Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Андрей Фетисов,
психолог, гештальт-терапевт.

Уважаемые посетители, вы можете задавать мне вопросы на форуме по проблемам: семьи; детско-родительских отношений; взаимоотношений с противоположным полом; интимной и сексуальной жизни; неуверенности в себе, низкой самооценки и комплексов; профессиональной сферы, самореализации и личностного роста и др.


Запись на индивидуальную консультацию

Мой блог на сайте

Как избавиться от запретной любви

сообщение 20.7.2021, 23:05
#1
Russeliana



Группа: пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 20.7.2021



Добрый день!
Моя проблема очень давнишняя. Сейчас мне 30 лет, и начиная с 14 лет и по сей день я влюблена в своего троюродного брата. Есть ли у него ко мне чувства какие-то или нет, я понять сама не могу, но суть не особо в этом. Даже если они и есть, мы все равно не можем быть вместе по его этическим соображениям. Он заявлял мне об этом сам лично, ссылаясь на то, что игра не стоит свеч и отношения со своей семьей (для которых связь между родственниками – табу) он портить не хочет.
Суть в том, что я хочу слезть с этой иглы, так как здесь тупик. Но при этом я до ужаса боюсь с нее слезать, потому что эти чувства живут во мне очень долго, они уже стали частью меня. Избавляться от них страшно, потому для меня это равнозначно ампутации какой-нибудь конечности, будто без них я уже буду не я. Я хочу, чтобы мне было все равно на брата, чтобы я относилась к нему абсолютно ровно, чтобы мне было все равно на то, что он не звонит мне и не пишет временами, но при этом боюсь лишаться этой зависимости от него.
Есть ли какой-нибудь способ обойти этот барьер?

сообщение 22.7.2021, 23:22
#2
Андрей



Группа: психологи
Сообщений: 2172
Регистрация: 8.5.2008



Здравствуйте!
Даже если они и есть, мы все равно не можем быть вместе по его этическим соображениям” - что Вы имеете в виду под быть вместе? Создание семьи (с рождением/без рождения детей)? Любовная пара без создания семьи и рождения детей?
Суть в том, что я хочу слезть с этой иглы, так как здесь тупик” - как этот “тупик” и “игла” отражаются на личной жизни? Это чему-то мешает?
Есть ли у Вас мужчина сейчас? Вы замужем?


--------------------
сообщение 23.7.2021, 17:58
#3
Russeliana



Группа: пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 20.7.2021



Под быть вместе я больше имею в виду хотя бы начальный этап: любовная пара без брака и детей.
В данный момент у меня мужчины нет, не замужем.
Личной жизни мешает сильно. Я встречалась с парнем 4.5 года, из них первые 2 года было все успешно, но только благодаря тому, что брат пропал на пару лет из моего круга общения. А потом, когда мы опять встретились, чувства обратно разгорелись. Такое чувство, что они временами засыпают, а при любом напоминании о нем, просыпаются.
Но рассталась я с парнем не из-за него. Там последней точкой была совсем другая причина.
сообщение 23.7.2021, 23:48
#4
Андрей



Группа: психологи
Сообщений: 2172
Регистрация: 8.5.2008



Такое чувство, что они временами засыпают, а при любом напоминании о нем, просыпаются” - тогда это иная картина, чем “это равнозначно ампутации какой-нибудь конечности, будто без них я уже буду не я”. То есть когда у Вас были отношения, в течение первых 2-х лет, чувства к брату стихли. Это и может быть выходом и тем способом, о котором Вы спрашивали: “Есть ли какой-нибудь способ обойти этот барьер?” - налаживание личной жизни, сексуальной сферы. При это совсем излишни такие крайности как: “чтобы мне было все равно на брата, чтобы я относилась к нему абсолютно ровно”. Вполне можно испытывать восторг, восхищение, влюбленность и сексуальное желание, но при этом быть с любимым мужчиной, с которым Вы можете реализовывать свои сексуальные желания и прочее.


--------------------
сообщение 29.7.2021, 6:58
#5
Russeliana



Группа: пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 20.7.2021



Но чтобы клин клином вышибить, клин надо найти? А если его не будет ещё 10 лет? Я же не могу искать его специально, ради того, чтобы заглушить одно другим.
Да и, чтобы заглушить то, что во мне сидит, нужна бОльшая доза, от которой тоже непонятно чего ждать. Я, в принципе, хотела бы пожить для самой себя , а не рвать опять сердце из-за любви к кому-то, пусть она даже станет разделенной.
сообщение 30.7.2021, 0:29
#6
Андрей



Группа: психологи
Сообщений: 2172
Регистрация: 8.5.2008



Вопрос не в том, чтобы “рвать сердце” в том же hardcore стиле: ампутировать, вышибать, драть, рвать, метаться от любви к равнодушию… А в том, чтобы реалистично взглянуть на ситуацию и невозможность реализации любовного сценария. И соответственно, прийти к осмысленному решению об отказе от этого и ориентироваться на более реалистичные сценарии для своей жизни. Стремиться к тому, чтобы жизнь вошла в гармоничное русло, где Вы могли бы удовлетворять свои потребности: в привязанности, любви, сексе и прочем.
клин надо найти” - нужно искать не клин, а человека, с которым Вы могли бы учиться строить гармоничные партнерские (а не зависимые) отношения. Отношения, в которых бы Вы не разрушались, а развивались.
Вообще, я рекомендовал бы Вам рассмотреть для себя возможность долгосрочной работы с психологом. Это могло бы быть весьма полезным опытом.


--------------------





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация