Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Владимир Каратаев,
психолог.

Уважаемые форумчане! Я с удовольствием предоставляю свои знания и помощь тем, кто в них нуждается. Задавайте свои вопросы на любые темы в разделах: любовные отношения между полами; семейные отношения; внутриличностные затруднения. Возраст-любой не моложе 20 лет.


Запись на консультацию по Skype

Поступила благородно и мне от этого не комфортно

сообщение 20.8.2022, 9:26
#1
sal



Группа: пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 20.3.2015



Здравствуйте! Я поступила благородно и мне от это не комфортно. Почему так? Клиент переплатил мне по ошибке больше. И я призналась. Сумма существенная, можно было путешествие оплатить или недели 3 не покупать продуктов. Я деньги вернула. Но мне от этого не комфортно. То есть я бы сейчас их не вернула, заныкала бы себе. Почему так? Я же поступила правильно, благородно. Я должна быть довольна собой. Но я сожалею, что поспешила вернуть, надо было не признаваться. Как вернуться к согласию и миру с сомой собой?
сообщение 21.8.2022, 5:37
#2
vladimir



Группа: психологи
Сообщений: 2608
Регистрация: 17.11.2011
Из: г.Волгоград



Здравствуйте, sal. Быстрее всего, Вы стали сравнивать себя с другими(никто бы на моем месте не вернул, а я вернула). Это чувство(я не как все), крадет Вашу индивидуальность, и Вы страдаете. Второй вариант-это сравнение происходит не с внешним миром, а внутри Вас. То есть, Ваша совесть говорит-Нельзя отдавать, надо брать себе. В этом случае, совесть-Ваш враг, и мучает Вас, видимо, чаще, и в других случаях, тоже. Третье-Та же совесть могла стать еще ужаснее, если бы начала Вас стыдить-Ты взяла деньги себе, а надо было их отдать, как тебе не стыдно. Она Вас так же, извела бы до бессилия. Поэтому, остается, норма поведение-МНЕ ВСЕ МОЖНО, КРОМЕ НАРУШЕНИЯ ГРАНИЦ. Если я утаила деньги, то это нарушение границ того человека. Я эту сумму отдаю и не жалею о случившемся, так как, Я У СЕБЯ ХОРОШАЯ. Но, если Я у себя плохая-Вам ближе, то этот случай Вас будет очень мучить. В конце концов, важно себе сказать-СТОП! Я ЖИВУ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС!-И больше не живете прошлым, а только очередной секундой настоящего.(что было-то было, жизнь продолжается и она прекрасна!). И забываете об этом происшествии как можно, скорее.





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация