Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Владимир Каратаев,
психолог.

Уважаемые форумчане! Я с удовольствием предоставляю свои знания и помощь тем, кто в них нуждается. Задавайте свои вопросы на любые темы в разделах: любовные отношения между полами; семейные отношения; внутриличностные затруднения. Возраст-любой не моложе 20 лет.


Запись на консультацию по Skype

Не разговариваю уже 15 лет

сообщение 19.7.2022, 0:37
#1
dilnazka



Группа: пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 19.7.2022



Будучи ребенком перестала разговаривать с определенными людьми.
В 5 лет мои родители развелись, в тот же год бабушка по маминой линии попала в аварию и у нее было сильно ранено лицо что я боялась на нее посмотреть.
С тех пор я перестала с ней разговаривать не смотря на то что жила только с ней на протяжении 6 лет (как то обходились без общения). Так же в присутствие мамы, папы и других не произношу своего имени, что-то внутри тормозит. Слова «спасибо» и «здравствуйте» тоже попали под блок.
Мой родной язык - казахский. На нем в присутствие определенных людей я так же не говорю, он как будто под запретом, когда пытаюсь сказать что-то то камок в горле собирается, краснею и хочется исчезнуть, чтобы избежать недоумевания со стороны окружающих.

Однажды мама слышала мой казахский в детстве. Мне было очень стыдно.

Вернёмся к бабушке. Был случай когда я пыталась сказать ей пару слов по телефону, с трудом и тихо смогла их произнести и через пол часа когда встретила ее снова закрылась.
Мне уже 20 лет, собираюсь замуж. Сейчас этот вопрос как никогда раньше актуален. Родители жениха говорят только на казахском, да и в целом нужно избавляться от этого, как-то себя перебороть.
Что можно сделать? Как избавиться от этих блоков???
сообщение 21.7.2022, 13:56
#2
vladimir



Группа: психологи
Сообщений: 2608
Регистрация: 17.11.2011
Из: г.Волгоград



Здравствуйте, dilnazka. Вы, действительно, имеете детскую травму говорения. Молчание-это уже следствие. Важно найти причину и покончить с ней. Причина, видимо, вызывает чувство вины, тревоги, страха, стыда или варианты из перечисленного. Что бы восстановить номальное общение, лучше всего, подойдет личная разговорная психотерапия с выбранным Вами специалистом. Она может быть и короткой и длительной, например, от месяца до года, в зависимости от силы детской травмы и мотивации к соместной работе. Обращайтесь, Вам можно помочь.





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация