Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Владимир Каратаев,
психолог.

Уважаемые форумчане! Я с удовольствием предоставляю свои знания и помощь тем, кто в них нуждается. Задавайте свои вопросы на любые темы в разделах: любовные отношения между полами; семейные отношения; внутриличностные затруднения. Возраст-любой не моложе 20 лет.


Запись на консультацию по Skype

Грызу ногти, чувство тревоги

сообщение 7.11.2021, 15:46
#1
klite



Группа: пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 7.11.2021



Добрый день, Владимир!
Я парень, мне 31 год. Работаю программистом. Уже довольно давно грызу ногти и пытаюсь побороть эту проблему. Я не помню когда это началось, но помню что это точно было когда учился в колледже, лет в 18. Мать говорит, что в детстве я не грыз ногти.
Еще знаю, что у меня было, а может и есть ОКР. Как мне кажется симптомы ОКР появились после смерти отца, когда мне было 11. Я очень боялся что моя мать умрет если я не буду делать определенные действия (тихо произносить, что моя мама будет жить долго и стучать по деревянной поверхности). Сознательно я понимал, что это врятли зависит от меня, но я очень боялся что буду виноват, если это не сделаю. Я еще не знал, что это ОКР, но с взрослением я постепенно сознательно начал пропускать этот ритуал и постепенно перестал это делать. Как мне теперь кажется после этого я начал грызть ногти, потому-что других серьезных жизненных событий я не могу вспомнить.

Недавно я устроился на новую работу и стал постоянно испытывать чувство тревоги. Грызу ногти именно когда думаю/программирую, в остальное время можно сказать не грызу. Я интроверт, но если мне приходится общаться, то я этого не показываю и пытаюсь понравиться собеседнику. На новой работе справляюсь, за 6 месяцев показал себя хорошо, меня хвалили и всем я понравился как сотрудник. Но не могу избавиться от ощущения, что я не дотягиваю до этой работы и мне не достаточно навыков, которые есть у коллег, при этом постоянно сравниваю себя с ними. Еще в каких-то неоднозначных вопросах по работе мне кажется, что меня пытаются подловить, то есть испытываю какую-то настороженность, излишнюю подозрительность, которая не подтверждается.

Так же примерно после трудоустройства у меня испортились отношения с матерью, при любом нашем разговоре я срываюсь. Я сам не понимаю почему это происходит, но я чувствую недовольство и агрессию, так как стал замечать ее критику по отношению к моим действиям
или когда замечаю ее негативное отношение к чему либо.

После 6 месяцев я взял отпуск, потому-что я чувствовал, что у меня уже нет сил. Мне ничего не хотелось делать и была апатия. Сейчас чувствую что силы немного появились, но опять подловил себя на том что грызу ногти.
Заметил что у меня бывают периоды, когда я не грыз ногти и держался 1-1, 5 месяца.

Подскажите пожалуйста, как я могу избавиться от чувства тревоги и сгрызания ногтей. Возможно есть какие-то практики?.
Заранее большое спасибо!
сообщение 9.11.2021, 14:35
#2
vladimir



Группа: психологи
Сообщений: 2608
Регистрация: 17.11.2011
Из: г.Волгоград



Здравствуйте, klite. Симптом кусания ногтей есть следствие сдерживания внутреннего недовольства, агрессии, обиды, злости на кого-либо. И во взрослой жизни он имеет место, так как, появился в очень ранние годы(до трех-пяти лет). Вероятно, Вам многое запрещали, ругали, ограничивали, не давали право голоса. Вы чувствовали себя бесправным и слабым. Потом это базовое чувство беспомощности перед обидчиком перешло во взрослую жизнь. Поэтому, покусывание ногтей-для Вас лучший способ не связываться с обидчиками. Вы терпите обиды(в том числе и искусственные, придуманные, идущие с детства), так как, не умеете себя защищать, смело и решительно. Вам важно научиться и в личных и в социальных отношениях говорить слово НЕТ, защищать границы и на работе и дома. Тогда вырастит уверенность в себе, появятся новые качества эмоций, больше позитива и удовольствия от самого себя. А погрызывание ногтей постепенно исчезнет. Если говорить о терапии, то наиболее короткий путь-это работа в когнитивной терапии(может быть, несколько месяцев). Более длинный путь(работа с самооценкой в целом)-это , например, психоанализ, от полугода совместной деятельности. Или же, начинайте обретать личностную свободу посредством силы воли. Выбирайте свой путь и боритесь с симптомом активно.





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация