-30 минут, и заваливаюсь спать.

Немного о моём детстве: отец покончил с собой, когда мне шёл 4ый год. У матери развилось ОКР, она стала помешана на чистоте. Не выпускала меня на улицу: считала, что там всё грязное. Я росла комнатным цветком вплоть до 11ти лет. Тогда мы с матерью оказались на улице. За полгода до этого, когда стали очевидны наши финансовые проблемы, мать заговорила о том, что нам предстоит покончить с собой. Я тихо ревела от таких её слов. Но перед ней никогда эмоций не проявляла. Я не доверяла ей. Уже будучи на улице я однажды попросила её покончить с собой, но она меня проигнорировала. Позже, уже поздней осенью, мы стали воровать с дач, по итогу нас поймали. В полицейской машине мать достала лезвие, и тихо предложила мне покончить с собой. Я согласилась. Она взялась кромсать своё запястье, но кровь не шла, и она попросила меня помочь. Я сделала ей несколько порезов, но это не помогло. Позже всё наладилось. Нас нашли родственники, стали помогать деньгами, я снова пошла в школу, пропустив год. И все последующие годы мать делала всё за меня. У меня не было ни свободы выбора, ни прав, ни обязанностей. Вплоть до этого года, когда я переехала к своему парню.

Подскажите, пожалуйста, что у меня может быть? Это психологическая проблема, или всё же психиатрическая?
сообщение 6.6.2021, 19:14
#2
vladimir



Группа: психологи
Сообщений: 2608
Регистрация: 17.11.2011
Из: г.Волгоград



Здравствуйте, AbandonedFox. Сочувствую. Вы имеете в своей детской истории множественные эмоциональные травмы, исходящие от Вашей мамы. Она не смогла Вам привить чувство доверия, принятия, исключительности, классности, эмоциональной близости, сочувствия. Но, привила недоверие к людям и к себе, заниженную самооценку и холодность. Поэтому, молодой человек замечает в Вас эти черты, и, наверное, в целом, хочет Вам помочь наладить отношения. Но, спасать Вас до бесконечности он не будет. Важно, что бы Вы сами росли, становились более зрелой и гибкой в отношениях, научились доверять, сочувствовать и прощать. Без этого прочных отношений не построить. Поработайте длительно с книгой Эллис. Рационально эмоциональная терапия. Читайте, вникайте и перечитывайте. Она даст вам новые стратегии роста и новые цели. Если книги будет мало, находите не медицинского психотерапевта(психоаналитика) для совместной, долговременной работы над устранением детских травм и умением жить в гармонии с собой и миром. Такая работа обычно, длительная, от года совместной деятельности. Психиатрическая поддержка Вам на данном этапе не нужна. При обострении проблем, возможно, потребуется лекарственная терапия. Ее назначает медицинский психотерапевт или психиатр.
сообщение 7.6.2021, 5:11
#3
AbandonedFox



Группа: пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 5.6.2021



Цитата(vladimir @ 6.6.2021, 19:14) *
Поэтому, молодой человек замечает в Вас эти черты, и, наверное, в целом, хочет Вам помочь наладить отношения. Но, спасать Вас до бесконечности он не будет.

Здравствуйте. Да, мой молодой человек уже пару месяцев назад начал говорить о том, что он устал вкладывать в меня и не получать никакой отдачи.

Цитата(vladimir @ 6.6.2021, 19:14) *
Поработайте длительно с книгой Эллис. Рационально эмоциональная терапия. Читайте, вникайте и перечитывайте. Она даст вам новые стратегии роста и новые цели.

Спасибо Вам большое за рекомендацию и за ответ в принципе.
сообщение 8.6.2021, 5:54
#4
vladimir



Группа: психологи
Сообщений: 2608
Регистрация: 17.11.2011
Из: г.Волгоград



Спасибо. В добрый путь!





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация