Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Владимир Каратаев,
психолог.

Уважаемые форумчане! Я с удовольствием предоставляю свои знания и помощь тем, кто в них нуждается. Задавайте свои вопросы на любые темы в разделах: любовные отношения между полами; семейные отношения; внутриличностные затруднения. Возраст-любой не моложе 20 лет.


Запись на консультацию по Skype

Неприятие внешности

сообщение 14.9.2021, 14:51
#1
Noah



Группа: пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 16.11.2015



Здравствуйте, моя проблема в том, что я не могу принять и полюбить себя. 5 лет назад мне начало казаться, что я толстая при весе 53кг, и я решила худеть. Причём сразу радикально, голод и слабительные средства. Мне удалось скинуть 7кг. Но я продолжала свою диету. Длилось это около двух лет, в это время я ещё состояла в травмирующих отношениях, и мой молодой человек поддерживал меня в моем желании худеть. После расставания с ним меня отпустило. Я перестала считать калории, перестала взвешиваться каждый день, и вроде бы расслабилась. И 2 года назад все мои комплексы по поводу внешности вернулись, так как я поправилась во время беременности. Я очень переживала, что мой муж меня бросит из-за того, что я жирная, старалась худеть, правильно питаясь, заниматься спортом, но вес не уменьшался. И вот я снова решила прибегнуть к знакомым мне способам похудения. И смогла скинуть вес. Но сейчас я все ещё собой недовольна, все ещё взвешиваюсь каждый день и боюсь опять набрать вес, ненавижу себя просто за любой кусок еды и считаю безвольной, если позволяю себе съесть что-то "неправильное", как фаст фуд или чипсы. И вроде бы я добилась нормального веса, и умом я это понимаю. Но подсознание говорит, что можно бы скинуть и ещё 5кг или больше. И вообще боюсь пищи, и не знаю, как с этим бороться, пока это не нанесло вред здоровью, и к кому обращаться.
сообщение 15.9.2021, 15:50
#2
vladimir



Группа: психологи
Сообщений: 2608
Регистрация: 17.11.2011
Из: г.Волгоград



Здравствуйте, Noah. Ваша трудность в том, что Вы никогда не можете принять себя Здесь и Сейчас. Вам важнее отложить свое принятие НА ПОТОМ, чем принять себя прямо сегодня хорошей и драгоценной. Когда Вы родились, Вы сразу стали считать себя полноценной. Поэтому, были требовательной и решительной. И требовали материнскую грудь во что бы то ни стало. Природа здесь позаботилась о Вашей полноценности. Но, потом в Вашу жизнь вмешалось родительское воспитание. И тогда Вы узнали, что Вы хорошая можете быть только изредка и только за что-то, чем Вы приятно удивили родителей. Значит, сделали Вы вывод-я хорошая, когда что-то делаю в ущерб себе. Во взрослой жизни родители, быстрее всего, на Вас не давят. Но, потребность себя улучшать и совершенствовать-осталась. И в ущерб своему спокойствию, Вы себя мучаете. На самом деле, справившись со своим весом, Вы найдете новую причину, что бы стать недовольной собой. Так как, идти к совершенству для Вас важнее, чем чувствовать себя совершенной уже сейчас. Проблема-не в весе, а в заниженной самооценке. Вам все еще нужно стремиться к похвале и совершенству, чем принять себя совершенной и остановиться на праве на удовольствии от самой себя прямо сейчас. Сегодня такого права Вы себе не даете. А, что бы стать счастливой уже сейчас, важно прямо сейчас принять себя классной, уникальной и любимой собою. А, если Вы не подходите под рекламные стандарты, то умели бы просто, себе сказать-МОИ ПАРАМЕТРЫ НЕМНОГО ДРУГИЕ, ЗАТО Я У СЕБЯ САМАЯ КЛАССНАЯ. Все счастливые люди так умеют жить. Повезло, кого научили этому в детстве. Сегодня этому можно научиться в личной разговорной терапии в виде векторно направленной беседе. Самостоятельно принять себя хорошей тоже можно, при наличии силы воли. Поэтому, обращайтесь, если захотите ситуацию поменять вкорне. Специалистов много.





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация