Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Андрей Фетисов,
психолог, гештальт-терапевт.

Уважаемые посетители, вы можете задавать мне вопросы на форуме по проблемам: семьи; детско-родительских отношений; взаимоотношений с противоположным полом; интимной и сексуальной жизни; неуверенности в себе, низкой самооценки и комплексов; профессиональной сферы, самореализации и личностного роста и др.


Запись на индивидуальную консультацию

Мой блог на сайте

Ретроспективная ревность или презрение к прошлому партнера.

сообщение 4.7.2022, 2:00
#1
maks09



Группа: пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 4.7.2022



Доброго времени суток.
Проблема заключается в том, что мне ужасно неприятен, а точнее противен один момент из прошлого моей девушки с которой находимся в отношениях крайне малый срок около трёх месяцев, но я подошёл изначально крайне серьезно к знакомству, флирту и дальнейшему развитию отношений, так как это подруга жены моего друга и я понимал, что в дальнейшем будет проблема в общении с этой компанией, если я буду искать что-то легкомысленного в этом знакомстве.
Меня заинтересовала девушка: ее внешность, образ и личное общение с ней.
На момент знакомства я уже начал нащупывать почву и выяснил, что у неё в интимном плане было двое мужчин.
Это для меня было приемлемо, так как я уже был в отношениях, где хотел создать семью, но это было около 5 лет назад.
И в прошлых отношениях я был второй у девушки и часто припоминал ей то, что она допустила другого мужчину к себе, хотя там были эти моменты из-за того, что мы познакомились раньше и на момент наших отношений большую часть времени я жил в Санкт-Петербурге, а она в Екатеринбурге в одном общежитие с ним, я понимал после этих отношений, что я много времени уделял ее бывшим отношениям, и тем самым часто вызвал ссоры, но расстались мы не из-за этого, а лишь в нежелании ее жить после окончания учебы в городе куда я попаду по распределению так как являюсь военнослужащим.
Мои недовольства ее бывшим отношениям не были вызваны низкой самооценкой, это всегда была претензия «как ты могла с таким-то».
И как итог, что я осознал, что ревновать к прошлым серьёзным отношениям нет смысла и отношусь с пониманием.
А свожу я к тому, что много читал и изучал себя, что низкая самооценка не является причиной моей проблемы сегодня.
Вернёмся к настоящему: первого парня своей нынешней девушки я принял, потому что она была молода и там были серьёзные отношения.
У меня нет галочки, она не девственница она не подходит, это я проработал как я считаю.
Второго ее сексуального партнёра я не могу принять. Мне противно.
Для того, чтобы понять меня и позицию я хочу объяснил с далека.
Я родился и рос в Казахстане. Казахстан - многонациональная страна и особенно ее центральный регион.
Мой друг, с которым я провёл плечом к плечу весь подростковый возраст по национальности Ингуш. И я много времени провёл в компании его братье, других мусульманских друзей и так как я взрослел в период 2010-15 гг. В тех краях был слишком важен «пацанский» закон чести и отношения с девушками, что как в считаю оказало большое влияние на меня.
Я видел как парни разводят девушек на 1-2 раза, пользуясь их доверием и глупостью, ведь все прекрасно понимали, что у парня с глубокими семейными ценностями нации и религии не будет серьёзных отношений с девушками других наций и вероисповеданий.
Я общался в большей части с теми, кто отказывал им, эти девушки имели для меня какое-то уважение, а на других я смотрел с презрением.
Вернёмся к моей нынешней девушке.
Выяснилось, что ее вторым парнем был двоюродный брат моего близкого друга с которым я знаком лично, так как отдыхал у него в гостях несколько лет назад.
Я узнал подробности, что это произошло после расставания с ее с первым парнем. Что она хотела отвлечься, общением и не искала ничего, другого. Но как она говорит после месяца его уговоров «давай займёмся сексом» она поддалась, но из-за размера его полового органа у них все закончилось не успев начаться, так как ее охватила боль. Какое-то время она продолжала также общение из-за скуки или как она вообще все описывает «глупости», но после того как он начал себя показывать не как изначально, а хуже как человек она прекратила это общение.
Все это конечно она описывает как редкая глупость и прочее. И что секса не было, но факт остаётся фактом.
После того, как я это узнал ее образ очень сильно разрушился в моих глазах.
Мне стало многое противно.
Сделав паузу в несколько дней, я много думал и переживал, и решил, что это не помеха.
Я ощущал сильные чувства влюблённости, я уважал ее откровенность, я был уверен в ее честности передо мной и верности в дальнейшем потому, что этот опыт научил ее ценить мое хорошее отношение, ведь не всегда девушки без опыта, могут это оценить по должному.
Мы были довольны друг другом, но иногда я искал будто поводы для ревности занимаясь мониторингом соцсетей, а иногда расспросами.
После это прекратилось и я стал больше доверять только ее словам, если были какие-то сомнения.
После месяца снова вылезла эта тема и было противно, но разговор с ней поставил все на свои места.
И вот снова прошёл месяц и я снова был убит этим, меня терзало морально, физически было также больно.
Я понял, что я должен либо принять это, либо расстаться с ней.
Но я вижу в ней человека с которым я хотел бы построить семью, если бы не было этого случая в ее прошлом.
Я думаю зачем мне мучаться, я могу снова жить один, не брать за неё ответственность,
потому, что сейчас наши отношения находятся на расстрелянии и планирую в следующем месяце перевезти ее к себе.
Но сейчас я не уверен, что я к этому готов. Я не хочу имея ее рядом, взяв за неё ответственность перед ее мамой, перед ней. Сказать я не готов.
Я хочу разобраться.
Я внутри будто готов сказать, мы расходимся, для меня это неприемлемо, но это будто простой путь и потому я склонен к нему.
Но я хочу построить эти отношения до конца.
Я хочу суметь принять ее прошлое и я должен понимать возможно это или нет, потому что я и понимаю, что в моей жизни были девственницы и это не показатель хорошей жены, то есть родного человека, партнёра.
С первой любовью не вышло, так как она была лгунья по натуре и у нас не сошлись темпераменты в сексе.
Другие, ничем не заинтересовали, чтобы я вообще решился заняться с ними сексом, кого-то не заинтересовал я как мужчина.
А здесь я имею девушку с которой, мы идеально совпали в плане секса и которая желает развиваться в этом со мной, которая имеет много общего со мной и на мое повышенное внимание отвечает тем же, на мои подарки и любые другие мелочи отвечает искренне и как я это представляю, которая сама очень четко и ясно для меня доносит свои чувства.
Поэтому я не хочу терять этого человека, я влюбился в неё, но этот случай ее прошлого, рушит все.
И я не хочу мучаться сам и не хочу мучать ее, периодически решая эту проблему чувством ее вины, признания, что она плохо поступила и должна быть благодарна мне, что я с ней.
Нет.
Я хочу это принять и забыть, если это возможно прошу помочь мне, я готов на длительную терапию, но я должен понимать степень возможности помочь мне, что это возможно.
Извините, если звучит грубо.
Спасибо за уделённое внимание.
сообщение 7.7.2022, 12:18
#2
Андрей



Группа: психологи
Сообщений: 2172
Регистрация: 8.5.2008



Здравствуйте!
«Я хочу это принять и забыть, если это возможно прошу помочь мне, я готов на длительную терапию, но я должен понимать степень возможности помочь мне, что это возможно» - забыть, - это маловероятно. Многое, конечно, зависит, от работы Вашей памяти. Но, учитывая, что эти знания Вы вновь и вновь вспоминаете, то забыть будет сложно, ведь Вы закрепляете их в памяти.
Принять – это более вероятно. И здесь необходимо разобраться со своими чувствами («Мне стало многое противно»), фантазиями относительно девушки, тех событий, отделить свои фантазии от реального человека. Наладить с ней диалог.


--------------------





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация