Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Владимир Каратаев,
психолог.

Уважаемые форумчане! Я с удовольствием предоставляю свои знания и помощь тем, кто в них нуждается. Задавайте свои вопросы на любые темы в разделах: любовные отношения между полами; семейные отношения; внутриличностные затруднения. Возраст-любой не моложе 20 лет.


Запись на консультацию по Skype

Психотерапевт и неправильный диагноз

сообщение 10.1.2023, 19:55
#1
Fima



Группа: пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 9.1.2023



Может ли психотерапевт поддерживать неправильный самодиагноз ?
Мне 58 лет, накопились проблемы в общении и на работе, и вне ее. Нашел тесты в интернете на синдром Аспергера, прошел, получилось – типичный случай. Я нашел психотерапевта, работающего он-лайн, встречи с видео. Психотерапевт попросил рассказать о себе, проблемах. Подтвердил диагноз (я спросил напрямую). Порекомендовал упражнения, дал ссылки на рассказы людей с синдром Аспергера на ютьюбе о том, как они справляются с трудностями. Это помогло, и через несколько месяцев подавляющее большинство проблем оказалось позади. Но дело в том, что синдром Аспергера считается врожденным нарушением, а у меня проблемы начались в подростковом возрасте.
Возможно ли, что на самом деле у меня что-то другое. Психотерапевт не стал разубеждать меня, чтобы избежать возможного противодействия. Это затруднило бы коррекцию поведения.
сообщение 20.1.2023, 20:24
#2
vladimir



Группа: психологи
Сообщений: 2608
Регистрация: 17.11.2011
Из: г.Волгоград



Здравствуйте, Fima. Врожденное нарушение может начать давать о себе знать и в подростковом возрасте. Тем более, что это наиболее тревожный, дискомфортный возраст. Но, кроме самого синдрома могут быть и обычные, невротические симптомы. Возможно, часть их Вы сняли, а часть осталась. Если это так, то личную терапию можно продолжать и снимать то, что поддается снятию.





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация