Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Софья Каганович,
психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Я помогаю проанализировать ситуацию, которая доставляет беспокойство, причиняет боль, выяснить причины её возникновения и найти наиболее подходящий вариант решения. В ходе моих консультаций вы сможете разобраться в своих личных отношениях, природе семейных конфликтов, исследовать профессиональную деятельность, больше узнать о своем характере, лучше понимать себя и свои желания и др.


• Запись на очную консультацию в Москве: +7(910) 462-7705

Мой блог на сайте

Переезд

сообщение 28.1.2022, 6:56
#1
Pereplet



Группа: пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 28.1.2022



Здравствуйте, Софья!

Мне 35 лет. Эмигрировал из России в США 15 лет назад, получил документы, есть нормальная работа, родители переехали и живут близко, не женат. Вроде бы всё нормально, но всегда жил с мыслью, что хочу обратно вернуться, хотя логически (и близкие здесь и зарабатываю) здесь по факту лучше, но как будто всё вокруг не моё, хотя прошло столько времени. И как бы живу в таком состоянии, что это всё временно и вот когда вернусь всё станет на свои места внутренне. Не хочу возвращаться без работы на удалёнке (ищу периодически) - заработок в США на порядок выше.

Несколько месяцев назад взял квартиру в ипотеку, до этого снимал и всё устраивало, но арендодатель выставил квартиру на продажу - вынужден был съехать. Я долго сомневался стоит брать квартиру или продолжать снимать - покупка это большие деньги для меня, и привязанность. Снова опираясь на логику, решил что стоит, хотя внутри интуиция подсказывала, что нет. Я подумал, что внутренний голос - это был страх, который просто нужно перебороть. Вообщем купил. Переехал и как только въехал сразу почувствовал, что это была ошибка. Вроде бы когда смотрел квартиру - нравилась, но как только переехал, у меня отторжение к ней. Ничего не хочу в ней делать - благо родители помогли с ремонтом. Прошло уже несколько месяцев, но я до сих пор не могу свыкнуться с тем, что я сделал этот шаг - купил квартиру (это как навязчива идея), как будто я переступил через себя когда сделал это. И вроде бы не в квартире дело, хотя я сравниваю с прошлой и там мне было комфортно - сейчас даже нет желания ехать домой. Могу продать квартиру, но потеряю большие деньги (нужно ждать хотя бы 2 года).

Я не знаю, как избавиться от этого чувства отторжения к новому месту и какая причина этого - у меня такого никогда не было. Даже впал мне кажется в лёгкую депрессию.
Или это ощущение ответственности? Или привязанности (всегда живу с чувством, что хочу вернуться в Россию)? Или действительно дело в квартире (хотя когда я её смотрел - вроде бы всё нормально было)?
Я не могу понять. Но это мысль, что я не должен был делать этот шаг меня не оставляет и мешает двигаться по жизни дальше. Такое впечатление, что только продажа её снимет это ощущение отторжения. Также поддаться чувству и продать - для меня это как поступок слабости.

Что бы вы посоветовали? Что предпринять? Или это нормальная реакция организма на перемены? Это навязчивое чувство совершённой ошибки меня не оставляет - лучше бы продолжал снимать.
сообщение 31.1.2022, 23:57
#2
sofa



Группа: психологи
Сообщений: 656
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Здравствуйте!
Вы эмигрировали в США в довольно юном возрасте, по какой причине? Кто был инициатором переезда? Когда вы жили в России, было ли у вас ощущение, что здесь всё ваше?
Цитата
Что бы вы посоветовали? Что предпринять? Или это нормальная реакция организма на перемены?

Любой переезд является стрессом для человека, даже если квартира нравится, по душе. Но у вас есть ощущение неудовлетворенности по разным причинам. Вспомните, пожалуйста, когда вы с этим чувством впервые "познакомились". Появилось ли оно до переезда в США или после?
Цитата
И вроде бы не в квартире дело, хотя я сравниваю с прошлой и там мне было комфортно - сейчас даже нет желания ехать домой. Могу продать квартиру, но потеряю большие деньги (нужно ждать хотя бы 2 года).

Можете ли вы эту квартиру сдать, а себе снять какую-то другую на 2 года, а потом принять решение о продаже и покупке другой квартиры?
Цитата
Снова опираясь на логику, решил что стоит, хотя внутри интуиция подсказывала, что нет.

Предлагаю вам пофантазировать, представить несколько вариантов развития событий (вы покупаете другую квартиру в США, переезжаете в Россию и так далее), прислушайтесь не к логике, а к интуиции, к своим ощущениям, обратите внимание на то, что происходит с телом, когда вы чувствуете легкость, а когда напряжение. Сделайте это упражнение с закрытыми глазами, как будто смотрите кино про себя. Какое будущее выбрала бы ваша интуиция?


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 1.2.2022, 7:45
#3
Pereplet



Группа: пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 28.1.2022



Цитата
Здравствуйте!
Вы эмигрировали в США в довольно юном возрасте, по какой причине? Кто был инициатором переезда? Когда вы жили в России, было ли у вас ощущение, что здесь всё ваше?

Приехал по программе для студентов на летние каникулы, хорошо заработал за лето и решил остаться. Я сравнил - здесь больше возможностей и выше заработок. Хотел добиться большего и доказать себе, что я могу достичь чего-то крутого (всё-таки в 90-ые, начало 2000-х пропаганда о лучшей Европейской и Штатовской жизни работала на полную катушку). Заканчивать университет в России я не стал. Было ли ощущение что в России всё моё? - я на тот момент не понимал так как не было сравнения - это я понял спустя несколько лет проживания в США. Также у родителей всегда была цель уехать за лучшей жизнью за границу, вырос я так сказать в разговорах, что в Европе и в США лучше. Естественно в 90-ые года разницы была на лицо.

Цитата
Любой переезд является стрессом для человека, даже если квартира нравится, по душе. Но у вас есть ощущение неудовлетворенности по разным причинам. Вспомните, пожалуйста, когда вы с этим чувством впервые "познакомились". Появилось ли оно до переезда в США или после?


Да, периодически чувство неудовлетворённости было и до переезда. Как будто я что-то ищу, и должен к чему-то стремиться, не удовлетворяясь тем что есть. Первые такие состояния насколько я помню появились в юношестве, начиная с лет 15.
Предыдущая съёмная квартира мне понравилась изначально, и было комфортно на протяжении всего периода аренды нескольких лет. А здесь просто в депрессионную спираль какую-то ухожу...

Цитата
Можете ли вы эту квартиру сдать, а себе снять какую-то другую на 2 года, а потом принять решение о продаже и покупке другой квартиры?


Могу, но это может быть рискованно. В США закон на стороне квартиросъёмщика, он может не платить полгода - год и не выселишь. Можно конечно проверить все доходы, но предугадать, как человек себя поведёт в случае потери работы тяжело. Квартира провоцирует во мне негативные эмоции - а если ещё попасть на квартиросъёмщика, который не платит - интуиция подсказывает, что это того не стоит.

Цитата
Предлагаю вам пофантазировать, представить несколько вариантов развития событий (вы покупаете другую квартиру в США, переезжаете в Россию и так далее), прислушайтесь не к логике, а к интуиции, к своим ощущениям, обратите внимание на то, что происходит с телом, когда вы чувствуете легкость, а когда напряжение. Сделайте это упражнение с закрытыми глазами, как будто смотрите кино про себя. Какое будущее выбрала бы ваша интуиция?


Я попробую. Факт, что когда нахожусь в России, я себя очень хорошо чувствую - мой родной язык, мой менталитет, моя культура. Когда меня спрашивают, нравится ли мне в США. Я говорю, что здесь есть заработок и работает закон. А комфортно ли мне здесь психологически - нет; как будто это не моё.
После этой покупки я уже не знаю могу ли я доверять своей рациональности и логике, а интуицию и чувства отводить в сторону. Читал разную литературу в сфере психологии и саморазвития - насколько я понял, доверять своим чувствам не стоит, так как мозг всегда ищет наиболее комфортный вариант развития событий и избегает трудностей. И чтобы чего-то достичь необходимо выходить из зоны комфорта. В моей ситуации я вышел (купил, а не продолжал снимать) и сейчас мой мозг меня "долбает" за это. Тогда как же поступать по жизни? В моём случае наверно слушать свою интуицию, так как если я буду слушать логику когда не совпадает с интуицией - наверно я не буду внутренне счастлив. Как вы думаете?
сообщение 2.2.2022, 0:02
#4
sofa



Группа: психологи
Сообщений: 656
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Цитата
Хотел добиться большего и доказать себе, что я могу достичь чего-то крутого

Получилось?
Цитата
Было ли ощущение что в России всё моё? - я на тот момент не понимал так как не было сравнения - это я понял спустя несколько лет проживания в США.

Если не сравнивать с США, было ли в России чувство "дома" или своего места? Как вам сейчас кажется?
Цитата
Также у родителей всегда была цель уехать за лучшей жизнью за границу, вырос я так сказать в разговорах, что в Европе и в США лучше. Естественно в 90-ые года разницы была на лицо.

Понимаю, в 90-х было очень сложно.
Цитата
Да, периодически чувство неудовлетворённости было и до переезда. Как будто я что-то ищу, и должен к чему-то стремиться, не удовлетворяясь тем что есть. Первые такие состояния насколько я помню появились в юношестве, начиная с лет 15.

Можете привести пример из вашего подросткового возраста, чем вы были не удовлетворены? Какие требования, задачи ставили перед вами родители? Характерна ли для кого-то из ваших родителей постоянная неудовлетворенность чем-то или кем-то?
Цитата
А здесь просто в депрессионную спираль какую-то ухожу...

Вы имеете в виду депрессивное настроение, или у вас были эпизоды клинической депрессии? Были ли у вас раньше такие состояния?
Цитата
Тогда как же поступать по жизни? В моём случае наверно слушать свою интуицию, так как если я буду слушать логику когда не совпадает с интуицией - наверно я не буду внутренне счастлив. Как вы думаете?

Выходом из зоны комфорта можно назвать любое событие, которое не является привычным, связанное с изменениями. У меня сложилось впечатление, что у вас это словосочетание ассоциируется с принуждением себя самого делать то, чего не хочется. У вас возникла ситуация, когда необходимо было определиться с местом будущего жительства, у вас было несколько вариантов (снимать, покупать, переезжать в Россию), разум (логика, интеллект) помогает оценить каждый вариант прагматично, а интуиция подсказывает, чего вам самому хочется, не ориентируясь на мнение окружающих и навязываемые стандарты социума. Когда вы планировали покупать квартиру, вы были не уверены в правильности этого шага, было какое-то чувство, которое вы назвали страхом, а как бы вы назвали это чувство сейчас?



--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 2.2.2022, 6:36
#5
Pereplet



Группа: пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 28.1.2022



Цитата
Получилось?


Не получилось. Планировал получить образование - начинал 2 раза и оба раза бросил. Первый раз знания английского языка не было достаточно, на тот момент 2 года как приехал и тяжело было, а второй раз когда уже был на 2-м курсе - не сдал экзамены - учился на инженера, тяжело. Насчёт второй попытки выбора профессии - сделал ошибку, так как снова поступил логически, выбрав техническую специальность (инженер), основываясь на логику, что инженеры всегда в спросе, но на самом деле мне это никогда не было интересно, поэтому и не сдал. На третью попытку желания уже не было.
Но продвинулся по карьерной лестнице в компании, в которой начинал с низов, где подрабатывал пока учился в университете. Компания в сфере обслуживания.
Как бы своего призвания не нашёл, но работа устраивает, учитывая, что нет вышки.

Цитата
Если не сравнивать с США, было ли в России чувство "дома" или своего места? Как вам сейчас кажется?


Явно когда я жил в России, ощущения, что это не моё и отсюда надо уезжать - не было. Эмиграция провоцировалась только финансовыми перспективами.
10 лет назад когда я первый раз приехал из США в Россию - первая мысль была, "Зачем вообще я эмигрировал?" "И что мне психологически комфортно в России". Но общее понятие, что в США лучше, очень сильно витало в воздухе.

Цитата
Можете привести пример из вашего подросткового возраста, чем вы были не удовлетворены? Какие требования, задачи ставили перед вами родители? Характерна ли для кого-то из ваших родителей постоянная неудовлетворенность чем-то или кем-то?


Я очень высокий - часто в школе надо мной посмеивались и шутили по поводу роста, я комплексовал по этому поводу. В то время даже одежду и обувь моего размера было тяжело купить, приходилось ехать в специализированные магазины. Сейчас считаю, что высокий рост красиво и считаю себя привлекательным, но до сих пор выбор одежды и обуви ограничен если сравнивать со стандартом - не могу всегда приобрести, что нравится.

Я был в школе отличником и занимался спортом. Родители всегда считали, что желательна(почти необходима) пятёрка по всем предметам, да и учителя ожидали от меня отличных результатов - я шёл отличником начиная с начальной школы (иногда были четвёртки). Особенно отец всегда давил, чтобы добиваться максимума во всём. В школьное время такого рода слов как типа "Не переживай - не получается, ну и оставь" никогда не было. Мама была лояльной, хотя и хотела, чтобы я добивался успеха во всём, но всегда пыталась оградить меня от переживания, стресса и негативных эмоций.

Для моего отца очень характерна это чувство неудовлетворенности - часто он не удовлетворен в людях и в их поступках, так как он считает, что они поступают неправильно с его точки зрения, часто критикует и учит. Также он максималист и энергичен. Мог меня унизить словами в детстве и критиковать, если у меня что-то не получалось. Слова поддержки типа "у тебя получится и всё будет хорошо" такого я не слышал. С его слов часто его личной мотивацией был вызов к самому себе либо со стороны стороннего человека в духе "Докажи, что это ты это можешь сделать". Я предполагаю, что это тянется с детства - он комплексовал по поводу своих ног и как бы он должен был "задавить/унизить" других, дабы его не задавили. Он часто придирается к поступкам и действиям человекам по мелочам типа "Как нужно держать ложку и где должна лежать тарелка". Абсурд. Мне жаль маму, как она это выдерживает?! Но как отец и муж в плане помощи (по дому, по ремонту, на кухне), в защите (в школьные годы) , финансовой защищённости - он прекрасный семьянин. Я в детстве и мама за ним - как за каменной стеной, просто психологически он давит.

Цитата
Вы имеете в виду депрессивное настроение, или у вас были эпизоды клинической депрессии? Были ли у вас раньше такие состояния?


Клинической депрессии у меня не было. Депрессивные настроения были. Похожие состояния были, но не так долго. За последние лет 6 с помощью прочитанной литературы я научился распознавать проблемы и выходы из них, поэтому таких состояний не было. Также у меня стабилизировалась работа/карьера в этот период - может и это повлияло.
А до этого (до предыдущих 6-ти лет) да, случались - это было связано в основном с такой причиной, что я не знал чего я хочу и куда я иду по жизни. Знал только, что в России мне комфортнее. Также было довольно сильное и долгое депрессивное настроение, ещё в России, когда разочаровался в религии; в студенчиские годы (до перезда в США) я начал ходить на собрания пятидесятников и думал, что вот нашёл счастье и смысл в Боге, но потом эйфорию сменило разочарование как в руководителях церкви так и в принципе в религии в целом. На данный момент я могу сказать, что я ближе к духовности (ближе к Буддизму), НО не к авраамическим религиям.
На данный момент толчком к моему раздражению является непосредственно место(квартира) где я живу, такого никогда не было. Как правило место моего проживания было для меня своего рода местом восстановления и расслабления. То есть это как замкнутый круг сейчас - я даже один раз переночевал у родителей, чтобы попробовать расслабиться. Как видится для меня сейчас, единственный способ избавиться от раздражения - это избавиться от квартиры. Но с точки зрения психологии - причина то в моём отношении/отторжении к решению покупки квартиры или к самой квартире кроется на самом деле во мне.
Но также она не нравиться по нескольким причинам, хотя я жил в похожих условиях и даже хуже, НО предыдущее место нравилось.

Цитата
Выходом из зоны комфорта можно назвать любое событие, которое не является привычным, связанное с изменениями. У меня сложилось впечатление, что у вас это словосочетание ассоциируется с принуждением себя самого делать то, чего не хочется. У вас возникла ситуация, когда необходимо было определиться с местом будущего жительства, у вас было несколько вариантов (снимать, покупать, переезжать в Россию), разум (логика, интеллект) помогает оценить каждый вариант прагматично, а интуиция подсказывает, чего вам самому хочется, не ориентируясь на мнение окружающих и навязываемые стандарты социума. Когда вы планировали покупать квартиру, вы были не уверены в правильности этого шага, было какое-то чувство, которое вы назвали страхом, а как бы вы назвали это чувство сейчас?


Спасибо! - отлично подмечено. Я так и делал как вы описали - связывал выход из зоны комфорта с действием, которое не совсем хочу совершать. Наверно я связь неправильно выстроил на каком-то этапе жизни.

Когда я покупал квартиру, интуицией я не был уверен в правильности решения, это неуверенность я связал со страхом сделать серьёзный и ответственный шаг в жизни.
Да, вы знаете, я задумался как я отношусь к этому чувству сейчас. Как будто я хотел доказать себе, что могу сделать серьёзный шаг в жизни и сказать себе - "Вот! Я приобрёл недвижимость! И не плачу больше аренду". Также, как я описывал выше - это был логический шаг - не платить аренду, а платить ипотеку, работа здесь, родители здесь, круг общения есть - зачем мыслить об смене страны проживания?
Но чувство, что это всё-таки не мой город и не моя страна, даже при покупки собственного жилья - не ушло. Какой-то внутренний диссонанс.

Спасибо за ваши комментарии и вопросы. Мне становиться легче, когда я выговариваю/описываю свои переживания.
сообщение 2.2.2022, 16:39
#6
sofa



Группа: психологи
Сообщений: 656
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Цитата
Особенно отец всегда давил, чтобы добиваться максимума во всём.

Получается, что теперь вы сами на себя можете давить, чтобы добиться "максимума"?
Цитата
А до этого (до предыдущих 6-ти лет) да, случались - это было связано в основном с такой причиной, что я не знал чего я хочу и куда я иду по жизни.

Периодически человек проживает такие кризисные моменты, когда не знает, чего хочет дальше.
Цитата
Я даже один раз переночевал у родителей, чтобы попробовать расслабиться.

Как вы себя чувствовали у родителей?
Цитата
Как видится для меня сейчас, единственный способ избавиться от раздражения - это избавиться от квартиры. Но с точки зрения психологии - причина то в моём отношении/отторжении к решению покупки квартиры или к самой квартире кроется на самом деле во мне.

Допустим, вы продадите квартиру с потерей денег, что будете делать дальше? Что может олицетворять квартира, какую метафору ваших действий представлять?
Цитата
Но чувство, что это всё-таки не мой город и не моя страна, даже при покупки собственного жилья - не ушло. Какой-то внутренний диссонанс.

На сколько реалистичен вариант переезда в Россию? Что вы чувствуете, когда думаете о переезде?
Цитата
Спасибо за ваши комментарии и вопросы. Мне становиться легче, когда я выговариваю/описываю свои переживания.

Пожалуйста! Я рада, что вам становится легче!


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 3.2.2022, 6:47
#7
Pereplet



Группа: пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 28.1.2022



Цитата
Получается, что теперь вы сами на себя можете давить, чтобы добиться "максимума"?


Получается так. Как вы думаете, это может быть привито с детства отцом или скорее всего гены? Я был максималистом в юные годы, но становясь старше понял, что это не работает и не помогает мне по жизни. Но в следствии того, что были часто моменты когда я не знал чем заниматься и куда я двигаюсь по жизни - давил на себя, чтобы как-то толкать к действиям.

Цитата
Периодически человек проживает такие кризисные моменты, когда не знает, чего хочет дальше.


Какие методики есть, чтобы понять чего я хочу и куда мне стоит двигаться? Но, я знаю, что мне НЕ нравится и чего я НЕ хочу.
Как-то со временем и реализацией того, что мне не подходит уклад здешней жизни, у меня потерялась мотивация продолжать чего-то здесь добиваться.

Цитата
Как вы себя чувствовали у родителей?


Хорошо чувствовал. Родители мне всегда рады и готовы принять, но жить у них долгий срок - не хочу.

Цитата
Допустим, вы продадите квартиру с потерей денег, что будете делать дальше? Что может олицетворять квартира, какую метафору ваших действий представлять?


Если остаюсь в городе, где я живу сейчас - буду искать на съём. В городе где я живу - оплата аренды как правило ниже чем оплата ипотеки, учитывая взнос меньше 30% - парадокс - выгоднее снимать, нежели покупать если не на долгий срок (2-3 года). Но очень бы хотелось уехать из этого города - здесь и так было грязно и много бомжей, после пандемии стало ещё хуже. Москва в плане инфраструктуры и чистоты просто королева.

Метафору... - тяжело подобрать. Я могу описать - она должна быть светлая, с большими окнами, просторная и видом желательно на какой-то оживлённое место. На предыдущей квартире - у меня так и было. Я это недооценил. Сейчас у меня нет вида, и в тихом месте, но есть своя парковка и задний двор (я на первом этаже в доме с несколькими квартирами) - и по площади она меньше. Я не могу понять или я привык к предыдущей квартире, и поэтому нынешнее место мне не подходит ИЛИ там мне действительно нравилось (а мне нравилось - просторная, с большими окнами и с видом на оживлённый перекрёсток и дерево близко к окну было - я люблю природу). Сейчас у меня вид на забор своего двора с одной стороны и с другой на своё авто (парковку). Когда я выбирал эту квартиру - я не задумывался о том, что вид будет для меня так важен.

По поводу потери денег... , у меня получилось обмануть самого себя - я просто представил, что у меня этих денег никогда и не было, то есть я как бы ничего и не терял - и мне стало легче.
Если не смогу привыкнуть и перестроиться - я точно продам - моё психологическое состояние намного важнее чем банковский счёт. Главное решить по поводу, что делать дальше - из-за этого внутреннего диссонанса, что здесь в США мне не подходит - у меня пропадает желание строить дальше здесь жизнь и создавать семью.

Цитата
Насколько реалистичен вариант переезда в Россию? Что вы чувствуете, когда думаете о переезде?


Реалистичен. Нужно найти работу с возможностью полностью работать на удалёнке. Просто ехать без присутствия дохода из США и рассчитывать на комфортную жизнь в Москве с местной зарплатой - для меня не видется как хорошая затея. Москва дорогая - но со средним доходом из США можно комфортно жить.
Когда думаю о переезде - мне кажется, что внутри меня всё встанет на свои места и исчезнет этот диссонанс - чувствую гармонию.

сообщение 3.2.2022, 23:51
#8
sofa



Группа: психологи
Сообщений: 656
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Цитата
Как вы думаете, это может быть привито с детства отцом или скорее всего гены? Я был максималистом в юные годы, но становясь старше понял, что это не работает и не помогает мне по жизни.

Я думаю, что есть черты характера, заложенные генетикой (с этим утверждением можно спорить, мне не попадалась доказательная база по этому вопросу, только размышления), но многое приобретается со временем и может меняться. Вы сами ответили на свой вопрос, максимализм в вашем случае "не работает и не помогает вам по жизни". Скорее всего, данная черта была сформирована под влиянием окружения.
Цитата
Какие методики есть, чтобы понять чего я хочу и куда мне стоит двигаться? Но, я знаю, что мне НЕ нравится и чего я НЕ хочу.

Если вы знаете, чего вы НЕ хотите, то можно сделать список, чего вы, как вам кажется хотите, и куда стоит двигаться, а потом из этого списка вычеркивать, чего вы НЕ хотите больше всего, пока не остановитесь на одном. И проверить свой выбор, мысленно поместив себя в будущее (как я писала ранее). Если ни один вариант вас не вдохновляет, то не стоит торопиться с принятием решения. Важно также помнить, что мы имеем право на ошибку.
Цитата
Если не смогу привыкнуть и перестроиться - я точно продам - моё психологическое состояние намного важнее чем банковский счёт.

Я вам предлагаю "договориться" с квартирой жить спокойно на пару лет, чтобы не потерять значимую сумму, а если у вас появится возможность уехать, то вы съедете раньше. Может быть это звучит немного чудно, но как будто ее одушевить, подумать, что можно для нее сделать. Если вы любите деревья, то может быть стоит завести какое-нибудь растение, или домашних питомцев, чтобы они создавали суету, или что-нибудь еще.
Цитата
Когда думаю о переезде - мне кажется, что внутри меня всё встанет на свои места и исчезнет этот диссонанс - чувствую гармонию.

Появляется ли у вас энергия при мысли о переезде? Начинаете ли вы более активно искать работу на удаленке?


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 4.2.2022, 6:12
#9
Pereplet



Группа: пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 28.1.2022



Цитата
Если вы знаете, чего вы НЕ хотите, то можно сделать список, чего вы, как вам кажется хотите, и куда стоит двигаться, а потом из этого списка вычеркивать, чего вы НЕ хотите больше всего, пока не остановитесь на одном. И проверить свой выбор, мысленно поместив себя в будущее (как я писала ранее). Если ни один вариант вас не вдохновляет, то не стоит торопиться с принятием решения. Важно также помнить, что мы имеем право на ошибку.

Я вам предлагаю "договориться" с квартирой жить спокойно на пару лет, чтобы не потерять значимую сумму, а если у вас появится возможность уехать, то вы съедете раньше. Может быть это звучит немного чудно, но как будто ее одушевить, подумать, что можно для нее сделать. Если вы любите деревья, то может быть стоит завести какое-нибудь растение, или домашних питомцев, чтобы они создавали суету, или что-нибудь еще.


Так может быть покупка квартиры и было ошибкой? Я как-то сумел с собой договориться, что у меня этой суммы как-бы не было. Не уверен, если так получится с квартирой - это покупка ввела меня в это депрессивное настроение, которое у меня наверно никогда не было. Растения у меня уже есть, питомца - может быть заведу.

Ведь жизнь коротка - стоят ли эти деньги 1-2 лет некомфортной жизни? - не думаю. Если разобраться - мы ни с чем родились, ни с чем и уходим. Деньги я могу ещё заработать, а время не верну. Тем более когда речь идёт о смене страны проживания, а в моём случае на данный момент не только со "страной", А ещё уже и с "квартирой" нужно договариваться. Я периодически пытаюсь убедить себя (логически), что здесь лучше, сейчас же ещё буду "убеждать", что и квартира нравится - двойная нагрузка. Мне легче становится от мысли, что я в этой квартире временно и скоро её продам - как будто ярмо сбрасываю.

Цитата
Появляется ли у вас энергия при мысли о переезде? Начинаете ли вы более активно искать работу на удаленке?


Когда мыслю о переезде - чувство гармонии появляется, но энергия не появляется. Появляется энергия когда предвкушаю путешествия или занятие спортом (теннис-волейбол) - источник допамина и эндорфина. Мне кажется, что мне присущ гедонизм - как будто я только хочу получать от жизни удовольствие и избегать стрессов и некомфортых ситуаций. Но следуя такому образу жизни - достичь каких-то результатов в карьере или создать семью, мне кажется нелегко. Не знаю, может моя психика не может легко переваривать стрессовые ситуации - вот я и стремлюсь за лёгким эндорфином в виде спорта и новых впечатлений от путешествий. Но в литературе по психологии, которую я прочитал, как раз упоминается о том, что достижение результатов приходит через боль/трудности, просто нужно понять ради какой цели есть желание пройти через стресс. Поняв это - то и будет целью. Что вы думаете по этому поводу?

Когда я нахожусь в России, есть ощущения счастья, но взрослой жизни у меня там не было и там я не работал, так как уехал ещё студентом.

Мне как-то не хватает сил или целеустремлённости искать работу на удалёнке... Во время пандемии было больше времени и в течении месяца искал - безрезультатно. Необходимо пройти курсы, чтобы устроиться на более менее оплачиваемую удалённую работу. Когда началась пандемия и наша компания временно приостановила работу, я активно взялся за изучение программирования - но после первых десятков уроков я бросил - меня это не увлекает. Было много времени, но я его истратил на спорт - это мне доставляет удовольствие, а к поиску работы вернулся спустя практически год, когда наша компания уже вернулась к препандемийной занятости - и потом снова на круги своя. Было чувство вины, что у меня был целый год и я его так и не использовал. Ну и в это же время добавилась покупка квартиры, которая как мы видим, обходится мне "боком" с точки зрения психологического состояния.

сообщение 5.2.2022, 22:11
#10
sofa



Группа: психологи
Сообщений: 656
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Цитата
Так может быть покупка квартиры и было ошибкой?

Я предлагаю поразмышлять, почувствовать, что удалось понять про себя благодаря этой покупке? Для чего это событие состоялось не в житейском смысле, а в психологическом - на какие мысли она вас натолкнула?
Цитата
Что вы думаете по этому поводу?

Вы задаёте вопросы, на которые невозможно дать однозначный ответ. Мне важно, чтобы человек встретился с самим собой, с таким, какой он есть. Этот процесс бывает болезненным, а бывает радостным. Дело может быть не в квартире, а в чувстве неудовлетворенности, которое может переехать вместе с вами в любое место. В книгах можно найти подходящую теорию, которую при помощи логики можно приложить к вашей жизни, но, опять же, стоит ориентироваться не только на продукцию интеллекта, но и на ощущения, на чувства.
Цитата
Ну и в это же время добавилась покупка квартиры, которая как мы видим, обходится мне "боком" с точки зрения психологического состояния.

В моменте вы испытываете неприятные чувства, но я опять сделаю акцент на переключении мыслей с "обходится мне "боком"" на извлечение пользы из этого события.


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 6.2.2022, 22:49
#11
Pereplet



Группа: пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 28.1.2022



Цитата
Я предлагаю поразмышлять, почувствовать, что удалось понять про себя благодаря этой покупке? Для чего это событие состоялось не в житейском смысле, а в психологическом - на какие мысли она вас натолкнула?


Сейчас очень глубоко утвердилось понятие, что к интуиции обязательно нужно прислушиваться и следовать ей, даже если это перечит логике - даже если в конечном итоге будет нежелательный результат - по крайней мере не будет давлеющего, и для меня тяжело переносимого чувства, что я сделал, не так как хотел.
Также я понял, что я на самом деле человек не практик, для меня важна душевная-психологическая составляющая. Объясню. При покупке я думал логически, что в этой квартире есть задний двор и своя парковка, но не учёл, что нет больших окон, площадь меньше, планировка не совсем удобна и первый этаж. На предыдущей квартире именно большие окна как будто вдохновляли меня каждое утро; оживлённый перекрёсток за окном добавлял приятную суету; простор внутри создавал ощущение лёгкости и свободы; грамотная планировка - ощущение комфорта и защищённости. Я даже и не мог подозревать, что это приятное ощущение от предыдущей квартиры уйдёт; я относился к этим ощущениям как к норме. И кстати не купил я её (она же выставилась на продажу, поэтому я и съехал в купленную квартиру) как раз из-за того, что в ней не было заднего двора и парковки.
Как оказалось, ни парковка и на задний двор для меня не так важны как были: вид, простор и ощущения счастья жизни (оживлённость на улице).
Также я понял, что если хорошо там где есть - не стоит что-то менять, неизвестно как я себя буду чувствовать в новых условиях. Вспоминая прошлые переезды, начиная со студенческих лет - когда я съезжал с места где Не нравилось - я всегда был доволен последующим. А когда съезжал вынуждено - тогда как правило новое место не принимал. Может это как раз и мой случай сейчас, огромная разница, только в том, что я это новое место купил.

В психологическом смысле эта покупка натолкнула меня на то, что для меня лучше делать не так как надо, а как того подсказывает внутреннее чувство. Хватит делать как надо, делай что хочешь, но что именно я хочу, в плане дальнейшего развития - непонятно. Знаю что Не хочу, но Не знаю что хочу (я описывал выше). Способ с составлением списков не работает для меня. Как вижу единственный способ понять, что я хочу - это методов проб и ошибок, но это, как я вижу по этой покупке - болезненно. Как же выйти из этого казалось бы замкнутого круга? Такое впечатление, что легче всего для меня это отнестись к своей жизни как к эксперименту, как к игре. Немного пугает, что с таким способом - близкие и окружение не поймут, да и создать семью с таким подходом наверно не получится. Женщины, как правило, хотят стабильности, а с таким подходом - неизвестно, будет стабильность или нет. Пугает, что с таким подходом, можно остаться без социального круга, так как не поймут.
Так что же лучше делать? То что хочешь? Ошибаться, терять и не жалеть об этом (я если терял в чём-то, что хотел изначально делать - не жалел об этом) и может даже финансово обеднеть, но быть в гармонии с собой. ИЛИ делать "как надо"? Для стабильности и уверенности в завтрашнем дне и быть в диссонансе с самим собой.

Цитата
Вы задаёте вопросы, на которые невозможно дать однозначный ответ. Мне важно, чтобы человек встретился с самим собой, с таким, какой он есть. Этот процесс бывает болезненным, а бывает радостным. Дело может быть не в квартире, а в чувстве неудовлетворенности, которое может переехать вместе с вами в любое место. В книгах можно найти подходящую теорию, которую при помощи логики можно приложить к вашей жизни, но, опять же, стоит ориентироваться не только на продукцию интеллекта, но и на ощущения, на чувства.


Да, согласен - чувство неудовлетворённости может переехать в любое место. На данный момент у меня есть чувство неудовлетворённости квартирой (причины я описал выше); городом, где я живу (грязный, бомжи, ветхая инфраструктура) Ну и в целом не мой менталитет и культура. Бывая в Москве, я себя чувствовал там прекрасно - но я был туристом.
Вы предполагаете, что если я перееду например в Москву - чувство неудовлетворённости будет меня преследовать? Ну это же моя культура, мой менталитет, красивый город. Я эмпат - я заряжаюсь внешними факторами - если они негативны - они на меня также влияют. Материальное как я вижу для меня не имеет большого значения (У меня есть возможность приобрести новый автомобиль или телефон, но мне как-то без разницы на это - есть авто - есть, телефон выполняет необходимые функции - выполняет). И интуиция мне подсказывает, что я должен быть там в России, а не здесь.

Цитата
В моменте вы испытываете неприятные чувства, но я опять сделаю акцент на переключение мыслей с "обходится мне "боком"" на извлечение пользы из этого события.


На данный момент единственную пользу из этого события я вижу в том, что осознал, что не могу позволить себе идти против интуиции. И что нужно к ней прислушиваться.

Сообщение отредактировал Pereplet - 6.2.2022, 22:53
сообщение 8.2.2022, 22:56
#12
sofa



Группа: психологи
Сообщений: 656
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Цитата
Даже если это перечит логике

А логике ли? Возможно, привычным мыслям, рассуждениям, которые могут отражать не ваше мнение, а навеянные социумом стандарты, которым надо следовать, чтобы получить чьё-то одобрение?
Цитата
Женщины, как правило, хотят стабильности

Откуда знаете? И о какой именно стабильности идет речь?
Цитата
Так что же лучше делать? То что хочешь? ... ИЛИ делать "как надо"?

Я так понимаю, что эти вопросы вы задаёте сами себе. Если бы вы их задали мне, то я бы не смогла ответить на них, потому что они касаются вас, а лучше вас самого никто вас не знает, никто кроме вас не знает, что для вас лучше. Мне показалось, что каким-то образом вы связываете будущие поступки, которые соответствуют вашим желаниям, с неуспехом и неудачей в личной жизни. Если обратиться к фактам - сейчас вам 35, вы не добились "большего", не женились. Может быть привычная стратегия не работает?
Цитата
Вы предполагаете, что если я перееду например в Москву - чувство неудовлетворённости будет меня преследовать?

Это только предположение.
Цитата
На данный момент единственную пользу из этого события я вижу в том, что осознал, что не могу позволить себе идти против интуиции. И что нужно к ней прислушиваться.

Возможно, что-то будет меняться в вашей жизни к лучшему благодаря именно неудачной сделки. Но это можно узнать только через какое-то время.


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 9.2.2022, 16:09
#13
Pereplet



Группа: пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 28.1.2022



Цитата
А логике ли? Возможно, привычным мыслям, рассуждениям, которые могут отражать не ваше мнение, а навеянные социумом стандарты, которым надо следовать, чтобы получить чьё-то одобрение?


Я думаю, что социум и общепринятые понятия, с которыми мы живём, оказывают влияние либо прямо, либо косвенно на формирование нашего мировоззрения. Без этого не обойтись.
По поводу одобрения, я скорее всего хотел "своё одобрение" получить, что "вот, я смог сделать это шаг". На самом же деле внутри я этого не хотел. Я думаю, всё-таки я поступал логически (работа, родители, круг общения здесь), исключая чувства. Такие решения логические уже не раз приводили меня в конечном итоге к проигрышу (не так жёстко конечно как сейчас). Но после этой покупки я зарубил себе на носу, что нужно обязательно прислушиваться к интуиции и к чувствам.

Цитата
Откуда знаете? И о какой именно стабильности идет речь?


По моему опыту отношений, да и в принципе так понятно, что если партнёр постоянно в поиске и на дороге проб и ошибок - семью создавать и иметь детей довольно шатко в такой ситуации.
Я в некоторой степени для себя уяснил, что пока я не понял куда я двигаюсь, создавать семью в такой ситуации не стоит.
Я имею в виду стабильность финансовую и психологическую.

Цитата
Я так понимаю, что эти вопросы вы задаёте сами себе. Если бы вы их задали мне, то я бы не смогла ответить на них, потому что они касаются вас, а лучше вас самого никто вас не знает, никто кроме вас не знает, что для вас лучше. Мне показалось, что каким-то образом вы связываете будущие поступки, которые соответствуют вашим желаниям, с неуспехом и неудачей в личной жизни. Если обратиться к фактам - сейчас вам 35, вы не добились "большего", не женились. Может быть привычная стратегия не работает?


Да, эти вопросы я задаю себе. И прихожу к выводу, что лучше делать так как хочешь, а не так как надо.
Да, конечно, если жить с постоянным чувством внутри, что я нахожусь не там где хочу, и с периодическими мыслями, что хочется уехать назад - жениться и создавать семью здесь нет мотивации. Конечно, привычная "логическая" стратегия не работает, нужно дать волю чувствам.

Цитата
Возможно, что-то будет меняться в вашей жизни к лучшему благодаря именно неудачной сделки. Но это можно узнать только через какое-то время.


Да, я также склоняюсь. Это как бы был пик, который оголил мои внутренние переживания. Дальше следовать рациональному подходу к жизни для меня не стоит. Это не мой путь. Я не могу быть роботом.

Софья, я вам благодарен. Ваш подход с вопросами мне очень помогает.

сообщение 9.2.2022, 23:30
#14
sofa



Группа: психологи
Сообщений: 656
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Цитата
Софья, я вам благодарен. Ваш подход с вопросами мне очень помогает.

Я рада!

Как вы считаете, можно ли на этом остановиться, или у вас остались вопросы?


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com
сообщение 10.2.2022, 9:47
#15
Pereplet



Группа: пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 28.1.2022



Да, есть вопросы.

Как научиться лучше понимать свои внутренние желания, отделяя их от логики, догм общества, влияния окружающих и так далее?
Как научиться распознавать интуицию? Может это через медитацию, общение с психологом, какие-то упражнения?
Я хочу жить в гармонии с самим собой. А так у меня как правило борятся "думающий" и "чувственный" мозг и они не "уживаются". Или эта борьба неизбежна?

Спасибо.
сообщение 10.2.2022, 21:47
#16
sofa



Группа: психологи
Сообщений: 656
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Для меня самый эффективный способ работы с бессознательным - индивидуальная или групповая терапия, поэтому я вам именно это и могу порекомендовать. Благодаря психотерапии или анализу люди узнают себя, свои желания и идентифицируют усвоенные паттерны, которые мешают жить.
Чувственная сфера и "думающий" мозг, на мой взгляд, должны не конфликтовать, а дополнять друг друга, потому что есть масса житейский дел, в которых чувства отходят на второй план, а важны именно знания и опыт.
Я думаю, что книга Джеофа Грэхэма "Как стать родителем самому себе. Счастливый невротик, или как пользоваться своим биокомпьютером в голове в поисках счастья" способна проиллюстрировать, что может скрываться в бессознательном, и как с этим работать.
Цитата
Спасибо

Пожалуйста!


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация