Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Андрей Фетисов,
психолог, гештальт-терапевт.

Уважаемые посетители, вы можете задавать мне вопросы на форуме по проблемам: семьи; детско-родительских отношений; взаимоотношений с противоположным полом; интимной и сексуальной жизни; неуверенности в себе, низкой самооценки и комплексов; профессиональной сферы, самореализации и личностного роста и др.


Запись на индивидуальную консультацию

Мой блог на сайте

Ловушка необходимости в компании

сообщение 15.12.2021, 12:40
#1
volk



Группа: пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 15.12.2021



Привет. Мне 29. Триггер на дела с текстами - и сложно сейчас строчить эту тему. В формате диалога мне проще. Как собственно и во всём остальном. Если параллельно общаться, обсуждать, взаимодействовать - мне многое проще делать. А без компании такой - дела идут в основном очень тяжело.

Я с детства находилась в окружении людей, что принимали меры, чтобы навредить мне и удержать. Сейчас, как мне видится, появилась возможность ситуацию изменить. Но мне сложно "поднять руки", чтобы продвигаться. Я постоянно на внутренних тормозах. Мне бы изменить их форму. Для чего опять таки нужна компания. Возможно для такой, какая я есть сейчас.

Участие других в моей жизни конечно имеет и прямую необходимость. Однако основной якорь жесткой зависимости моей от этого (наверное) - в функции перекрытия. Возможно внутри зафиксирован образ перенесенного агрессивного отношения и поступков в мою сторону. И для перекрытия этого образа мне нужно быть "на пульсе" реального принимающего и спокойного отношения ко мне, взаимодействия со мной.

Ориентировочно запрос на повышение автономности в делах.
Как мне повысить автономность в делах при таком своём состоянии?
сообщение 16.12.2021, 20:11
#2
Андрей



Группа: психологи
Сообщений: 2172
Регистрация: 8.5.2008



Добрый день!
Но мне сложно "поднять руки", чтобы продвигаться” - продвигаться куда именно? Что Вы конкретно имеете в виду?
Я постоянно на внутренних тормозах” - как и в чем это проявляется? Как это влияет на Вашу жизнь?
Мне бы изменить их форму” - изменить форму “тормозов”? Что Вы имеете в виду?


--------------------
сообщение 17.12.2021, 14:12
#3
volk



Группа: пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 15.12.2021



”продвигаться куда именно? Что Вы конкретно имеете в виду?” - Продвигаться в изменении ситуации. Значит иметь стабильную прибыль и свою территорию для жизни. Прибыль в первую очередь финансовую.

”как и в чем это проявляется? Как это влияет на Вашу жизнь?” - Тормоза проявляются в том, что мне сложно что-то делать. Строчить эту тему, действовать одной - без взаимодействия с другими, удовлетворять свои потребности и желания. Дышать. Это выглядит как скованность порой, иногда наоборот, но суть одна - дела идут не так, как мне важно, как мне интересно, как я хочу и как я бы приняла.

”изменить форму ”тормозов”? Что Вы имеете в виду?” - тормоза как обычные механизмы, которые в норме помогают жить. Но при нарушении жизнедеятельности выходят из строя и искажаются. Я перенесла много побоев и лишений, боли, изнасилования, долго была на территории чужого контроля, который использовался мне во вред - перечислила выше каким именно образом. Также в целом разрушались мои планы, границы, покой, позитив.

Сейчас есть возможность изменить ситуацию - перестать быть связанной с вредящими мне людьми. В первую очередь финансово и физически. И получить возможность качественно влиять на саму себя и свою жизнь, чтобы справиться с последствиями перенесенного.

И мне мешает остро ощущаемая необходимость в компании других.

Сообщение отредактировал volk - 17.12.2021, 14:15
сообщение 19.12.2021, 21:58
#4
Андрей



Группа: психологи
Сообщений: 2172
Регистрация: 8.5.2008



И мне мешает остро ощущаемая необходимость в компании других” - это не то, чему стоит сопротивляться, а то, чем Вы можете пользоваться для собственного развития и оздоровления. Иначе это похоже на такое: “мне мешает остро ощущаемая жажда. Если бы не она, я бы пошла бодро и энергично вперед”. Как можно “отключить” жажду, не утолив ее? Утолите жажду, отдохните и двигайтесь вперед. Другими словами, старайтесь быть в компаниях с людьми, где есть уважение друг к другу, поддержка, стремление к развитию. Так Вы сможете перенимать поведенческие модели, обучаться. Также рекомендую курс долгосрочной психотерапии, - это может быть полезно для Вас.


--------------------
сообщение 20.12.2021, 15:44
#5
volk



Группа: пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 15.12.2021



Добавлю информации: у меня не естественная жажда, она вообще не сколько в общении, а во многом другом, к ней примешано много чего еще, но психика пытается удовлетворять это всё через общение. И меня в самом деле несет с нею не в ту степь. Это следствие травмы, до психотерапии доберусь нескоро, чтобы иметь возможность - надо временная "заплатка".

Нахожусь я в вынужденном абьюзе в сложных условиях, где нормально пообщаться нет возможности. А чтоб из тех условий выйти - надо побыть на "самообеспечении". Поэтому у меня запрос именно такой. И попытки искать общение в моих условиях - то же самое как есть кроссовок когда хочешь спать. Они меня тупо истощают, не удовлетворяют то, в чем жажда, ухудшают состояние и положение, отвлекают от реально полезных дел.
сообщение 20.12.2021, 22:00
#6
Андрей



Группа: психологи
Сообщений: 2172
Регистрация: 8.5.2008



надо временная "заплатка"” - я с трудом представляю, что это может быть. Именно в контексте “временная”. Если Вы развиваетесь, личностно взрослеете, приобретаете новые навыки, то они остаются пожизненно у Вас.
отвлекают от реально полезных дел” - если Вы представляете себе эти полезные дела, тогда стоит формировать простые и реалистичные планы для реализации этих дел. Учитывая, что Вам сложно это делать, важно небольшими шагами продвигаться вперед и не требовать от себя невозможного. Учитесь планировать свою деятельность в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Напоминайте себе о целях, которых хотите достичь. Читайте психологическую литературу, мотивационную литературу.


--------------------
сообщение 21.12.2021, 20:12
#7
volk



Группа: пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 15.12.2021



Да, перечисленное делала и продолжаю. Про реалистичность и планирование - тем и жила, и живу, еще в этом году прошла курсы на коуча. Самостоятельные постоянные практики по несколько раз в сутки и периодические обращения к спец - помогли мне (вы)жить и остаться сохранной во всех тех приключениях, что я прошла и прохожу.

Сейчас нужно действовать, но тяга к постоянной подключке к общению мне очень мешает. Это столько всего наладить пришлось бы, чтоб каждый миг находиться именно в том общении определенного качества, что мне нужно... Сил море вбухать в это всё и не раз... А мне эти силы на действия надо конкретные для основного дела-то.

Потом я могла бы себе такую подключку к общению предоставить. Но сейчас просто важный период. Хм... Нет веры что справлюсь чтоль... И от того еще сильнее узел затягивается. Потому что к потребностям, что пытаются удовлетворяться у меня через общение - это потребность в безопасности в том числе.
Нет веры что справлюсь = нет безопасности = боль(ная) тяга общаться...
сообщение 23.12.2021, 21:58
#8
Андрей



Группа: психологи
Сообщений: 2172
Регистрация: 8.5.2008



Нет веры что справлюсь” - конечно, внутренние ресурсы не бесконечны и их может не хватать. В том-то и дело, что для их восполнения важны и необходимы другие люди и поддерживающие, доброжелательные отношения с этими людьми.


--------------------
сообщение 25.12.2021, 18:31
#9
volk



Группа: пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 15.12.2021



Ресурсы вопрос исправности метаболизма в целом. Для меня с детства характерна меньшая потребность в общении, при том широкие для того возможности. Я себя помню с возраста ранее трех лет, много уже осознавала. Социальное взаимодействие у меня конечно ценность - но не что-то, без чего не выжить.

Это раздражало мою нарциссическую токсичную родню, особенно мать. И они меня избивали и подвергали лишениям дополнительным из-за того, что одной я чувствовала себя распрекрасно вообще.

В результате - как последствие насилия - мне стало уже необходимо взаимодействие, общение. При чем определенного качества. Но не как прямая потребность. Просто перекрывает обилие негатива из-за такого ранее.

Потом все равно это желаю скорректировать до "заводских настроек" в психотерапии. Для чего мне надо выбраться из опасной обстановки хотя бы. Для этого надо "временная заплатка" на общение. Потому я и обратилась к Вам. Возможно меня не так поняли, или еще что-то надо дополнить. Мне сейчас каждая строка далась с трудом и отвращением.
сообщение 28.12.2021, 12:34
#10
Андрей



Группа: психологи
Сообщений: 2172
Регистрация: 8.5.2008



«Возможно меня не так поняли» - возможно, не исключаю.
«Для чего мне надо выбраться из опасной обстановки хотя бы» - весьма эффективное решение, - физически дистанцироваться. Если Вы проживаете с людьми, с которыми Вам плохо, - можно рассмотреть вариант уехать.
«Да, перечисленное делала и продолжаю» - отлично! Тем более, что это работает для Вас и помогает.
«Потому я и обратилась к Вам», «Мне сейчас каждая строка далась с трудом и отвращением … В формате диалога мне проще» - очевидно, что сам формат форума не Ваш.
Хотя у Вас есть идея о «временной заплатке» и, видимо, она Вам кажется реалистичной, ее же реализация Вам самой не очевидна. Она не очевидна и для меня.
На мой взгляд, те изменения, которых Вы хотите «Как мне повысить автономность в делах при таком своём состоянии» - это результат достаточно глубокой и продолжительной психологической работы. И это явно не форум.


--------------------
сообщение 31.12.2021, 4:13
#11
volk



Группа: пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 15.12.2021



"Очевидно, что сам формат форума не Ваш, " - там очевидно то, что я напечатала, а не вот эта Ваша идея. Вообще-то у меня от травм триггер на тексты, изначально на информацию в целом.
Аналогично делать вывод по сломанной конечности - /очевидно, что жизнь - это не Ваше/.
"Можно рассмотреть вариант уехать, " - я в процессе, в том и дело, и для этого нужна автономность на данном этапе.
"Результат достаточно глубокой и продолжительной психологической работы, " - в принципе как и почти всё, что я делаю. Меня много людей тормошили настрочить книгу о своей жизни, в том числе психологи - с интересом как именно мне удалось остаться сохранной. Я с детства на самостоятельной психологической и коучинговой проработке, с обращениями к спец по некоторым ключевым вопросам. Именно благодаря такой деятельности выжила там, где другие умерли и инвалидизировались.
"Явно не форум, " - ну что была низка вероятность откапывать большинство тех ответов, которые мне нужны, - это и так понятно. Мне в целом крупно везет и сама выносливая. Классно было бы, чтоб мы нашли понимание с Вами, но как-то не сложилось в самом деле, можете закрывать тему.
Спасибо за уделенное время. С Наступающим

Сообщение отредактировал volk - 31.12.2021, 5:49





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация