Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Владимир Каратаев,
психолог.

Уважаемые форумчане! Я с удовольствием предоставляю свои знания и помощь тем, кто в них нуждается. Задавайте свои вопросы на любые темы в разделах: любовные отношения между полами; семейные отношения; внутриличностные затруднения. Возраст-любой не моложе 20 лет.


Запись на консультацию по Skype

Потерял смысл жизни

сообщение 11.4.2022, 23:32
#1
Authority



Группа: пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 11.4.2022



Здравствуйте. Не понимаю зачем живу и что делать дальше. Мне 22 года. Все началось еще со школы. С одноклассниками ладил плохо. Из сверстников был только один друг. В школе часто издевались, потому что не мог дать сдачи. Далее купили компьютер. Я стал большую часть времени проводить там, так как мне не нравилась реальность. Хотел стать программистом. К концу школы начал ходить в тренажерный зал, поступил в колледж. Думал, что все наладится и начать с чистого листа, но ничего не вышло. Я не мог ни с кем познакомится, так как не знал о чем говорить. Чувство будто, у меня нет ни с кем общих интересов. Все мои друзья сами со мной знакомились и начинали общение. Девушки у меня никогда не было. Сначала меня это волновало, но после переходного возраста это прошло и счас практически не думаю об этом и вообще не хочу заводить семью. После колледжа решил остаться помогать родителям в деревне. Они старые и со многим сами не справлялись. Пару месяцев назад умерла моя мать от коронавируса. Я остался один с отцом инвалидом, за которым нужен постоянный уход ( так же есть сестра, но она живет далеко в городе). Мать была единственным человеком с кем я нормально общался, кому я был нужен и кто беспокоился обо мне. После этого все как то опустело. Мне больше ничего не хочется и ничего не нужно. У меня отобрали последнее хорошее, что было в моей жизни. Каждый раз, когда происходила какая то неудача я думал, что надо встать и идти дальше и обязательно случится что то хорошее, но чем дольше идет жизнь, тем хуже становится. Вся моя жизнь это сплошные неудачи и сожаления. Я никогда ни с кем не обсуждал это, так как когда у начинаю думать или рассказывать об этом, у меня сами начинают течь слезы, а я не хочу, что бы это кто то видел.
сообщение 14.4.2022, 5:43
#2
vladimir



Группа: психологи
Сообщений: 2608
Регистрация: 17.11.2011
Из: г.Волгоград



Здравствуйте, Authority. Сочувствую. Ваше детство было достаточно травматичным. Вам сильно попадало сначала в детсадовский период дома, а потом и в школе, так как, Вас научили уступать, но не защищать себя. Поэтому, Ваша жизнь во взрослой жизни выстроилась, как защита себя(спрятаться, уступить, помочь, выполнить то, что просят). А в норме, важно еще и стать Заметным, Ярким, Самодостаточным. Условно говоря, иметь не только щит, но и меч. Поработайте с книгой Эллис. Рационально эмоциональная терапия. Сделайте ее настольной, читате и перечитывайте, понимая и осознавая. Это поможет оценить себя по новому и впитать новые стратегии жизни. Ценить себя, жить Здесь и Сейчас, исполнять свои желания как первостепенные. Работа с книгой может занять до полугода. Успеха Вам!





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация