Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Софья Каганович,
психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Я помогаю проанализировать ситуацию, которая доставляет беспокойство, причиняет боль, выяснить причины её возникновения и найти наиболее подходящий вариант решения. В ходе моих консультаций вы сможете разобраться в своих личных отношениях, природе семейных конфликтов, исследовать профессиональную деятельность, больше узнать о своем характере, лучше понимать себя и свои желания и др.


• Запись на очную консультацию в Москве: +7(910) 462-7705

Мой блог на сайте

Устала быть ребенком

сообщение 12.10.2022, 5:38
#1
Liza



Группа: пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 12.10.2022



Здравствуйте. Я родилась в приемной семье и с самого детства чувствовала свою неполноценность. Меня воспитывала крестная мама, у которой была я и "ее дети". Она считает меня своим ребенком, когда я нахожусь в состоянии успеха и тогда говорит "мы". "Мы закончили институт", "мы купили квартиру". В 26 лет я вышла замуж за человека, который находится под огромным влиянием мамы (он звонит и отчитывается когда идет в душ и когда выходит из него). В браке мы не завели детей - хотели пожить для себя, что очень не нравилось моей свекрови. В 29 лет я попала в психиатрическую клинику с диагнозом "психоз" и муж со мной развелся. Всего я лежала четыре раза, в 2020 году мне установили инвалидность, сейчас сняли. За эти полтора года я привыкла сидеть дома и приобрела выученную беспомощность. Это состояние поощряется моей крестной мамой, которая каждый день приглашает поесть у нее, затем этим же унижает "ты же не приготовишь", "ты без меня пропадешь", "живете все на мою пенсию". При этом я живу в отдельной квартире, где убираю, готовлю, стираю и глажу сама. Я устроилась в магазин уборщицей и параллельно мерчендайзером, этих денег хватает только на коммуналку и немного на еду. Я от такого положения дел в стрессе, но крестная мама постоянно повторяет, что у меня все хорошо. Мне вообще с детства запрещалось проявлять отрицательные эмоции "будешь плакать - отдам тете", когда она поднимала на меня руку и нередко, то в ответ ударить было нельзя. Ей под семьдесят и она типичный представитель своего поколения, где бедным быть хорошо, а богатым стыдно. Поощряет меня (бессознательно) когда я мало трачу, постоянно ищет скидки, любит покупать что подешевле. Когда же я трачу свои же заработанные деньги, то она досконально выспрашивает в каком магазине купила и по какой цене. Любимые фразы "мы не рокфеллеры" и "ты не богачка". Она любит когда я нахожусь от нее в зависимости - прошу денег, хожу кушать, когда у меня нет личной жизни и чтобы мама была единственной отдушиной. С бывшим мужем мы помирились и даже встречаемся, но жить со мной вместе он не будет, из-за влияния своей матери. И он тоже общается со мной как с глупышкой. Когда я у него ночевала и вышла на балкон подышать воздухом, он вышел вслед за мной, боясь, что я спрыгну, хотя никаких предпосылок к этому не было. И для мамы и для мужа я всегда девочка, у которой должно быть все хорошо, они так и говорят "а что у тебя плохо?" У меня есть небольшой литературный талант, который я хочу развить и этим зарабатывать на жизнь, но мама с мужем относятся к моей цели снисходительно "чем бы дитя не тешилось". В общем, для главных на сегодняшний момент, людей в моей жизни я ребенок, который в жизни ничего не понимает, хотя мне 33 года, но окружение не дает взрослеть.
сообщение 2.11.2022, 23:36
#2
sofa



Группа: психологи
Сообщений: 652
Регистрация: 24.9.2015
Из: Москва



Liza, здравствуйте!
Извините, что долго не отвечала, мне не пришло уведомление о новой теме.
Расскажите, пожалуйста, как бы вы хотели жить? Опишите, что можно было бы реализовать в ближайшем будущем, например, за ближайшие полгода. Какие конкретные шаги вы могли бы сделать сами, не спрашивая ни у кого разрешения или совета?


--------------------
Каганович Софья, психолог-консультант, психодиагност
8-910-462-77-05
sofakag@gmail.com





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация