Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Вход | Регистрация | Поиск | Правила форума


Владимир Каратаев,
психолог.

Уважаемые форумчане! Я с удовольствием предоставляю свои знания и помощь тем, кто в них нуждается. Задавайте свои вопросы на любые темы в разделах: любовные отношения между полами; семейные отношения; внутриличностные затруднения. Возраст-любой не моложе 20 лет.


Запись на консультацию по Skype

Не хватает эмоционального ресурса на лечение

сообщение 18.1.2023, 21:54
#1
Encanto



Группа: пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 18.1.2023



Мне 25 лет, замужем год, недавно узнала, что у меня сильный гормональный сбой, из-за которого невозможно забеременеть. Поскольку результаты анализов очень странные (такие показатели характерны для глубокого климакса 5-6 лет), меня направили на консультацию к разным специалистам, каждый из которых имел свой взгляд на лечение, и их мнения противоречили друг другу. Сходятся они в одном: это результат глубочайшего стресса (дословно). Вдобавок выяснилось, что у меня очень низкий вес, я не заметила, когда похудела.
Немного контекста: мы живём на границе с Украиной. Мы с мужем и мои родители - энергетики, папа по работе выезжает на обстрелянные объекты, в место работы мамы попадала ракета, муж - с Донбасса и сейчас работает на объекте, который тоже является потенциальной целью обстрела. Я сильно беспокоилась и не могла адекватно реагировать на обсуждения новостей и сплетен об СВО.
До этой ситуации у меня было 2 очень напряженных года: мы с моим парнем (будущим мужем) учились очно в магистратуре и работали. Точнее, он подрабатывал по несколько часов в день 2-3 раза в неделю, а я работала полный рабочий день 5 дней в неделю. Совместить учебу и работу удалось благодаря удалёнке, но с таким графиком очень редко получалось встречаться, поэтому мы начали жить вместе, и дополнительно навалился быт. Свободного времени почти не было, хобби были забыты, а мои любимые прогулки сокращены до минимума. Во время написания диплома уже не хватало времени на сон, нередко мы спали по 4 ч в сутки. После защиты диплома была свадьба, которой я была рада, но когда требовалось заняться ее организацией, мы оба были совершенно выжаты и ничего не хотелось. В этот период я и похудела, но не обратила на это внимание. Начались проблемы со здоровьем: мигрени, боли в сердце, в животе и так далее
Наверное, спросите про детство и родителей. Я была счастливым ребёнком, бывали в семье кризисы, но без ярко выраженных травмирующих событий. В школе была отличницей, но родители меня не "дрессировали", как многих детей, учеба давалась мне без сильных затруднений. Маму Вы знаете, она была у вас на консультациях, когда папа уезжал на работу в другой город, так что сильно задерживаться на этом не буду.
Добавлю ещё пару слов об отношении меня и мужа к детям. Мы оба - незапланированные дети, первые годы жизни пришлись на дефолт и гиперинфляцию, и в разговорах о будущих детях и у него, и у меня первая мысль: как обеспечить ребенка, на что жить? Понимаю, что эта проблема надуманная, поскольку у нас совершенно иная ситуация, нежели у наших родителей, но мысль о бедности и выживании лично на меня наводит животный страх. С началом спецоперации добавились новые волнения, и я решила до конца войны о детях даже не задумываться.
Несмотря на написанное выше, новость о бесплодии пережила тяжело, наверное, неделю плакала. Мне назначили лечение, но сказали, что когда вылечусь, нельзя откладывать беременность, потому что ресурса у организма мало. Мы с мужем были на удалёнке, и сочетание лечения и спокойной атмосферы дома дало результаты - мне стало лучше, боли и мигрень ушли, вес начал потихоньку расти. Меня отправили на повторные анализы, на мой взгляд, слишком рано - положительные сдвиги были, но очень незначительные. Посещение врачей было противоречивым: одна назначила гормонозаместительную терапию и предложила не обращать внимание на показатель, который волнует меня сильнее всего. Другая сказала, что эта терапия - только поддержка, и после ее приема шанс забеременеть исчезнет совсем. Но насколько она знает, поднять уровень нужного гормона невозможно и советует ехать на консультацию в Москву, чего я пока не могу позволить себе финансово.
Тут можно отчаяться, но и моя мама, и моя бабушка рожали детей после того, как врачи ставили им бесплодие. В целом, ситуация у нас схожая: сильный стресс в течение длительного времени предшествовал диагнозу. Обе сказали, что после стали наконец-то заботиться о себе и затем появились дети.
Но теперь меня ещё сильнее шатает от надежды до отчаяния и обратно, что ухудшает моё состояние. Мне предстоит долгое лечение по сути, с надеждой на чудо, а эмоционального ресурса не хватает, и я не знаю, откуда его взять. 2 года удавалось держаться без драматизирования, а сейчас не выходит. Подскажите, может ли моя ситуация со здоровьем быть результатом моих мыслей (установок)? И каким образом заставить себя спокойнее реагировать на стрессы и минимизировать эти эмоциональные шатания?
сообщение 20.1.2023, 20:45
#2
vladimir



Группа: психологи
Сообщений: 2608
Регистрация: 17.11.2011
Из: г.Волгоград



Здравствуйте, Encanto. Сочувствую. Думаю, что, несмотря на близость Украины, у Вас все равно, в городе, есть род дома, и все равно женщины рожают. На них не влияет ни дефолт, ни война. Это значит, что, если такая тревожная зависимость у Вас есть, то ее надо истебить и начать жить в гармонии с собой. Жить с расслабленным телом и позитивными мыслями(как Ваша мама). А, если мама умеет, то и Вы сможете. Врачи мало, что знают о возможности глубинной психологии. Психология может поднять Ваш эмоциональный ресурс и помочь стать позитивной и удачливой. Если внутренняя улыбка в человеке есть, то и возможность зачатия вырастает в разы, если не в десятки раз. Повысить внутренний ресурс(повысить иммунитет, повысить сопротивляемость организма) можно в личной разговорной терапии, например, с психоаналитиком. Но, надо понимать, что должна быть хорошая мотивация, и процесс терапии-длительный, например, от полугода. И еще, проверяться важно не только вам. Но и мужу. А то, вдруг, Вы не там ищите. В общем, по линии психотерапии возможности ресурса большие. Особенно, если Вы сможете иметь привычку жить с расслабленным телом большую часть суток(что является нормой жизни). Обращайтесь. Эмоциональную часть жизни важно наладить и подкрасить в цвета радуги.





© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | IPS, Inc | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация